Здоровье

Аватар пользователя Анастасия .
Не в сети
Регистрация: 06/09/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом! У меня щенок французского бульдога(4мес.). У нас на холке появились пятна(как будто выстрегли)небольшие,сводили к ветеренару,нам сказали что это грибок. Прописали спрей Фунгин(10дней) 5-уже прошло,но они не проходят,а даже наоборот кажется что разростаются. Можно ли попробывать еще что либо? Или подождать ?!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Анастасия, здравствуйте.

Вам поставили диагноз только по результатам осмотра? Ничего не имею против, опытный врач может с высокой степенью вероятности диагностировать грибковую инфекцию и без дополнительных методов исследования. Но я бы на Вашем месте в следующий раз все-таки подтвердил диагноз лабораторным методом. У Вас появились сомнения в эффективности назначенного лечения, но в настоящее время диагностировать грибок (после пяти дней лечения) будет проблематично. Поверхностный соскоб уже ничего не даст, поэтому остается только надеяться, что вам поставили правильный диагноз.

То, что после пяти дней лечения не наступило улучшения - обычное дело при грибковых поражениях кожи. Менять лекарственное средство, а тем более прекращать лечение ни в коем случае не стоит. Попробуйте еще раз посетить ветеринара и рассказать ему о проблеме.

И второй момент. Правильно ли Вы обрабатываете пораженные участки? Места болезни необходимо выстричь за границу здоровой кожи. Обработку проводить с обязательным захватом не пораженных тканей. Обязательно соблюдать кратность обработок согласно инструкции к препарату!
Учитывая, что при грибковых поражениях, как правило, присутствует и аллергический компонент, я бы добавил к лечению антигистаминные (противоаллергические) средства внутрь в таблетках. Об этом тоже можете поговорить со своим доктором.

Выздоравливайте.

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Какой именно грибок вам диагностировали? Соскоб на демодексов сдавали? Можно предположить, что у щенка демодекоз. Проводили ли обработку от блох? Я бы на Вашем месте поступила так:

1. Сдать соскоб на демодексов.
2. Обработка от блох.
3. Если соскоб придет отрицательный, а назначенное лечение по прежнему не будет давать видимых улучшений, пересмотрите питание щенка.

Самое распространенное и аллергичное в составе корма - курица. В общем, необходимо провести тщательный анализ питания с последующим исключением всех продуктов, которые могут вызвать аллергию: птица, рыба, яйца, молочные продукты. Естественно ничего сладкого, соленого острого собаке априори нельзя.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Если врач определил, что это грибок то ему виднее. Надо лечить от грибка. Но если есть сомнения то обратитесь к другому врачу