затяжной понос у 2-хмесячного щенка и антибиотики до первой прививки

Аватар пользователя sonya2103
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 3

Добрый день!
Мы столкнулись с такой проблемой. Забрали шенка в 1,5 месяца, еще даже без прививки (заводчики убедили, что все прекрасно, через 2 недели привьем его и все будет хорошо). В итоге, последнюю неделю у малыша понос 1 раз из 4х походов в туалет за сутки; чуватвует себя прекрасно, изменений в поведении нет. Прививку отложили. Показывали ветеринару, сдали разные аализы, кровь хорошая, а кал еще не готов. Ветеринар вколол антибиотик и сказал продолжать колоть еще 10 дней + повторно прогоистогонить + давать человеческий фосфалюсгель+пробиотик. Кроме того, перевели на диетичечкий корм, после которого уже часов 10-12 не какал вообще.
Теперь мучаемся: есть ли смысл мучать животное уколами и антибиотикаии, пока нет даже первой прививки и вообще нет подтвержднния наличи инфекции? Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Возможно не чего страшного. Пищеварительная система щенка в таком возрасте может давать небольшие сбои, раз в 4 похода — вероятно просто несварения, нарушена микрофлора может быть и то не сильно. Вы бы посмотрели может это на определённую пищу он так реагирует, скажем на что-то молочное. Или просто в еду попадают ранее не знакомые ему элементы. В общем ЖКТ собаки всё ещё подстраивается от так сказать маминого молочка к другим продуктам, и скорее всего всё пройдёт само.

Касательно ветеринара то он вам конечно выпишет, ему это выгодно. Лично я бы не стал давать антибиотики, они вот реально могут навредить больше чем пользы принесут. Фосфалюсгель штука как мне кажется тоже бесполезная. Пробиотик вы не написали какой, ну от него вреда не будет, это как правило БАД содержащий полезные бактерии. Иногда для животных при нарушении у них микрофлоры можно использовать человеческий препарат Ветом 1.1. Он по крайне мере реально помогает.

Аватар пользователя sonya2103
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 3

Большое спасибо! Выписали канигест, но мы его нигде не смогли найти, поэтому пока не дали никакой.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Добавлю: если будите давать пробиотики то в это время желательно убрать из пищи молоко и молочное. Так-же некоторые пробиотики антогонисты друг к другу поэтому разом два вида лучше не давать, можно скажем один утром, другой вечером, но не вместе.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Коллега, а какие пробиотики по Вашему мнению являются антагонистами?

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Что вы имеете ввиду под словом "коллега" я не ветеринар если мы об этом. Касательно вашего вопроса, то я своём первом сообщении тут писал что можно давать щенку Ветом1.1 так как его просто достать. Так вот он, не рекомендован к одновременному приёму с пробиотиками содержащими живые бактерии. Одновременно - это значит оба вместе утром или вечером, с разницей в несколько часов 8-12 можно. Почему?) Не знаю, это рекомендации производителей.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

У нас продается такой препарат - бифитриллак, пробиотик, хорошо помогает в таких ситуациях. Я своему давала, когда был маленький.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Существует вероятность, что щенок просто съел какую-то ерунду. Поэтому начинать лечение с антибиотиков — не очень хорошая тактика. Надо было начать с лекарств вроде Энтеросгеля. С ним и за день могло всё пройти.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Согласен со всеми, отметившимися в этой теме.

Думаю, речь действительно идет о функциональном нарушении, а не о заболевании. С одной стороны предлагаемые средства (сорбенты и пробиотики) не нанесут здоровью щенка никакого вреда, а с другой будут способствовать формированию более оформленного кала.

В выборе пробиотика я все-таки отдаю предпочтение средствам для людей. Цены и тех, и других находятся примерно в одном диапазоне, а эффективность "людских" часто выше, ведь они, как правило, имеют комбинацию нескольких бактериальных агентов. Линекс, к примеру, содержит три активных составляющих (Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis и Enterococcus faecium), в то время как в состав упомянутого выше и рекомендованного для нормализации флоры Канигеста для собак входит только Enterococcus faecium.

В Вашей ситуации назначение антибиотиков считаю нецелесообразным. Антибиотики назначают по определенным показаниям. У Вашего же питомца я их не вижу. Ему всего лишь 1.5 месяца. Возможно, с помощью пробиотиков и вспомогательных средств для улучшения пищеварения стул у щенка нормализуется, и проблема отпадет сама собой.

Аватар пользователя sonya2103
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 3

Сейчас малышу чуть больше 2-х мес. Мы в итоге перешли на диетический корм и подавали фосфалюсгель, пока ТТТ все устаканилось. Спасибо большое за совет!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Один совет на будущее.
Не увлекайтесь лекарственными препаратами. У животных при проблемах с пищеварением лекарства нужно использовать только в случае острой необходимости(инфекции, врожденная (лабораторно подтвержденная) ферментная недостаточность и еще пару случаев). Нормализации пищеварения после банальных диспепсий у животных легко добиться обычным голоданием (у щенков диетическим питанием) в течение 2-3 дней.

В наше время грамотный ветеринар - большая редкость, а думающих, наверное, уже нет в природе. У большинства на первом плане личная заинтересованность. Поэтому занимайтесь самообразованием и учитесь лечить свою собаку самостоятельно.

Удачи!

Аватар пользователя Kolli
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 15

При поносе пару раз использовали Энтерозоо, энтеросорбент для животных и помогал отлично. Он выводит вредные вещества и токсины и животному становится легче довольно быстро. Наш еще любитель на прогулке съесть что-нибудь, поэтому держу дома обязательно этот препарат на всякий случай.