Зачем нужна пластика ушей у собак?

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Вчера заговорили про купирование ушей, и мне подумалось, а ведь сейчас все чаще стала проводиться и пластика ушей у собак. Вот скажите мне, зачем это-то теперь еще делают? Неужели одного купирования теперь уже мало? Зачем еще-то мучить бедное животное?

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Пластика ушей и купирование это совсем два разных понятия. Пластика делается тем собакам, у которых, например, не правильный произошел постав ушей. Это те породы, которые имеют маленькие стоячие ушки, которые имеют в своей основе твердые хрящики. Просто у тех собак, у которых уши имеют мягкие хрящи, пластику особо не делают, так как уши сами ложатся так, как надо по стандарту.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Что-то у Вас в одну кучу "смешались и кони, и люди"...
Во-первых, пластику ушей практикуют в тех породах собак, где уши вследствие каких-либо причин приняли неправильный постав. Или лежат не по стандарту. К примеру, встали у английского бульдога, а ведь у него должен быть "лепесток розы".
Во-вторых, ни мягкий, ни жесткий хрящи не являются залогом успеха или гарантией провала. Потому что существует еще множество основополагающих факторов - форма уха, его величина, "мясистость" и "одетость"
В-третьих, маленькие ушки, например, у колли. А висеть должны на две трети.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Не согласна с вами, Alla. Под понятие ушная пластика входит и купирование ушей. Это тоже своего рода пластика, так как ушкам придается совсем другая форма хирургическим путем. Это же тоже операция, которая проводиться под наркозом и т.д. Так что советую всех обращаться за таким делом, только к опытным специалистам в специализированные клиники и центры пластической хирургии.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Пластика делается если собаке больше года ушки до сих пор не встали или заваливаются. Она делается не только собакам с купированными ушами, но и, например, в некоторых случаях немецким овчаркам и другим породам.
Я, конечно, считаю что это очень радикальные методы, к ним обычно прибегают те владельцы, которые имеют шоу собак и выставки для них очень важны.
Делается операция, в результате которой в ушной хрящ вшивается жёсткая нить и собаки живет с этой ниткой всю жизнь. Она является как бы внутренним каркасом, который помогает уху стоять.
Так же бывает вариант пластики, когда вырезается кожа не только на ухе а и на шее, около уха, а потом все это шьется.
Официально пластика запрещена для выставочных собак!

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Я так считаю, что эта пластика не обязательна для всех собак. Она нужна только выставочным собакам, чтобы ушки у них имели правильную форму и находились в правильном положении на голове. Кстати говоря, о том, что ушки могут не правильно встать, можно узнать будет только в возрасте, когда у собак начинают меняться зубки. В этом время и происходит ломка хрящиков. А продолжаться такое может аж до полутора лет. Так, что если берете себе щеночка целью его выставлять, то обязательно будьте готовы к такому повороту событий ))

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Я бы еще сказала, что пластикой иногда исправляют неправильное купирование ушей. Просто если сделать купирование не правильно, то ушки могут встать не правильно или принять нужное положение. И тут уже ушная раковина корректируется пластикой. Так что все это взаимосвязано. Но лучше вообще ничего не купировать, чтобы потом еще и проблемы с этого различные иметь. Ради всего это все делается опять же? Ведь по стандартам, теперь можно и не купировать уши многим породам. Ну и пусть они будут немного по-другому выглядеть, но зато никаких проблем ;)

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Нет, ну когда у собак выявляется совсем не приемлемая разноухость, то тут просто без операции не обойтись… ведь теряется вся привлекательность собаки и портится ее экстерьер. Для выставок это не приемлемо. А если же собака не выставляется, то тут все зависит от желаний хозяина. Если он любит свою собачку такой, какая она есть, то пусть такая и ходит.