Зачем нужна родословная собаки?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

На самом деле, это многофункциональный документ:-). Но я начну с его основного предназначения.

В родословной указаны четыре колена предков данного породного экземпляра - соответственно, 32 родственника. В некоторых странах допускают указывать информацию только до третьего колена включительно, но определяющего значения это не имеет. Потому что настоящий разведенец знает все родословное дерево, не то что до четвертого колена - он может проследить всю ветку до основателя породы, а полная информация о ней расположена у него непосредственно в голове, к архивам он не обращается. Вот для такого специалиста наличие родословной, как бумажного документа, несет строго административный характер.

Бывает, что породистая собака попадает в руки сознательным владельцам и по каким то причинам они утрачивают связь с заводчиком. Такие хозяева обращаются в клуб по месту жительства, причем являются, чаще всего, когда ребром становится вопрос о вязке. Клубный кинолог, НЕ специалист в данной породе, берет в руки родословную данной собаки. Ее ценность он определяет по количеству титулованных предков, а подбирая пару ориентируется на то, чтобы не было близкородственных кровосмещений. Ибо грамотно заинбридировать он не сможет - соответствующих знаний нет.

И последний вариант - вопрос престижа. О, это благодатная тема! Ведь любому обывателю известно: если есть собака, то должна быть у нее и родословная. А если нет - это не очень хорошо. Почему? А почему Мерседес лучше Запорожца? Ведь ездить умеют оба, и на голову пассажирам дождь не капает в салонах обоих. Понты - вот ответ на этот вопрос. Люди, обладающие мало мальской фантазией, умеют напридумать про свою собаку и без всяких бумажек. Но это все будет не то. Вот документ - это да, это вещь. Его можно с предыханием доставать на домашних пьянках из серванта, разворачивать перед гостями и восторженно восклицать: Смотрите! У нее прапрапрадед Интерчемпион (должна отдельно отметить, что такой сильно титулованный предок имеется в наличии у 90% поголовья всего мира - если, как правило, рассматривать предков кобеля по отцовской линии). Вернемся к гостям - они будут завороженно рассматривать эту абракадабру, а гордый владелец обязательно добавит: "Кто мы все по сравнению с ней? Дворняги! Это же ГОЛУБЫЕ крови!"

Вроде, вспомнила все. Но возможны варианты. Быть может, у вас есть свой ответ на вопрос - зачем нужна родословная собаки? ;-)

Зачем нужна родословная собаки?
Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Интересна мысль о том, что бумажка может сделать из "Запорожца" "Мерседес", по этой причине не стали заниматься родословной собаки - это наш домашний любимец, подаренный дочери на день рожденье, понты нам чужды, заслуги какого-то кобеля, вписанного в родословную, не интересны, тем более, как правило, это не более, чем миф. Так что у нас добрая, всеми любимая такса и никакая бумага не сделает её доберманом или привязаннее к своим хозяевам, а всё остальное не важно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Аплодирую Вашему решению:-) Немного осталось на свете людей. независимых от моды и общественного мнения. Тем более, как Вы совершенно правильно заметили - качеств собаки этот документ не добавляет и не убавляет. А ее преданности и любви к Вам и вашей семье на фоне этого документа говорить просто бессмысленно;-)

Аватар пользователя Анфиса
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 1

Лично мое мнение основано на том, что за родословной гоняться люди, которые любят выставки или зарабатывают на своих питомцах. Существует мнение, что продать породистую собаку с родословной гораздо проще и это верно. Но, к сожалению, многие продавцы лукавят и предоставляют липовые родословные. Я считаю, что при выборе собачки для души такая бумажка не имеет никакой ценности.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По поводу повальной липовости это Вы зря - зачастую и правильно указанные данные в родословной никакой особой племенной ценности не представляют... И по поводу заработков я точно Вам скажу: этот бизнес с очень низкой рентабельностью, по крайней мере, у 80% тех, кто им занимается. В целом, проще собаку продать тому, кто умеет продавать и постоянно занимается тем, что формирует целевую аудиторию потенциальных клиентов. Родословная к этому таланту отношение имеет относительное.

Вот с чем невозможно согласится - так это с выбором собаки для души. Но все дело в том, что души разные бывают. Кому то достаточно преданного взгляда, а кому то кроме него необходим модный имидж. Более того - и то, и другое можно совместить в одном живом существе... ;-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Родословная нужна только для поддержания породы, для правильных вязок. Кто поддерживает породу, не допуская её угасания или загрязнения, тем и нужна вот эта бумажка. Я сама долго думала надо нам или нет, этот документ. Я знала, что в выставках участвовать не буду, и активную работу по породе тоже не буду вести. Я просто хотела собаку, но правда чистых кровей Ньюфаундленда, для себя. Поэтому мы дома посоветовались, и я решила не оформлять родословную. Честно признаюсь, если бы процедура была проще, и не надо было никуда ехать, я точно оформила бы этот документ, потешить своё самолюбие, но лень и жабка победили.
Сейчас мы живём без родословной и без наград. Собака, я думаю, не в претензии на потерю своего статуса. Ну, а моё самолюбие надувается гордостью, когда люди заглядываются на Бэшку, мне этого вполне достаточно. Её внешний вид не нуждается в подтверждении родословной. Ну, вот опять кулик хвалит своё болото.

