Зачем собаке усы?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

В моем детстве жила у нас болонка. Стригла я ее сама и, вот не помню уже, откуда взялась такая уверенность, но я считала, что усы ни в коем случае нельзя собаке подстригать, иначе пропадет обоняние. И переживала, когда случайно при подравнивании шерсти на мордочке отрезала усик. Потом у меня была такса, сейчас чихуахуа, им стрижка не нужна, поэтому про тему усов я даже как-то надолго забыла. Конечно, даже не приходило в голову их как-то подрезать, хотя усы что у одной, что у другой весьма внушительные.

Помню, мне еще подруга как-то сказала, что моя такса очень «усатая девочка». Посмеялись, конечно, ну и все на этом, усатая так усатая, что ж теперь поделать. Но вот действительно, зачем собаке усы? Жесткие, довольно толстые, блестящие черные волоски, растущие группами по несколько штук на морде собаки, называются вибриссы. И это не только усы. Такие волоски есть и над глазами, и на подбородке и на нижней челюсти, ближе к шее. К обонянию они отношения не имеют, а вот к осязанию имеют прямое отношение.

Вибриссы обладают большой чувствительностью и как раз являются органом осязания у собак, их можно в какой-то степени сравнить с нашими пальцами. Еще они помогают животному ориентироваться в пространстве, оценивать окружающую обстановку. Конечно, нашим собакам домашним усы не так уж и нужны, они и так прекрасно ориентируются в доме или квартире, да и на прогулках ходят, как правило, изученными маршрутами. И вот, оказывается, для выставочных стрижек часто собакам подрезают усы, хотя специальных требований к такому виду и единого мнения на этот счет нет.

Некоторые владельцы пишут в интернете, что им нравится, когда у собаки все вибриссы аккуратно подстрижены, мордочка при этом кажется более ухоженной. И стараются сохранять такую форму, даже если не ходят по выставкам. Другие убирают собакам усы только перед выставкой. Третьи категорически против таких манипуляций и считают, что это навредит собаке, создаст ей если уж не физический, то психологический дискомфорт точно. Тем более, нам же не может быть точно известно, как ощущает себя собака, лишившись усов.

Я разделяю последнее мнение, и, конечно, никогда не буду стричь усы своей собаке, пусть даже они ей и не очень нужны, и без них она будет выглядеть красивее. Рука не поднимется, как-то страшно. А у вас какое мнение, нужны собакам усы?

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Вы абсолютно правы, вибриссы ни в коем случае нельзя срезать. Если усы остричь, собака становится, как слепая. Она не может ориентироваться в темноте, становится неуверенной, не может общаться с другими собаками. Усы связаны с нервными окончаниями, когда она шевелит ними, то получает полную информацию об исследуемом предмете.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Очень я сомневаюсь в том, что без вибрисс собака плохо ориентируется в темноте. Это же не кошка. У кошки нюх очень плохой, поэтому она все "ощупывает" вибриссами, и без них в темноте она слепая. У собаки великолепный нюх и слух. Ей эти вибриссы не принципиально. Те, кто водит собаку в наморднике, как я, знают, что усов у собаки при этом нет. Они к сожалению обламываются. А на счет "слепая в темноте", скажу так, недавно собака пришла ночью домой с большого расстояния и неизвестной местности. Всю ночь шла, без вибрисс. Пришла.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

А мне,наоборот,нравится,когда усики,как антенны торчат)).Прикольно смотриться.Особенно,у овчарок.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Вибрисы - специализированные органы чувств :) Без них животное (и не только собака или кошка) конечно же не умрет, но ориентироваться в пространстве будет хуже животного с вибрисами. Вибрисы реагируют на молейшее изменения окружающей среды, таким образом дополняя информацию поступающую от глаз.

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

Вибриссы как и у кошек являются органом осязания животного,их ни в коем случае нельзя стричь,они имеют связь с нервными окончаниями.Когда животное шевелит ими,то сразу получает информацию о предмете.Если их подстричь,то собака чувствует не уверенность и не может контактировать с другими псами.Но все же бывает и такое ,что вибриссы подрезают в основном перед выставкой это является что то вроде хорошего тона. Стричь или не стричь усы собаке это дело индивидуально каждого хозяина.

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

Я бы подрезала своей собаке вибриссы только тогда, если бы они ей действительно мешали. Других аргументов на счёт этого, я не воспринимаю. В природе всё идеально. Если природа наградила собаку вибриссами, значит, они ей нужны.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

У Вашего только усы, а у моего цверга Чарли плюс ко всему еще и борода)) Если природа отпустила собаке усы, значит, так было нужно. Я вот не понимаю, тех, кто купирует собакам ужи и хвосты. Слава Богу, в Украине теперь вышел закон, который запрещает что-либо отрезать собакам...

Аватар пользователя lesya
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 9

В хозяев собак по поводу усов мнения расходятся. Как по мне, аккуратно подстриженная мордочка выглядит намного привлекательней, особенно у короткошерстных собак. Для меня стрижка усов, бровей и всех лишних волосков, которые торчат из родинок есть обязательной процедурой, такой же, как стрижка когтей и чистка ушей. Никакого дискомфорта моя собака от этого не испытывает уж точно.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Спасибо за теплое воспоминание :) И у меня была в детстве собака (пуделюшка) и я тоже стригла ее сама. Действительно, выстригая "клювик", тщательно следила за усиками, черными на черном, чтоб не повредить их (для этого использовались мамины маникюрные ножницы). Соседи, у которых тоже был пудель, решили этот вопрос просто - оставив и шерсть в районе усов, получался такой себе "д'Артаньян". Но у них был кобелек, а для нашей барышни такой образ ну никак не подходил. То, что собакам усы не отрезают в то время подразумевалось как-то само собой.

Мысль о том, что кто-то может отстригать усы гладкошерстной собаке для меня вообще странная по сути. Это субъективно, конечно, как и неприятие духов для собак, всевозможных красок для шерсти, разноцветных лаков и страз для когтей, головных уборов и сережек. Как-то не ассоциируются у меня все эти надстройки с ухоженностью, скорее с блажью. А удаление усов... могли бы и вовсе на депиляцию, простите, собачку повести - чего мелочиться?

Аватар пользователя lesya
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 9

Извините, multi4ka, а Вы выставки когда нибудь посещали? Если да, то я думаю, что Вы заметили, что ухоженные мордочки всегда получают бал выше, чем "д'Артаньяны"

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вибрассы стричь нельзя! Природа не дает ненужных органов. Усы собаке необходимы. Да, Вы можете для собственного удовольствия состричь собаке вибрассы. Нет, она не умрет от этого. Но будет чувствовать дискомфорт. Осязание не менее важно, чем зрение и обоняние. Без глаз собака тоже не умрет. И будет кое-как ориентироваться в пространстве. По запаху. Точно это знаю, потому что под старость моя собачка была практически слепой и без одного глазика. Но так вышло. С глазами ей жилось бы лучше. То же можно сказать и об усах.
У пекинесов и мопсов, например, глаза - слабое место. Они большие и выпуклые, поэтому собаки часто повреждают их. Вибрассы в какой-то мере предохраняют от этого.