Залысины у собаки

Аватар пользователя Алина Поддубная
Не в сети
Регистрация: 01/11/2018
Сообщения: 5

Псу 7 лет. Последние три года стали появляться внезапно на крупе возле хвоста и на ляжках лысины цвета свежего мяса, как раны, которые он разлизывает. Потом проходит время и все зарастает, как и не было ничего. Периодичность появления: неделя-месяц или раз был перерыв в 8 месяцев. Что это может быть? С мужем возили к ветеринару. Он сказал, что у пса забиваются параанальные железы и прочистил. После дома чистила я один раз, но секрет был кремообразный, серый и совсем немного. То есть, с железами все было в порядке. Сейчас год как я похоронила мужа и теперь к ветеринару нет возможности возить пса и мне он не дается для прочистки. Поэтому эти раны появляются, зарастают сами по себе, без всякой прочистки и через время все повторяется. Размеры ран разные, от 10 см в диаметре и до 15 бывает. Что-то мне кажется что дело совсем не в железах. Может кто-то сталкивался с таким явлением и что-то подскажет?
Прилагаю фото. На фото уже подсыхающая рана или залысина,это уже зарастает.

Залысины у собаки
Залысины у собаки
Аватар пользователя Алина Поддубная
Не в сети
Регистрация: 01/11/2018
Сообщения: 5

Товарищи!Огромная просьба,не пишите комментарии здесь,я не могу их найти.Позвоните,если есть что сказать. Не могу я здесь сориентироваться что куда писать и что где потом читать из комментариев,запуталась совсем. Звоните! 066 348 36 57 или 097 544 05 08

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Больше похоже на аллергический дерматит.
Нарывы появляются в результате расчёсывания зудящего места самой собакой (она могла о что-то почесаться, так как место появления нарыва недосягаемо для лап. Могла и своими зубами, если есть проблемы в пасти).
Вам нужно завести дневник, где будете в датах записывать, что ела Ваша собака. Обычно реакция видна не сразу, если аллергия на какой-то компонент пищи. Для этого нужно покормить собаку гипоаллергенным кормом не менее 3-х недель. Провести "диверсионную" кормежку в течении 1 недели прежним кормом. Если появятся опять места с шелушащейся кожей и выпадением шерсти – Вам не трудно будет определить на какой корм «грешить».
Собачка стареет, ей труднее становится справляться с дополнительной нагрузкой в виде нарывов, страдает иммунитет.
Не могу я Вам позвонить, но надеюсь, что при регистрации на сайте, Вы поставили «флажок» уведомления на комментарии и личные сообщения. На всякий случай, отправлю ещё и личное сообщение.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вы не правы в отношении причины появления таких ран, а прав ветеринар, поставивший верный диагноз.
У меня была подобная ситуация. Я долго не мог понять причину раны на спине, пока не встретил человека, который все объяснил и показал. Причем эти раны могут располагаться на спине на довольно значительном удалении от заднего прохода собаки. В последний раз у моего лабрадора такой дефект появился на шее. И только своевременная чистка не дала ране расползтись больше 3-х см. А факт, указанный автором поста "...дома чистила я один раз, но секрет был кремообразный, серый и совсем немного..." только доказывает, что это причина действительно та, которая описана выше. В норме из железы нельзя получить секрет, тем боле не получится это сделать непрофессионалу.

Аватар пользователя Алина Поддубная
Не в сети
Регистрация: 01/11/2018
Сообщения: 5

Добрый день!Отвечаю сразу обоим,написавшим комментарии. насчет корма. Кормлю одним и тем же:варю куриные перья (окончания крылышек),штук 10 на кастрюлю 7 л.Так,чтобы лишь запах был,а не навар. И на этом бульоне каша перловка+овсяные хлопья.Сухим кормом возможности кормить у меня нет. Периодически даю витамины-пивные дрожжи и рыбиый жир. Ест пес это с рождения,а залысины начали появляться на пятом году.какая же это аллергия?
Что касается второго. Железы можно чистить самостоятельно,здесь большим профессионализмом обладать не надо. Достаточно посмотреть как это делает врач.Эти железы должны очищаться сами собой при дефекации,но у многих пород этого не происходит.Если железы не забиты застоявшимся секретом,то он должен быть именно серого цвета,а не коричневого и жидко-кремообразный.Именно такой какой я наблюдала при чистке у своего пса.
Спасибо желающим помочь,но не подходит ни первая причина,не вторая.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я могу быть не прав в плане диагноза именно у Вашей собаки, но хочу еще раз сказать о работе желез и о своем опыте при возникновении этой проблемы.

