За окном дождь, в доме кошмар

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Моему псу уже 13 лет. Внешне - здоровый, энергичный, добродушный. Но вот есть проблема, которая мучает и его, и всю семью.
Я бы назвала это метеозависимостью. Ещё ни облака на небе, а, глядя на пса, скажу, что погода изменится -хвост опускается, уши прижимаются, он бесконечно бродит по квартире, не может больше 3 минут в одном месте простоять-полежать... По мере приближения туч, его начинает трясти мелкой дрожью, он перестаёт отзываться на кличку, не реагирует ни на уговоры, ни на запреты...Когда за окном гремит гроза, он чуть ли не на стену лезет, его колотит уже крупной дрожью. Может описаться, может наблевать. лезет в углы, на низкую мебель, в шкафы. Запретишь - может цапнуть даже горячо любимого хозяина (просто потому что уже не соображает ничего). Привяжешь поводок к ручке двери - скачет и орёт благим матом...
Пробовала давать "Стоп-стресс" собачий, валериану человеческую - всё без толку..
Сами понимаете, СКОЛЬКО неудобств, какие нервы и днём и ночью требуются на спину при нынешних-то погодах.((((

Посоветуйте, можно что-то сделать или уже надо доживать с тем, что имеем?!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

С вашей проблемой бороться практически не возможно. Ведь не пригласишь психолога к собаке и не узнаешь от нее почему у нее такое поведение во время непогоды. Но скорее всего в щенячьем возрасте его что то сильно напугало. Может вам погулять с ним во время непогоды?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я подозреваю, что в детстве он испугался хлопушки новогодней у ёлки, но...столько лет прошло и такого поведения на протяжении их не наблюдалось...
А теперь - ну просто беда! Одного дома оставлять страшно - двери погрыз, диван когтями порвал, книги с нижних полок валит и рвёт, орёт благим матом, гадит время от времени... Когда кто-то дома, то только и делает, что ходит за псом и не даёт всё это делать или привязывает на поводок к двери или ножке дивана и слушает эти страдания-завывания. А ночью? Всем богам молимся, чтобы не сильно орал, потому что слышимость отличная, а соседи - звери(((

Гулять во время непогоды?!
Пару раз пробовали... Из квартиры еле вытянули, пёс обрыгался у лифта, обмочился в лифте. Во дворе сжался, на все 4 лапы упал, уши прижал, и волоком таскали его по двору. Ничего не сделал, в сторону кустов или травки не взглянул даже, так и утянули обратно, пока инфаркт его не хватил...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тоже так и ничего не смог поделать с одним из псов. Будете смеяться, но он с детства был приучен к ружейным выстрелам, почти никакого внимания не обращал на грохот залпов салюта, только останавливался и принимал характерную стойку. На дальние раскаты грома тоже не особо реагировал, но стоило им раздаться где-то над крышей, со всех ног мчался туда, где можно было спрятать голову. Все остальные детали организма при этом торчали наружу, и за них пес не особо беспокоился. Серьезных неудобств никому это доставляло, в отличие от Вашего случая.

Думаю, в акустической палитре грозы есть какие-то инфра- или ультразвуковые составляющие, которые и вынуждали собаку так себя вести. А она просто имела к ним повышенную чувствительность. Ультразвуковыми "свистками" никогда не пользовался, поэтому не имел возможности проверить хотя бы часть этой гипотезы.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Да ладно бы только гроза!... Она всё-таки не каждый непогожий день бывает! Но наш-то меняется при любом изменении погоды в строну ухудшения - тучка где-то на другом конце города пробежала, где-то в области град прошёл, моросит за нашим окном... Подозреваю, что он реагирует на изменение давления больше, чем на грохот и сверкание.
Но при этом почему-то пёс совершенно не реагирует на снегопад, а снег просто обожает!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ну, все мои собаки, как и их дикие сородичи, к перемене погоды относились одинаково - снижали активность. Причем у маленьких песиков почему-то это особенно ярко выражено. Поначалу, с их появлением в семье, даже настораживался, когда они не проявляли интереса к еде (крупные породы к полной миске относятся со священным трепетом) и старались "залечь в спячку".

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ах, как мы были бы рады ТАКОМУ!!!!)))
Но ТАК реагирую на погоду только Я, собака более чем активна, к сожалению))))

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

У нас не столь все радикально, но звуки грозы вызывают волнение, попытку спрятаться. По сему поводу ободраны все двери. Убежище в ванне – традиционно. Особенно усугубляется процесс при отсутствии дома в этот момент людей. Тогда может вой прибавиться. Это - фобия, крепитесь.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Спасибо всем за желание помочь...
06.12.16 Тоша ушёл от нас. Надеюсь, в свой Собачий Рай...