Забота о собаке

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Как вы думаете, что включает в себя термин "забота о собаке"? Я думаю, что все, что так или иначе связано с моими питомцами. Собаку можно сравнить с членом семьи, которому нужен определенный уход и своя собственная забота. Если проводить аналогию с людьми, как я это часто делаю, то собаку можно сравнить с новорожденным ребенком, которому нужен особенный уход. Посмотрим, из каких составляющих состоит забота о собаке.

1. Кормление - основа основ, поскольку без еды собака просто не сможет существовать. Я сторонница натурального кормления и мне приходится постоянно готовить для собаки свою, собачью еду. Это не сложно, много времени не отнимает, но создает определенные неудобства. Мне приходится запасаться продуктами, которые не нужны для питания семьи, или нужны в ограниченных количествах. Мне надо где-то эти запасы хранить, а это значит, что в моем хозяйстве должны быть лишние шкафы/полки, а в холодильнике и в морозилке - лишнее место. У меня не всегда бывает возможность сходить в магазин, купить и тут же приготовить, поэтому я всегда запасаю продукты. Мясо мне привозят с фирмы, а крупу я таскаю сама. Сумки получаются тяжелыми и приходится ходить пару раз, что отнимает время и силы.

Я готовлю для собаки свое меню, тем более, что ничего не солю. Это означает, что мне приходится готовить для двух разных "семей": человеческой и собачьей. Для каждого блюда нужна своя кастрюля, получается, что в моем арсенале должны быть дополнительные кастрюли и миски. Их также надо где-то хранить и мыть после каждого приготовления. Это опять-таки отнимает время и силы.

2. Уход - без него также не обойтись, если вы хотите, чтобы питомец был здоров и выглядел, как и положено ухоженной домашней собаке, а не так, как будто вы его только что откопали на помойке и несете домой облагораживать. Каждый день я осматриваю уши, глаза, лапы и все то, что можно осмотреть. Каждый день что-то нахожу и исправляю. Каждый день, особенно осенью и весной я вычесываю родного песика. Я не делаю эти процедуры с помощью голого пальца, а всякие салфетки, бинты, расчески, когтестрижка и прочие материалы и инструменты требуют определенных вложений. Кроме того, чтобы их купить, надо идти в зоомагазин или аптеку, а это отнимает время, деньги и силы.

3. Лечение - это вообще "провальная яма" для вашего кошелька. Если заболевание еще и тяжелое или плохо поддается лечению, то ветеринарам перепадет круглая сумма из ваших доходов. Даже если вы сами умеете делать уколы, обрабатывать раны и оказывать прочие медицинские услуги своему питомцу, получится дорого. Мой Кинг не так давно тяжело болел. Я все делал сама, кроме капельниц. Эти капельницы, анализы и визиты к ветеринарному врачу (капельницу без врача ведь не поставят) вылились в такую сумму, что пару месяцев я выплачивала долги. Если нет финансовой возможности платить за лечение, то лечить за "так" никто не будет. Ветеринары-энтузиасты остались в прошлом или где-нибудь в глухих провинциях. Зато обмануть или поставить не правильный диагноз - могут. Все, как у людей.

4. Дрессировка - некоторым породам требуется, так сказать, официальная дрессировка, то есть, когда не Вы сами чему-то и лишь бы как учите, только бы вам подошло, а нанимаете инструктора-кинолога. Виды занятий разные, но все они достаточно дорогие, и если на данный момент времени у вас нет денежных запасов, то придется распроститься с профессиональной дрессировкой или влезать в долги.

5. Амуниция, одежда - собаку без ошейника и поводка гулять не выпустишь. Дешевая амуниция не всегда прочная и часто реже руки владельцам, а собакам приносит неудобства. Значит, опять-таки нужны дополнительные вложения. Собачье место тоже не два рубля стоит, если, конечно, не делать его из свалявшегося старого одеяла или рваного свитера.

И как итог, я хочу сказать, что забота о собаке - это не просто проявление любви, хотя это крайне важно для питомца, а еще вложение лишних денег, сил и времени. Те владельцы, которые бывают не готовы понести лишние и не малые траты, быстро начинают пристраивать подопечного, забывая о том моральном вреде, который они причиняют собаке.

А как вы видите выражение заботы о питомцах, вернее, в чем по вашему мнению, она может выражаться. Расскажите, как вы заботитесь о своих собаках.

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

Все, что было написано выше истинная правда. В моем случае отсутствует только одежда, т.к. у меня 2 овчарки во дворе. Забота - это еще и игры с любимцем, и "разговоры по душам", ведь когда разговариваешь с собакой, она смотрит такими глазами, как будто все понимает. Как-то раз я расплакалась, собака стала слезы слизывать языком, а в глазах такое отчаяние. Закончилось тем, что я успокоилась, еще и ее "успокаивать" пришлось (почесала за ухом, похлопала по спине).

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Согласна по всем пунктам. Собака требует много заботы, ведь она полностью зависит от нас. Только с питанием сейчас у нас все просто — сухой корм. А раньше, когда кормили натуралкой, это да, кастрюлька с кашей, кастрюлька с мясом. И надо все купить, сварить. Да еще овощей нарезать, натереть. Если собака маленькая, ей мало и надо, а если крупная, и тем более, если не одна, а две, это уже совсем другие масштабы закупок и приготовления еды. Тут кастрюли будут может даже больше по объему, чем с нашей, человеческой едой.

