Задержка течки у собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Люди, которые занимаются разведением собак, часто сталкиваются с различными заболеваниями системы размножения у собак. Наиболее часто ветеринарным врачам приходится сталкиваться с нарушением полового цикла у сук. Не стоит полагать, что такие проблемы чаще всего возникают у старых собак, в последнее время эти вопросы волнуют и владельцев молодых собак. Как проявляются нарушения полового цикла? Это задержка течки у собак. Или ее полное отсутствие длительное время. Или, наоборот, необычно длинная течка.

Как правило задержка течки у собак, или ее отсутствие, или слабовыраженные признаки течки, все это говорит об гормональных нарушениях работы яичников. В некоторых случаях задержку может вызывать проблема с работой передней доли гипофиза и эндокринные заболевания. Например, гипотиреоз может стать причиной скрытой течки. Это, когда течка идет, но никаких внешних признаков ее и изменений в поведении собаки не происходит.

Например, если собаке уже есть 15 - 18 месяцев, но течка задерживается, то в первую очередь стоит исключить гипофункцию яичников. Иногда бывают задержки течки после родов, что свидетельствует о заболеваниях репродуктивной системы. Ветеринарный врач может порекомендовать курс инъекций эстрадиола и гонадотропина. Только имейте в виду, что удачно повязать собаку в вызванную течку, скорее всего, не получится. Не рекомендуется использовать гормональные препараты самостоятельно. Необходим строгий контроль лечащего врача. Стоит попробовать какое-то время содержать собаку с задержкой совместно с собакой, которая находится в эструсе. Бывает, что под влиянием чужих феромонов у собаки нормализуется половой цикл.

Задержка течки у собак и ее кратковременное отсутствие могут быть на протяжении всей жизни. Кстати, большинство собак никак не реагируют на это. Все же стоит обязательно проконсультироваться у специалистов, если вы столкнулись с такой проблемой. Особенно, если задержки бывают регулярно. Такая дисфункция яичников может быть вызвана кистозными образованиями. В этом случае вам могут предложить операцию или стерилизацию. Иногда причиной нарушений полового цикла становятся онкологические заболевания. Такие проблемы можно исключить при регулярном профилактическом осмотре у ветеринара.

Как правило, за длительностью и периодичностью течки следят заводчики и владельцы питомников. Хозяева, которые не ставят перед собой цель регулярно покрывать собаку, не замечают отсутствие или задержку течки у собак, если это, конечно, не имело тяжелых последствий. А сталкивались ли вы с подобными примерами? Чем была спровоцирована задержка течки у вашей девочки?

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

У нашей девочки задержка. Первый раз было все нормально, второй раз задержка на месяц, доктор сказал, что из-за жары, а теперь опять задержка, так теперь из-за холода? Будем везти к врачу, так как ее поведение показывает, что она сама бегает за кобелями, а такое поведение обычно в середине течки.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Задержка у собак частое явление, также как течка может раньше приходить, чем надо. Если это не связано с болезнью, то задержка случается из-за погоды, когда слишком жарко или наоборот холодно. Еще многое от породы собак зависит, есть такие породы, которые вообще один раз в год текут, а есть и те, что три раза в год течка. Лайки очень часто текут раз в год, и проблем со здоровьем у них вообще нет. А если несколько собак сучек живет в одном месте, то чудеса с течкой случаются. Рано или поздно у них это дело синхронизируется, и они начинают течь одновременно, хотя разница могла доходить до четырех месяцев. Видимо, это связано с их природой.

Аватар пользователя soika
Не в сети
Регистрация: 15/03/2013
Сообщения: 10

здравствуйте.
у меня пекинесы и тоже сталкнулась с задержкой течки. одна моя девочка(ей 6 лет и течёт она раз в 8 месяцев)потекла на два месяца раньше и повязалась с кобелём,но щенков не было. я думала что она потечёт опять как положено,т.е. + 2 месяца,но течки нет. проблем со здоровьем у неё не было,но думаю раньше она потекла т.к. текла её подруга живущая сней в одном доме,хотя такого раньше я за своими собаками не наблюдала. что же теперь,иза-за сбоя она опять может потечь через 8 месяцев?
а ещё её приёмная дочь тоже устроила байкот по течке,первая была,а второй нет ни через 6,ни через 8,не понимаю?! могла приёмная дочь забунтавать с мамай за компанию?
на фото мама серая и приёмная дочь белая.

sam_0689.jpg sam_0876.jpg
Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Пока собака растет, первые два-три года течка у собак может быть нерегулярной. У моей собаки прекратилась течка, когда мы уезжали на несколько дней. И нам пришлось оставить свою любимицу хорошим знакомым... Нам ветеринар объяснил, что проблема связана со стрессом. И действительно, со временем все нормализовалось.

Аватар пользователя lenenok86
Не в сети
Регистрация: 31/05/2013
Сообщения: 5

Здравствуйте, действительно у собаке течка зависит и от ее эмоционального состояния. У нашей собачки до 3 лет течка была регулярной, а после трех лет был очень длительный перерыв. Мы ходили к ветеринару, но тот только развел руками, а потом я прочитала где-то что из-за психологического стресса у собаки может прекратиться на некоторое время течка. И действительно на тот момент её друг, такой же самый долматин как и она, (только мальчик) уехал с хозяевами в другой город, они очень любили гулять вмести и она очень переживала по этому поводу. Ну нам повезло, мы пережили этот момент и теперь у нас все хорошо.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

У некоторых сук нестабильная течка - норма, но их мало, скорее время перерыва между течками достаточно стабильное.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

У моей питбульки после родов очень долго не было течки - больше года, но ветеринар обьяснила, что это из - за сложных родов. Кстати, после того у нее и начались перебои с так называемыми месячными.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Действительно, с течками у всех всегда все по-разному. У наших друзей кане корсо уже год и 2 месяца, а у нее не было первой течки. У моей первая началась в 11 месяцев, перед второй был перерыв 7 месяцев, а перед третьей - только 6. Как сказали опытные собачники - это нормально, да и молодой организм еще не настроился.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Прочитала, что вторая течка должна быть через полгода. Но для молодых собак возможна задержка. Так ли это? У нашей девочки первая течка была в 7 месяцев ( у нас карликовая такса), вторая должна была быть в октябре. Но уже ноябрь, а пока... Собака себя нормально чувствует, живая. К ветеринару ходили, правда по другому поводу, - все было нормально.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У моей овчарки иногда бывали задержки, но честно говоря толком так и не знаю почему. Но через какое-то время все нормализовалось.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Недавно нашла информацию, что задержка течки - явление нормальное, и паниковать не стоит. Конечно, если собаку ничего не беспокоит. У нашей таксочки задержка была 2 месяца, и сейчас вот по поведению видно, что организм готовится к течке.