Запуганная собака

Аватар пользователя Илья Новиков
Не в сети
Регистрация: 14/07/2014
Сообщения: 1

Добрый день! Работаю на базе металлопроката. Взяли девочку из "питомника". Ей 3 месяца. Когда подносишь к ней руки, погладить, или еду дать, она сразу прижимается к земле или падает, как будто без сил. Когда зовёшь её к себе она опять же прижимается к земле и чуть ли не ползком подкрадывается. Иногда даже писается от страха(( Видимо били её в "питомнике"... Как ей помочь?? Чтобы чувствовала себя уверенно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Необязательно били, собака ещё маленькая, щенок. А в этом возрасте они часто бывают трусоваты. Новые люди и другое жильё пугает щенка. Вот и ведёт себя так насторожено с опаской. Может вам нервный щенок попался, такой характер. Всё само собой образуется. Даже, если щенка били, со временем он всё забудет и научится доверять своему окружению. Вам просто надо набраться терпения и мягко обращаться со щенком не повышая голоса. Повзрослеет, храбрости наберётся.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Собака со временем почувствует себя уверенно, если хозяева с ней будут хорошо обращаться и любить. Со временем всё наладится, а такого беднягу-щенка мне жалко. Но ничего, всё будет хорошо, девочка ещё будет гордой и смелой, наберитесь терпения!

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Да, согласен с выше сказанным. Резкая смена обстановки, вы незнакомый ей человек, а она маленькая совсем. Пройдет время немного, будет сама подходить. Немного терпения.

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

Мы подобрали 2хмес. щенка в октябре. Он не то, что боялся, он до сих пор боится. На улицу не выходили зимой, в туалет ходил прямо в квартире.Собака крупная, гулять начали только в мае. Боится машин, людей. Живет почти год, а мужа боится. Если повышенный шум, звуки резкие - в анабиоз сразу. Насильно бесполезно, ругать - хуже будет. Поэтому только терпение и любовь. Сначала он вообще из-за дивана не выходил 2 недели!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Отец рассказывал, у них на строительной площадке тоже собака была, которую били (отморозков потом прогнали), а собака осталась. Сначала тоже людей сторонилась, а потом прижилась.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Надо больше разговаривать с собакой, причем ласковым голосом. Со временем она поймет, что вы ее не обидите, и перестанет бояться. Как только собака даст себя погладить, считайте, что она к вам тоже неплохо относится. Но время должно пройти немало.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Ну все это вопрос времени, собаке нужно привыкнуть к новому дому и хозяину, постарайтесь чаще гулять с ней и разговаривать, и по возможности купите ей игрушку, мячик или что то вроде.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Конечно, странно, что щенок с питомника такой забитый. Понимаю, если бездомная собака, они то понятное дело зашуганные. Видимо все таки с щенком обращались в питомнике не очень скажем так хорошо. Так что вам, как и советуют выше, нужна ласка и терпение. И смотрите чтобы другие ее не обижали. Скоро он адаптируется и привыкнет, начнет доверять вам и перестанет бояться. Обычно щенок, если все нормально, привыкает за несколько дней, но не неделями уж точно.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

В первую очередь, конечно, окружить любовью и добротой. Ваша девочка должна почувствовать себя желанным членом Вашей семьи. Если провинится - только строгая интонация. И, наверное, неожиданный для вас вопрос: Вы делали дегельминтизацию? Наличие глистов часто даёт такое проявление, т.к. оказывает влияние на нервную систему.

Аватар пользователя Ирина Т.
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 4

Обычно в питомнике за каждым рабочим закреплены отдельные вольеры. Собаки таких работников воспринимают как хозяина. Когда же он попал к вам, скорее всего, за щенком пытаются ухаживать все, вот он и не понимает, как на кого реагировать. Постарайтесь, чтобы кто-то один чаще всего кормил, общался. Так он приобретет хозяина, а заодно перестанет бояться окружающих, у него появится цель - охранять.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

К такой собаке нужно как больше проявлять внимания и помогать ей забыть стресс, который она пережила.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Ваш щенок вас не боится. У собак, а особенно у маленьких щенков, очень силен инстинкт самосохранения. И поэтому, ни один щенок, по своей воле, не подойдет к источнику угрозы для себя. Причина такого поведения вашей собаки несколько иная. Собаки, будучи очень серьезными хищниками, получили от природы не только острые зубы и большую физическую силу. У собак есть еще и сдерживающие инстинкты. Эти инстинкты, позволяют им выжить в жестоких схватках с сородичами, и при этом не уничтожить друг друга. Собаки никогда не нападают на беременных самок и маленьких щенков. Но для того чтобы взрослый пес понял кто перед ним, щенок должен это наглядно продемонстрировать. Ведь язык собак, это язык поз и запахов. Прижимаясь к земле, и оставляя за собой лужицы, ваш щенок как бы говорит вам:"Посмотри, я еще маленький, меня нельзя обижать". А для достоверности своих "слов" предлагает еще и понюхать свои метки. Обращайтесь с щенком ласково, спокойно. Уделяйте ему побольше внимания. Очень скоро ваш щенок освоится в незнакомой обстановке, и станет смелее.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

А Вы не связывались с девочками с питомника, может, они сказали Вам, было ли такое поведение в собачки? Или нет? А также мне интересно, в каких условиях жила собака, насколько все чисто было и в порядочке?

