Замена Рабиеса Рабизином

Аватар пользователя Melegance
Не в сети
Регистрация: 07/05/2018
Сообщения: 5

Добрый день.
В каком-то паническом ступоре нахожусь.
Щенкам 3 месяца.
Первая прививка была Нобивак+лепто.
Вторую прививку планировали делать Нобивак+лепто+Рабиес.

Когда пришло время делать вторую прививку, наш ветврач сообщила, что Рабиеса нет и можно сделать Нобивак+лепто+Рабизин. Мол так можно и ничего страшного в этом нет. Будем делать только разными шприцами.

Позвонила другому тоже нашему врачу. Однозначный ответ: "Нет! Так нельзя. Возможен анафилактический шок плоть до леталки или же не сформированный иммунитет.

Позвонила ещё 2-м врачам. Сказали, что да так можно...

Что делать не знаю( Буду благодарна за ваше мнение. Спасибо!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я не ветеринарный врач, я обычный врач с приличным опытом работы. Я уже плохо ориентируюсь в календаре щенячьих прививок, а поиск нужной информации займет время. Поэтому по своему календарю ориентируйтесь сами. Моему другу уже 6 лет (мы прививаемся 1 раз в год Вангард 5+).

Хочу сказать другое. Анафилактическая или другая аллергическая реакция никак не может зависеть от того, какие вакцины вы вводите. Все они совместимы и при соблюдении техники вакцинации не вызывают побочных реакций. Ваш "другой тоже ваш врач" сказал Вам откровенную ерунду. Конечно же, разные вакцины нужно делать разными шприцами и в разные места. Должно быть только так. Если по календарю прививок нужно прививать от трех разных болезней, то и прививайтесь себе на здоровье.

Исключение здесь для тяжело переболевших или по другой причине ослабленных животных. Им вакцины стараются несколько растянуть во времени из-за низкой иммунной защиты. Если у Вашего питомца со здоровьем порядок, смело можете делать все три одновременно.

Аватар пользователя Melegance
Не в сети
Регистрация: 07/05/2018
Сообщения: 5

Спасибо большое за Ваш ответ! Позвольте уточнить: разные места - это просто 2 разных укола в холку или же по телу совершенно разные места анатомически (например холка и бок)?... Вычитала, что должны быть разные лимфотические оттоки.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Нет, для вакцин это не важно.

Вакцины - это не сильнодействующие средства, компоненты которых могут химически взаимодействовать друг с другом с возможными последствиями этих взаимодействий. Образование защитных специфических антител происходит медленно. До этого же компоненты вакцин вообще не могут влиять друг на друга. Вообще инъекции иммунобиологических препаратов в разные места - это больше перестраховка, чем необходимость. А зачем рисковать (при прочих равных), если даже риск 0.00001%?
В последние годы вообще более популярными стали многокомпонентные вакцины, содержащие 5 и более компонентов. У меня внуку 5.5 месяцев, поэтому я в курсе. Такие вакцины гораздо дешевле, а эффект не хуже, чем от монопрепаратов.

Но в одном шприце нельзя ни в коем случае! (даже от одного производителя), так как в разных вакцинах могут применяться различные стабилизаторы и вспомогательные вещества. Они-то и могут вызвать различного рода реакции.

Поэтому какие-то там мифические зоны лимфооттока - это все неправда. Можете не сомневаться, я в медицине 25 лет и кое-что в этом понимаю.

Аватар пользователя Melegance
Не в сети
Регистрация: 07/05/2018
Сообщения: 5

Спасибо Вам ещё раз за разъяснение.

А каково Ваше мнение по поводу выработки иммунитета? Не будет ли "конфликта" из-за нарушения инструкций?

И неужели, все эти запреты на вакцинацию препаратами от разных производителей, только лишь коммерческая составляющая?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я не понял, о нарушении каких инструкций Вы говорите?

Аватар пользователя Melegance
Не в сети
Регистрация: 07/05/2018
Сообщения: 5

В инструкции к Рабизину написано:
"Не допускается одновременное применение вакцины Рабизин с другими иммунобиологическими препаратами, за исключением вакцин против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза кошек (Пуревакс RCP, Пуревакс RCPCh) и вакцины против вирусного лейкоза кошек (Пуревакс FeLV) производства компании «Merial» при условии раздельного их введения."

А в данном случае предлагается одномоментное вакцинирование с поливалентной вакциной другого производиля - Нобивак да ещё и щенку, а не кошке.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вы знаете, я в небольшом замешательстве. Я прочитал официальные инструкции к Рабизину И Рабиес Нобиваку. К применению первой есть ограничения, к применению второй - никаких. Это выглядит по меньшей мере странным.

Учитывая, что нет никакой принципиальной разницы между этими препаратами, я бы лично для себя этот запрещающий пункт упустил.

Вам же я такого рекомендовать не могу. Хотя бы потому, что я врач, а Вы (ваш питомец) - пациент. Официальная инструкция запрещает мне делать такое, а я не могу преодолеть этот запрет, хотя понимаю, что написана какая-то ерундистика.
На этот счет просите лучше у ветврачей: есть ли у кого нибудь из них опыт применения такой комбинации. Те врачи, которые Вам ответили, что можно совмещать, скорее всего не читали этот пункт в инструкции.
Поэтому спросите их не о том, можно ли комбинировать упомянутые вакцины или нет, а о том, делали ли они кому-нибудь такую комбинацию и наблюдали ли после прививки животных? Как долго? Были ли у кого_нибудь осложнения? А дальше, взвесив все "за" и "против" - выбор за Вами.

Аватар пользователя Melegance
Не в сети
Регистрация: 07/05/2018
Сообщения: 5

Да, спасибо Вам ещё раз за отношение и внимание!
Буду изучать и параллельно искать где есть Рабиес. Хотя его, как говорят, нигде нет:(

Аватар пользователя Варя89
Не в сети
Регистрация: 25/06/2018
Сообщения: 20

Можно сделать Рабизин. Реакция может быть на любую вакцину, от этого никто не застрахован.