Аватар пользователя юляша
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 9

а для меня родословная много значила.и не для "понтов",не для выставок и разведения,а для себя.потому что я очень увлекалась породой,знала много питомников и достойных собак.искала щенка именно от определенного представителя,потому что знала какой щенок вырастит.да и знания помогали отсеивать продавцов,которые расхваливали своих собак,а когда смотришь в родословную можно было сразу прикинуть вероятность того,какого формата будет собака,и сколько "болячек" придется с ней пережить.и после всех моих переборов я нашла щенка которого искала,полностью соответствует моим ожиданиям,ей уже три года,тьфутьфутьфу,за это время никаких проблем со здоровьем.так что решает каждый сам.

Аватар пользователя Елена-2012
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 22

Не соглашусь с теми, кто считает, что родословная не нужна или нужна только для понтов или для коммерции. Настоящая родословная расскажет вам не только об экстерьере собаки. Прежде всего, это подтверждение здоровой психики вашей любимицы. В последнее время участились случаи нападения собак не только на чужих людей, но даже на своих хозяев. Причем говорят о таких породах, которые всегда были абсолютно вменяемыми, например, среднеазиатская овчарка. Эта порода десятилетиями успешно использовалась на службе человеку в разных сферах. А что происходит сейчас? В одном месте алабай загрыз ребенка, в другом напал на старушку, которая его кормила. В чем причина?
К сожалению, собаки для нечистых на руку людей - это всего лишь предмет наживы. Для получения прибыли в ход идут подручные средства - любой кобель, мало-мальски похожий на нужную породу, ну и примерно такая же сука. А для людей несведущих очень трудно разобраться, что вырастет из симпатичного крохи с такой умильной рожицей.
Другой момент. Многие липовые заводчики (такими я называю людей, единственной целью которых является нажива любой ценой) могут использовать прекрасные по экстерьеру экземпляры, однако с неуравновешенной психикой. Даже если вы сможете оценить будущую породность щенка, где гарантия, что его психика будет соответствовать стандарту? Если помните, раньше собак с неправильной психикой не включали в племенное разведение, даже если они были просто великолепны по экстерьеру.
Так вот именно для этого нужна родословная. Если предки вашей собаки в нее внесены, значит, ваш питомец - не просто породистый, но еще и психически здоров.
Хотя нужно сказать, неумелым или неправильным воспитанием можно и отличную собаку сделать монстром.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот именно таким и станет описанное вами светлое будущее. Родословная будет гарантией здоровой психики. Просто замечательно: выложил деньги, и приобрел гарантированно уравновешенный четвероногий экземпляр. Но в наши дни - нет.

Я ни секунды не ерничаю и не преувеличиваю. Во главе угла, с тех пор, как собака служит человеку, стоит именно эта, а совсем не экстерьерная цель. Но разведение собак тот же человек взял в свои руки, а ошибаться ему свойственно. Так же как и лукавить. И закрывать глаза на недопустимые ошибки, зато согласно собственным предпочтениям. Потому и случаются казусы причем повсеместно. Родословная есть - а с психикой беда.

Но одно могу сказать точно: определенные успехи уже есть, поэтому и верю в светлое будущее. Психов среди собак значительно меньше, чем в мире людей.

Аватар пользователя Anet
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 4

Для меня родословная только лишь как подтверждение его чистокровия. Но и родословная не может гарантировать, что у собаки будет правильный прикус или правильно поставлен хвост. Но для меня это не важно, важно лишь то, что он здоров и любим.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Можно так же задаться вопросом, а для чего нам паспорт? Это документ, который подтверждает личность человека, так и паспорт собаки.

Аватар пользователя valera73
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 6

Зачем нужна родословная? Странный вопрос. Допустим без родословной щенок стоит Х денег. Добавим к щенку родословную и получим 10Х денег. Хотя собака от этого ни лучше, ни хуже не стала.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не совсем так. То есть в смысле стоимости - все правильно, но относительно самого документа - не очень.

То, что является аналогом человеческих документов - это не родословная, а собачий паспорт. Он обязательно положен КАЖДОЙ хозяйской собаке. Это и подтверждение ее личности и принадлежности, а также, в виду наличия там отметок о прививках - документальное право на выгул и страховка от карантина (в случае, не дай бог, укуса).

А вот родословная - это совсем другое. Это скорее не удостоверение, а сертификат качества.

