Заболевания печени у собак: симптомы, последствия.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Печень - внутренних орган, исполняющий функцию "фильтра" в организме, как у людей, так и у собак, кошек и прочих. Вся вредная пища - жареное, жирное, соленое, копченое и пр., химия (лекарственные препараты, антибиотики и иное) наносят страшный удар по печени. Чаще всего у собак цирроз печени - это хроническое, от рождения. Однако все чаще заболевание становится приобретенным. Именно потому не рекомендую пичкать Ваших любимцев без жизненно-важной надобности - то есть, по строгому назначению врача, после обследования (и только в этом случае, а не по совету подружек, рекламы и т.д.)
Диагноз заболевания устанавливается врачами после обследования внутренних органов. Однако по симптомам можно самому определить, в случае возникновения таких проблем. Изменение аппетита собаки, малоподвижность и инертность - одни из таких признаков.
Аллергическая реакция - также очевидный признак нарушений функции печени.
Лечить это сложно, но возможно. Потребуется много терпения, времени и бережного ухода - режим и рацион правильного питания - основа того.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

У моего Кузи проблемы с печенью начались после перенесенного им энтерита. Как объяснил врач, это распространенное осложнение после такого тяжелого заболевания. Сильная интоксикация и обезвоживание приводят к ухудшению работы печенки и хроническому гепатиту. Естественно, больной собаке нужно соблюдать диету (рыбу, картошку, геркулес и морковь нужно употреблять редко), давать только нежирные продукты и отказаться от поедания костей (в нашем случае это было самое сложное). Периодически все равно случались печеночные приступы, которые приходилось купировать лекарствами.

В аптечке всегда был аллохол (желчегонное средство на основе активированного угля, вытяжки из чеснока и крапивы) и лоперамид или фуразолидон (от диареи). В особо тяжелых случаях приходилось давать но-шпу (таблетки, инъекции).

Через каждые три месяца мы проходили курс лечения карсилом (аналог эссенциале, созданный на основе репейника), который восстанавливает поврежденные клетки печени.

Хронический гепатит и заболевания печени тяжело поддаются лечению. За состоянием здоровья собаки нужно постоянно внимательно следить и обращать внимание на симптомы, указывающие на ухудшение состояния печенки.

Для приступов болезней печени характерны следующие признаки:

  • Изменение поведения животного, вялость, сонливость.
  • Тошнота, рвота желчью.
  • Диарея.
  • Изменение цвета кала и мочи. Моча приобретает ярко желтый цвет, а кал, наоборот обесцвечивается.

Обострение хронического заболевания может спровоцировать любое событие, будь то прививка, употребление в пищу противопоказанных продуктов и даже резкие перемены погоды. Кстати, карсил можно давать в качестве профилактики. Курс лечения надо проводить раз в год или полгода.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Я своим даю "Карсил" при малейших признаках интоксикации (отравление, диарея, рвота). Обязательно принимаем Карсил курсами после приёма антибиотиков и других лекарств. Одна опытная заводчица подсказала, что таблетки лучше давать после приема пищи и в измельченном виде. Так они лучше усваиваются. Слышала, что многие владельцы вместо Карсила дают препараты "Лив-52", "Хофитол". Кто может поделиться информацией об их эффективности?