Лечение в ветклиниках, это вообще кошмар. Когда случился паралич у таксы, у нас ушло 20 тыс. руб. Это при том, что я тоже сама научилась делать уколы, старалась по возможности покупать препараты в аптеке без наценки клиники. Хорошо, когда собака здорова и посещать ветеринара нужно только раз в год для плановой вакцинации. Но бывает всякое, и надо быть готовым, что придется понести большие финансовые траты в случае заболевания.

Но в то же время, так привыкаешь заботиться о собаке, что когда вдруг ее не стало, кроме естественного горя от потери, еще образовывается такая пустота. Сразу куча свободного времени, но оно не радует вовсе. Я выдержала всего три недели без собаки, когда умерла наша Лорочка. Поняла, что мне не хватает присутствия собаки в доме, этой позитивной энергии, обмена эмоциями, даже лая и цокота коготков по полу не хватает. Поэтому у нас появилась Тори. И сразу опять все по-новой, куча забот с маленьким щенком, но это все же приятные заботы.

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Так же полностью поддерживаю автора темы, очень важным пунктом является внимание собаке, они очень чувствуют это... Я стараюсь много внимания уделять собаке когда у меня появляется свободное время и играть с ней, ведь собака ощущает заботу хозяина и отвечает тем же.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мои знакомые удивляются тому, как много времени я уделяю своей собаке. А как иначе? Ведь она безвозмездно дарит нам свою любовь, ничего не требуя взамен. Миска кашки с мясом утром и вечером, прогулки и игры, потрепать за ухом, сказать ласковое слов - вот и все, что ей надо.
Естественно, что если есть необходимость в помощи ветеринара, лучше всего, когда есть знакомый ветеринарный врач, которому ты полностью доверяешь. У нас как раз тот вариант. Он медицинскую поддержку нашей Джолли, а я ему на сайт статейку о собаках. И всем от этого хорошо.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Хороший пост, очень правильный. Я считаю так, - забота о собаке все же требует времени и желания. Если забота идет от сердца, тогда можно и заводить животное. Лично мне невозможно самой сесть ужинать, если я не покормлю Нику. Не могу тогда за столом сидеть. Сначала ей.

Аватар пользователя tanya16
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 3

Полностью с вами согласна. Завёл собаку, будь добр заниматься с ней. Собака должна чувствовать любовь и ласку своего хозяина, в ответ она всегда ответит своему хозяину такой же любовью, лаской и преданностью.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Самое оптимальное, когда о возможных затратах времени, сил и денег задумываются ДО того, как завести четвероногого друга, а не после. Продумав заранее возможные варианты выгула, лечения, кормления и т.п., почитав соответствующую литературу, оценив свои силы и средства, человек более отчетливо понимает, насколько он готов завести собаку, и какая собака будет для него более подходящей. Если бы все так поступали, не было бы проблемы брошенных и бездомных животных.
На самом деле, если человек заводит некрупную собаку для души, вопрос профессионального хендлера, парикмахера, кинолога отступает на второй план. Воспитать собаку "для себя" можно и самостоятельно; если подойти к этому делу внимательно и ответственно, собака будет адекватной, послушной и радовать своим поведением не только хозяина, но и окружающих людей.
Кормежка - исходя из собственных взглядов, владелец выбирает, кормить ли ему четвероногого любимца натуральным или сухим кормом. Сухим кормом проще, экономятся силы и время на готовку, но нужно быть абсолютно уверенным в качестве кормов и в том, что эти корма подходят собаке.
Ежедневные прогулки с собакой - это же удовольствие, позволяющее получить дополнительный заряд бодрости и хорошего настроения, очистить голову от ненужных мыслей и проблем, восполнить недостаток движения.
И разве мы, хозяева, не получаем удовольствия от ежедневной заботы о своем лохматом-хвостатом друге? От того, что благодаря нашему уходу и заботе наши питомцы выглядят и чувствуют себя здоровыми, красивыми и любимыми?

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Забота о собаке многогранна. Конечно, это комплексное явление. Питание - его основа. Мы лабрадора кормим утром и вечером, даем мясо и диетический корм в виде хлопьев, а также "Йозера" из Германии. Как только давали другой корм, собака себя начинала плохо чувствовать. Нельзя давать курицу, колбасу, картошку и кости. Ранее родители покупали Флаю кости, лабрадор их уминал. Но потом засорился кишечник, начались проблемы со стулом, ветеринар сказал, что еще чуть-чуть, и собаку мы могли потерять. Перекармливать тоже нельзя, ведь пес быстро набирает вес, появляется одышка.
Прогулки. Три раза в день. Утром это около шести часов, днем - в четыре-пять и вечером в восемь. По минимум двадцать минут. Брат отпускает собаку с поводка, чтобы она почувствовала свободу, я же не рискую.
Лечение. Прививки, глистование, посещение ветеринара при отравлении - это обязательно.
Дрессировка. Мы посещали уроки в специальной школе, брат много занимался дрессурой.
Чистоплотность. Собаку купаем раз в месяц, моем лапы после улицы, обрабатываем ушки, шерсть мажем средством от блох и клещей.
Игры. Летом ездим купаться на речку. Во дворе бросаем палки и каштаны. Дома у собаки есть пуллер и мячики.
А еще у собаки есть свой коврик в ванной и коридоре, своя миска. Брат периодически водит Флая на выставки и подыскивает девочек для случки. Это тоже очень важно.