Щенки продаются еще не с родословной, а с "щенячьей карточкой". Для ее получение щенка обязательно показывают специалисту по породе, которые делает его оценку (актировку). Если у щенка есть какой-то недостаток, хоть окрас, хоть залом, прикус или еще что-то, в щенячке будет сделана пометка, что это плембрак. В некоторых случаях указано, что причину плембрака можно будет пересмотреть позже (например, коренные зубы могут стать иначе, чем молочные и прикус исправится). Когда щенки подрастают, после смены зубов (если все хорошо) эту щенячку уже поменяют на родословную (если понадобится), но не позже 15 месяцев.

То есть при приобретении щенка даже "для себя" очень хорошо, чтоб к нему прилагалась чистая (без отметок о плембраке) щенячья карточка из клуба. Это документ о том, что этот щенок чистокровный и не "бракованный".

А разница в стоимости объясняется не столько дороговизной щенка с документами, сколько вынужденной дешевизной щинка без них. Это могут быть и забракованные, в том числе и по критическим признакам, щенки. Могут так продаваться щенки от внеплановой вязки, когда суку заставляют рожать по 2 раза в год, чуть-ли не с младенчества. Так можно под видом "породистого без документов" и вовсе метиса продать, который внешне пошел в маму или папу, но абсолютно неизвестно, что из него вырастет.

Если честно, то в вопросе выбора породистой собаки больше склонна верить Пушкину с его предупреждением, чтоб "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Конечно, не исключены продажи щенков по липовым документам. Но, если не лениться и не жадничать, то ведь любой документ можно проверить. И собак покупать лучше не на руках, рынках и в переходах, а в питомнике, предварительно обгуглив его вдоль и поперек.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я заказывала для своей собаки родословную. У нас в городе большинство представителей породы пошли от одного заводчика, который содержал и суку и кабеля, причем они вязались при каждой течке. Вот и представте сколько у них щенков родилось за 6-7 лет активного полового цыкла. В моей родословной я четко вижу когда произошла вязка и кто родители, бабушки, дедушки, имеют ли они титулы и награды. Этот документ очень информативный. Я сделала его только после того как собака стала чемпионом, что бы эти данные были отображены в документе.
То что это влияет на вязку и соглашусь и нет. Некоторые женихи ищут только титулованы невест. Бывает как посмотришь на такого жениха то и вязать перехочется, они считают что их титулы напрямую влияют на качество будущего потомства. В каждом помете есть выбраковка или несоответствие породе, и что что дедушка или папа чемпион Евразии, и это подтверждает родословная.
Для меня этот документ служит только ведомостью для того что,бы знать что собака не вяжется с близким родственником.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для меня родословная это достаточно важный документ, ведь он подтверждает чистокровность мое собаки. Благодаря этой бумажке, я могу быть уверена, что собака соответствует породе, да и ее предки тоже, ведь им в свое время ставилась экстерьерная оценка и давался допуск к разведению.
Конечно, родословная не может давать 100% гарантии здоровья как физического, так и нервной системы. Но собаки, которые полученные от родителей которые вяжутся внепланово, это вообще огромная лотерея для будущего хозяина.

Аватар пользователя zahar88
Не в сети
Регистрация: 23/02/2013
Сообщения: 1

Родословная для собак это в первую очередь документ, который подтверждает личность, а это порода собаки, по которой можно определить и доказать что это ваша собака, а для тех кто занимается разведением собак родословная нужна чтобы доказать собачьему клубу что собака чистой породы и в дальнейшем можно будет заниматься разведением собак имея документы(родословная) и продавать щенков по большим ценам в зависимости от породы собак.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

А вот у нас золотистый ретривер девочка - тоже любимица, и купили мы ее щенком без документов и сами не сделали, хотя хотели, но к сожалению обстоятельства. Вот теперь у нее должна быть третья течка, говорят хорошо бы развязать, для здоровья полезно, но можем ли мы найти пару и разводить щенков, если нет документов о родословной.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы можете найти любого кобеля в пару вашей девочке, но я советовала бы самого лучшего. Скорее всего, он не откажется, а щенки будут красивыми, от знаменитого отца, и продать их будет легче. Ведь у ретриверов пометы немалые:-)

Другое дело, что если собака не страдает ложными беременностями. или другими гормональными заболеваниями, то я бы не развязывала. Никакого отношения вязка к здоровью не имеет - это миф, придуманный людьми. Причем исходя из собственного жизненного опыта.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

Думаю, что собакам всё едино, какая у них родословная. Сей документ нужен скорее хозяевам, либо для наживы, а именно развод собак, либо для пополнения стены славы, на которой вывешивает достижения своей семьи. В общем, для хозяев стоит сразу задуматься, что именно они хотят от собаки если доброго и надёжного друга то можно взять собачку с улицы, а если развод или престиж то да готовим кошелёк и к заводчикам, за километровой родословной и графиком выставок.