Я хозяин желтого лабрадора. У нас такая проблема периодически появляется. Причем, год может не проявлять себя, а затем 2-3 раза возникает ежемесячно. При упомянутой выше патологии я ни разу не наблюдал у своего пса изменения цвета секрета на другой, кроме серого. Возможно, тот, описанный в литературе коричневый цвет, и бывает на самом деле при воспалении, но у нас при воспалении цвет секрета именно серый, кашицеобразный с характерным запахом тухлой рыбы. Но этот запах слышен только после чистки. Несколько раз мне приходилось проверять наличие "застоя", когда на самом деле его не было. В этом случае я с трудом получал маленькую капельку абсолютно прозрачного секрета, а то и вообще ничего не получал.
Смею Вас заверить, что обращаться с анальными и другими железами всех млекопитающих я умею на достаточно высоком профессиональном уровне. Для этого мне хватило 25 лет работы хирургом в районной больнице.

Я Вам ничего не навязываю, просто делюсь опытом, так как то, чего Вы начитались, используя интернет, далеко не всегда соответствует действительности, последние же публикации вообще далеки от реальности. Если хотите, я Вам подробно объясню, почему так происходит. Я в теме, потому что какое-то время сам был в этом бизнесе (наполнял материалом сайта медицинской тематики), но ушел, так как не хочу писать всякую ерунду по требованию заказчиков. Им же все равно: лишь бы сайт посещали.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Не подумайте, что Вы меня чем-то обидели своим недоверием. Вовсе нет. Просто описанные Вами проявления болезни у Вашей собаки точь-в-точь схожи с проявлениями у моей. Я не лично не экспериментировал, заживет рана без чистки или нет. Хочу также отметить, что в некоторых случаях в первые сутки после чистки рана не имела признаков регресса, а возможно даже продолжала некоторое время увеличиваться в размерах. Вы пишете "...одна рана заживает сама,без всякой чистки желез,а тут же появляется другая.." В этом же и вся суть процесса. ВЫ читали о закупорке желез, но не дочитали о механизме возникновения ран при этой болезни. Мы сейчас говорим, не о гнойных осложнениях, а о банальной закупорке выводных протоков и застое секрета. Раны в этом случае имеют не инфекционный, а нейротрофический характер.

Аватар пользователя Алина Поддубная
Не в сети
Регистрация: 01/11/2018
Сообщения: 5

Если это действительно железы,то почему они то работают нормально и никаких ран нет какое-то время,то не работают нормально?Получается что выхода нет.Возможности возить пса к врачу нет и чистить самой не получится,пес не дает.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Действительно, ни одна собака не получает удовольствия от этой процедуры. У меня также бывают ситуации, когда некому помочь. В этом случае приходится действовать самому.

Я поступаю следующим образом: пристегиваю пса очень коротким поводком к забору или к дереву, пропускаю его между своих ног, повернувшись задом к его голове, несколько фиксирую своими коленями его таз. Затем левой рукой приподнимаю и плотно зажимаю его хвост (это тоже немного помогает общей фиксации), а двумя правой руки начинаю процедуру. Вначале в задний проход ввожу указательный палец, а большим поддавливаю снаружи. С какой-то стороны (сейчас уже не помня с какой именно) мне не удается уверенно выполнить процедуру, тогда я меняю пальцы местами и ввожу в анус большой палец, оставляя указательный снаружи. К этому моменту толщина пальца для собаки уже не имеет значения. Я вижу, у Вас крупная порода (тем более Вы женщина, и у Вас пальцы тоньше), поэтому проблем не будет никаких.

Еще один важный момент. Сторона, на которой образуется рана, не всегда соответствует стороне, на которой находится воспаленная железа. Гораздо чаще они совпадают, но бывает и наоборот. Я однажды вот так ошибся. Спешил, делая это перед самым отъездом, и проверил только с той стороны, на которой только-только начала образовываться маленькая ранка. Когда же приехал через пару дней и еще раз проверил, то оказалось, что проблема была с железой на противоположной стороне. В тот раз образовалась целое "ранище" до 12 см в диаметре, наверное с месяц ходил "плешивым".

Наверное, Вам все же будет трудно реализовать такое самостоятельно, но хотя бы попробовать стоит. Не советую перед процедурой смазывать перчатку вазелином, для этого лучше использовать детский крем.

Аватар пользователя Алина Поддубная
Не в сети
Регистрация: 01/11/2018
Сообщения: 5

Спасибо за совет.Я именно так и делала.Но сейчас это невозможно без посторонней помощи.Пес очень умный и очень сильный.Пытался удержать зять,но не смог.Этот стервец сразу приседает на попу и его не сдвинешь.Да и после последней процедуры он вообще не дается в руки,не подходит ко мне близко,сразу удирает от меня.