Засидевшийся щенок

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Уважаемые форумчане, очень интересно узнать Ваше мнение. Очень часто, покупатели, щенков после 5-6 месяцев считают "переростками", мол щенок уже не маленький, засиделся, хуже будет привыкать, а посему заводчик должен его продать дешево или вообще лучше отдать даром. Заводчики же большинства пород, считают что до года, это все щенок и скидывать цену нет смысла. А как думаете Вы? Должны ли заводчики продавать подрощенных щенков дороже и почему?

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

Конечно, "себестоимость" щенка возрастает с каждым месяцем. А потому отдавать его дешевле смысла нет. Так можно докатиться и до понятия "себе в убыток" )) Но и увеличивать цену по объективным причинам не получится. Поэтому, на мой взгляд, цена 1,5-2-месячного щенка и 5-6-месячного должны быть одинаковы... А вот цену на 3-4 месячных можно попробовать и немного поднять )) В этом возрасте как раз оптимальный расклад риска и хлопот с малявой для покупателя и затрат на содержание заводчика ))

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

У заводчиков существует такая поговорка "каждый щенок рано или поздно найдет свой дом". Конкретно у нас в питомнике она работает, да еще как.
На мой взгляд, подрощенный щенок должен стоить как минимум не дешевле, ему ведь уже сделаны все прививки, а возможно, он уже получил базовые знания в дрессуре. К тому же, чем старше щенок, тем больше становится понятно, что из него вырастит.

Аватар пользователя ОльгаМ
Не в сети
Регистрация: 11/05/2015
Сообщения: 8

Вы знаете, у моей Джулии есть на данный момент щенки (это первый наш приплод). И, хотя я как положено ухаживаю за своими питомцами (кормление, воспитание, прививки, дегельментизация и прочее), я не вполне уверена в том, что вообще хоть одного смогу продать: когда-то я отказалась от родословной моей собачки. В наше время, когда даже просто жить - дорогое удовольствие, многие не решаются приобретать питомца, а, тем более, по завышенной цене. Моим малюткам пока что исполнится два месяца, а пристроить, хоть они и породистые, удалось только одного, да и то бесплатно. Так что мое мнение - очень сложно продать щенка-подростка, с уже сформировавшимся почти характером, да и выглядят они менее привлекательно, чем милашки-малютки

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется, отдать бесплатно породистого щенка не проблема. Наш народ любит халяву и их разберут быстро. Просто не понятно зачем Вы ее вообще вязали?

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

:(

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Сильно бы Вам посоветовала активизироваться с рекламой по всему интернету и где только можно, в том числе и платной.
Сейчас Вашим щенам три месяца и они ещё дети. А через пару месяцев они станут угловатыми и нескладными подростками, гораздо менее симпатичными. Поэтому у Вас каждый день на счету и стоит искать хороших хозяев, а не думать о возврате убытков или об экономии на рекламе.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вообще цена на щенка зависит от очень многих факторов, поэтому однозначного ответа на этот вопрос не существует в принципе.

Вообще нужно очень внимательно выбирать переростков. Если это щенки так называемого домашнего разведения от случайной вязки или вязки "для здоровья" допущенной по незнанию владельцами особенностей физиологии собак, то такого щенка желательно приобретать месяца в 1,5 - 2. Дальше качество щенков будет только падать, ведь далеко не каждый любитель сможет обеспечить молодняку правильный рацион, воспитание, физические нагрузки. Соответственно заводчику есть смысл снижать цену на щенков старше двух месяцев, дабы побыстрее избавится от лишней обузы.

С другой стороны профессиональный добросовестный заводчик сможет вырастить щенков, не только не снижая их качества, а напротив повышая. Щенок у такого заводчика получит правильное питание, азы дрессировки, идеально выверенные в соответствие с возрастом и особенностями развития физические нагрузки. Если щенок хороших кровей (а разводить других я лично не вижу смысла) очень уж засиделся, его готовят к выставочной карьере, социализируют, занимаются ринг-дрессурой, возят на выставки. Конечно щенок с хорошими выставочными оценками и уже готовыми описаниями экспертов, а возможно и с титулами будет стоить дороже как гарантированно перспективный. В крайнем случае такой щенок остается в питомнике и впоследствии участвует в племенном разведении.