Аватар пользователя Переводчик с Собачьего Тольятти
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 10

Любовью и теплотой вы только усугубите положение поощряя его!

Аватар пользователя Moynorman
Не в сети
Регистрация: 03/07/2014
Сообщения: 11

Мой отец как-то привел в дом взрослого огромного дога. Не смотря на свои габариты, собака вела себя также испуганно. Двое маленьких детей (мы с сестрой) решили эту проблему за месяц. Ваша собака должна начать вам доверять. А когда это произойдет, поймете только вы!

Аватар пользователя Yana 37
Не в сети
Регистрация: 14/08/2014
Сообщения: 3

Чаще общайтесь с собакой,поощряйте за хорошие поступки,больше играйте с щенком...Страх уйдет,когда собака начнет вам доверять,думаю за месяц проблема спокойно решится.

Аватар пользователя Nataly_R
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 1

С нашим Максом в детстве были такие же проблемы, хотя домой его принесли месячным щенком, родился на заброшенном дачном участке, не бит, не запуган. Смешно, что из всего помета (6 щенков) выбирали, как нам казалось, самого смелого - подошли к их логову, а он один у миски с едой остался, братья и сестры попрятались. Муж сейчас говорит, что он, наверное, просто последним ел, когда сильные и бесстрашные собратья уже пообедали. Проблемы появились где-то в трехмесячном возрасте, когда после всех прививок стали гулять активно: Мася боится новых предметов, новой одежды (и дома, и на улице), открытых, а особенно открывающихся зонтов, на улице боится петард, грома, дождя!!! - из дома не вытащишь ни за что. Как боролись (да и боремся до сих пор - Максу уже 1,2 года):
* как можно меньше оставляем одного в квартире;
* долго гуляем (30-40 минут утром и днем, часа полтора вечером) в основном проверенными маршрутами;
* при первых признаках паники на улице отвлекаем - быстро уходим в другое место или начинаем игру мячиком, палкой и т.п;
* выгуливаем с собаками, с которыми он чувствует себя комфортно.
Прогресс есть, но много проблем остается. Может это еще от возраста зависит. Общались с некоторыми хозяевами собак, у которых такие проблемы есть, они говорят, что улучшения наступили после 1,5 - 2 лет.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Да, девочке надо время чтобы привыкнуть к новой обстановке. Если из питомника, то какой породы щенок? Возможно щенка надо будет социализировать поводив на курсы послушания, куда водят других щенков и молодых собак.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Когда мы подобрали своего,он тоже был жутко трусливым.Любое движение в его сторону,повышенный голос,любое замечание у него сразу истерика,писался.Песик был невоспитанный,видимо за проказы его лупили,а потом викинули.Намучились мы с ним,но лаской, любовью и терпением практически исправили его поведение. Теперь он хорошо воспитанный песик,хотя все равно побаивается резких звуков и движений.
Видимо опыт детства оставляет отпечаток на всю жизнь.

Аватар пользователя Alcatraz
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 6

Главное , чтобы щенок адаптировался и понел, что в хороших руках

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Такое поведение в 3 месяца должно насторожить, и вы поступаете правильно, пытаясь разобраться в ситуации.
Скорее всего, вам попался щенок со слабой психикой. Такие - особенно подвержены стрессам.
А тут - резкая смена обстановки, много нового и неизвестного.
Вероятно, была допущена ошибка в самом начале.
Теперь надо постараться оставить щенка в покое, принося еду - ласковым и игривым голосом поощрять её, что-бы она сама подходила к вам.
Приучайте брать угощение с руки.
Желательно, что-бы щенок находился подальше от резких, громких звуков и криков людей.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Если она и вправду запуганная, то нужно некоторое время, чтобы она привыкла к дружеской обстановке.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

У меня была такая ситуация. На участок прибилась собака, которая просто боялась своей тени. Стало мне ее жалко, и я начала ее подкармливать, она очень боялась даже брать еду с рук, а когда брала тряслась всем телом, думала что бить ее буду. Но, время дало о себе знать и она привыкла ко мне. Назвала ее Найда, очень верная и очень любит меня. Удачи и Вам!)

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Пригласите тренера, его профессионализм поможет снять напряжение у собаки и развить в ней охранные функции.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Проявите любовь и внимание к малышу. А время сотрёт с памяти все неприятные детские воспоминания. Сейчас особо не навязывайте своё общение, пусть немного привыкнет к Вам, к новой обстановке.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

У моей тети была точно такая же ситуация, только с кошкой. Но там видно было, что ее избивали. Она первое время тоже всего боялась, но со временем привыкла, так как к ней проявляли заботу и ласку.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

я подобрала взрослого пса на улице, писался даже на повышение голоса, через пол года само прошло. стресс... ничего не делайте, само пройдет. стресс можно лечить только любовью и временем
другого пса мне к дверям привязали. если на него замахивалась он норовил укусить. когда понял что его тиранить никто не собирается, кусаться перестал. хороший стал пес, ласковый.