Я продаю щенков не раньше трехмесячного возраста со всеми вакцинациями, социализированными, овладевшими азами дрессировки согласно возрасту. Ни разу щенки старше трех месяцев у меня не засиживались, обычно наоборот их не хватает на всех желающих:) Другое дело что некоторые владельцы, особенно из серьезно настроенных новичков в породе, просят передержать уже купленного щенка месяц-другой за дополнительную плату. Новые владельцы постоянно навещают щенка, учатся понимать породу, дрессировать, ухаживать, самостоятельно проводить гигиенические процедуры, осваивают вместе со щенком азы ринг-дрессуры, все под моим руководством.

За это время меняем щенячку на родословную, я контролирую развитие щенка и он уезжает домой с подробно составленным рационом, рекомендациями по дрессировке и воспитанию согласно особенностям ВНД, при этом он уже отлично знаком со своими владельцами и переезд проходит абсолютно безболезненно. Таким образом получается что щенков старше трех месяцев по согласованию сторон я продаю дороже.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я вообще считаю, что отдавать щенков даром, засидевшихся в том числе, нельзя. Вряд ли их хозяева будут ценить своих питомцев. То, что получено "задарма", к сожалению, для многих не представляет ценности.

Аватар пользователя markoff1984
Не в сети
Регистрация: 24/10/2013
Сообщения: 5

Выгодно покупать подрощенных щенков у профессиональных кинологов, так как они полугодовалому щенку могут привить очень много хороших качеств.

Аватар пользователя глория85
Не в сети
Регистрация: 15/11/2015
Сообщения: 8

Полностью согласна с Tella. Считаю совершенно справедливо когда стоимость подрощеного щенка на порядок выше малыша при условии, что ему действительно уделялось необходимое количество времени и он получал нужные знания. А по поводу заводчиков не професионалов, каковым я являюсь в частности, так им самим рисковано поднимать цену на щенков подростков. Есть вероятность, что его не купят вообще. Что же касается привыкания, так я думаю если правильно общаться с собакой, то она без труда привыкнет к вам в любом возрасте. Мы брали кабеля немецкой овчарки в годовалом возрасте и не знали с ним никаких проблем.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

А прививки делать, кормить его, следить-это бесплатно должно быть? Мало того, заводчик ещё и занимается с щенком, обучает его, я вообще не понимаю таких людей, которые только и хотят урвать да подешевле, хороший породистый щенок или собака дешево не стоят, возьмите собаку с улицы и будет вам счастье! А главное платить вообще не надо!

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Никто не мешает выставлять любую цену за щенка. Вопрос в том, как на это реагирует покупатель. Если единственная реакция вопрос: " А Вы лекарства-то, принимаете?", то стоит задуматься об адекватности цены. Или демонстрировать собственную неадекватность.
Кстати, выращивать правильно стоит совершенно одинаково как породистого, так и щенка с улицы. А учитывая склонность нынешних "породников" к инбридинговым (близкородственным) вязкам, щенок с улицы обычно оказывается крепче и здоровее.
Считаю, что сколько бы прививок заводчик не успел сделать и на сколько бы денег его не объел щенок, подросток ВСЕГДА должен ( а по факту и есть) стоить дешевле, чем кроха до 2 месяцев. Если щенки не пристроились в обычное время раздачи, значит они явно не востребованы. Обычно, для нужных и модных пород, заводчик уже ПЕРЕД вязкой имеет список желающих. Я, кстати, так брала своего первого ризеншнауцера. А второго, 5 месячного, выкупала у уродов - прежних хозов, взявших его месячным и не способных с ним справится, за 100 долл, хотя хорошие щенки тогда стоили от 300. И они сильно хотели 300, вот только очереди желающих не было. Из всего народонаселения нашей страны, интерес к теме выказала только я. Могла бы и вообще ничего не платить - уже на первой встрече стало понятно, что через очень небольшое время они будут выкладывать дополнительные деньги за усыпление. Уж какая тут прибыль и возврат за прививки...
Для крупных собак, щенок в 5 месяцев ( а тем более в 7) - хорошая лошадь и не всякий потенциальный хозяин будет въезжать в тему, что это ещё ребёнок. Считаю, что тот, кто может взять 7 месячного подростка, может взять и взрослого. Которых, вполне породистых, сейчас раздаётся, увы, море. И больших и маленьких. И выбор колоссальный.
Если хотите получать прибыль, то собаководство явно не тот бизнес.
А для засидевшегося щенка есть смысл искать действительно хорошие руки и отдавать бесплатно и со всей амуницией и прививками. Будет сильно дешевле, чем кормить и содержать дома ещё одну собаку всю жизнь. Или усыпить молодого зверя только потому, что Вы, как хозяин, оказались жадным жлобом. Причём и усыпление тоже стоит денег.
По поводу того, что бесплатное не ценится - ерунда! Выбрасывают сейчас именно дорого купленных породистых - ведь просто дали денег, как за вещь. Как с вещью и собирались обращаться. А хлопот от этой вещи, вот ведь блин!, ну как от ребёнка. Ну и выбросим, а снова захотим - купим другого. Кому надо пусть подбирает этого.
Дворянчиков люди как раз берут осознанно и понимают, что хвастаться на прогулках экстерьером не придётся и в собачьих боях участвовать тоже. Но ведь жалко щенка - не погибать же ему на улице. "Пусть лучше живёт у нас, всё-таки лучше, чем мёрзнуть и пытаться найти что-то съедобное на помойке". Такие люди понимают, что живое - это нечто больше того, что заплачено в дензнаках и что не жалко потерять. Кстати, у этой именно категории собачников и оседают выброшенные на улицу дорого купленные породистые.
Я очень даже за то, чтобы заводчики снижали цены и не сидели на растущем щенке, как Кощей на яйце. При реальных ценах, гораздо больше выбор потенциальных хозяев и больше шансов устроить малыша в действительно хорошие руки.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Потому что большинство покупателей хотят взять совсем крох и воспитать их самим. Не все те кто продают щенков являются профессиональными кинологами, их меньшинство. А наши друзья всегда пользуются помощью посредников при продаже щенков, это удобно и процент небольшой.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Собака привыкает быстро к новому дому, а вот люди нет. Маленьких щенков лучше берут для того, чтобы легче было в первую очередь самим адаптироваться. На второй же план выступает воспитания щенка из самого мала.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Уважаемая LitaReD.Отвечу, сразу, на последний ваш вопрос. Продаются такие щенки дороже по одной простой причине. Содержание и выращивание щенка, особенно крупных пород, весьма затратное дело. Сами понимаете, вырастить щенка до месячного возраста и до года_существенно отличается в финансовых затратах. Естественно,заводчик хочет вернуть затраченные средства.
Я считаю, что у подрощенных щенков есть ряд преимуществ.
Вам не придется приучать щенка к туалету, командам "место", "гулять","домой","ко мне". Это уже сделали за вас. Хозяин щенка, я уверена, обучил этому своего питомца. Вы можете приступить к изучению более серьёзных и интересных задач.
Моё мнение, подрощеный щенок проходит курс обучения основным командам, и от этого стоимость его возрастает, а не понижается.
Что касается "Хуже будет привыкать"- мой совет таков.
Если вы выбрали подходящего щенка, познакомились с заводчиком, увидели их отношения, способность и желание животного выполнять команды. Собака не сможет полюбить вас и поверить вам с первого взгляда. Походите к ним в гости, на прогулки. Узнайте друг друга ближе. Общайтесь с животным. Добейтесь, чтоб будущий верный друг радовался вашему приходу, ждал встречи. Второй этап. Когда "переросток" будет вам рад, берите его погулять один. После прогулки возвращайте заводчику. После трех, четырёх самостоятельных прогулок, заберите питомца к себе домой. Побудьте в новом доме, успокаивая животное, знакомя его с помещением. Верните владельцу. Посетите свой дом с собакой несколько раз. Когда животное будет чувствовать себя спокойно, оставьте дома.
Третий этап. Собака, прожившая в определённом доме до годовалого возраста, не может забыть мгновенно и перестать скучать. Приводите вашего друга проведать старого хозяина.
Не ревнуйте обрадованное животное. Его счастье от встречи с прежним хозяином говорит только о том, что с вашей собакой хорошо обращались, не избивали, не унижали, и вырастили для вас смелое воспитанное животное.
Если вы полюбите его, поверьте, он полюбит вас. Покупая подрощенного щенка, у вас есть время узнать его характер, темперамент, и решить, подходите вы друг другу, или нет. Поверьте мне, как опытному собаководу, в отношениях человека и собаки этот фактор является одним из самых важных, если вы хотите приобрести верного ДРУГА.
Считаю это огромным преимуществом при покупке щенка в возрасте от шести месяцев до года. Такое моё субъективное мнение про покупку подрощенных щенков.