Юный хендлер

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я никогда не забуду восторженных глаз моей маленькой сестры - а ей тогда исполнилось всего шесть лет - когда она победила на конкурсе "Юного хендлера", который проводился в рамках очередной областной выставки собак в нашем городе. Безусловно, определяющую роль сыграла яркая экстерьерная внешность и послушание ее подопечной - черного терьера, сочетание крошечной девочки и огромного лохматого черного терьера... Но тем не менее! Давайте разберемся вместе, что это за конкурс и нужен ли он нашим детям.

Начнем с того, что в соревнованиях по юниор-хендлингу прописаны строгие правила и все его участники обязаны неукоснительно их соблюдать. Вежливость – как не упомянуть о ней в первую очередь. Юный хендлер, как и любой другой, должен быть вежливым по отношению к своим коллегам, но к эксперту – в первую очередь. Грубое поведение недопустимо на любом выставочном ринге. Не допускается какое-либо действие, которое может помешать другим участникам кинологического шоу. Это правило я считаю очень полезным: мораль оно не привьет, но заставит задуматься, почему бы не быть вежливым и культурным не только в ринге, но и по ходу жизни.

Юный хендлер подобен выходу модели на подиум, и ничего лишнего я сейчас не сказала. Это не просто качественная демонстрация экстерьерной собаки, а нечто иное: ребенок должен смотреться рядом с собакой выраженно гармонично, достичь этого можно не только с помощью шоу-собаки, но и посредством правильного выбора цвета и покроя одежды выставляющего ее ребенка. Чувство вкуса еще никому не навредило – тут не поспоришь.

У юного хендлера с собакой должен быть абсолютный контакт. В самом правильном сценарии, он должен подбадривать собаку голосом, не высказывать нервозности, чтобы выставляемая вела себя в ринге спокойно и уверенно – именно в таком настроении собака всегда выглядит в самом выгодном ракурсе. Вместе они должны излучать удовольствие от дела, которым занимаются, как бы пафосно это не звучало. Для успешного выступления в ринге ребенку следует понимать анатомию собаки, знать стандарт и профессионально разбираться в правилах хендлинга для своей породы. Уметь продемонстрировать собаку в самом выгодном ракурсе, тщательно скрыть ее недостатки. Следовательно, речь идет далеко не только о прикусе и хорошей стойке. Хендлеру следует знать "фигуры", выполнение которых обеспечит качественную демонстрацию двигательного аппарата. Он должен суметь продумать направление движения, чтобы во время демонстрации не оказаться между судьей и собакой.

По сути, соревнования по юниор-хендлингу – это путевка во взрослую жизнь хендлера. Дети все сначала воспринимают в несколько игровой форме , но это закон развития. Возможно, если мы хотим, чтобы дети продолжили наше дело – лучшего пути не найдешь. Мне вспоминается сын моих друзей, у которых в двухкомнатной квартире жили два бордосса, ротвейлер и семь французов. Десятилетний ребенок с утра до вечера челноком водил их на улицу. Однажды я услышала, как он со слезами в голосе выкрикнул: «Я вырасту, и у меня не будет собак! Никогда! Никогда!»…

Юный хендлер
Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

Юный хендлер -мой любимый конкурс на любой выставке. Как по мне, то лучшего занятия для ребенка быть не может, во первых, мальчик или девочка получает необходимое воспитания по любви к окружающей среде, в особенности к животным, во вторых получает необходимые навыки проффесии хендлер. Ведь кто знает, быть может именно хендлинг станет будущей проффесией вашего ребенка. Люблю наблюдать когда еще казалось бы такие маленьки и беспомощные деты, проявляют всю ответственность и всю серьёзность участвуя в конкурсе Юный хендлер. Кроме этого дети привыкают как и к победам так и к поражениям, а это очень важно. Слава Богу сейчас по всей стране есть курсы Юных хендлеров, ведь именно дети-будущее нашего собаководства.

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Я тут заметила, что некоторых выставках проведение конкурса юный хендлер напрямую зависит от желания самих конкурсантов. Организаторы конкурса так и говорят, что если хотите провести юный хендлер, найдите тех, кто зачет участвовать, хотя бы пять человек, тогда мы вам его проведем. Мне тоже кажется, что этот конкурс очень позитивный, ведь собачки смотрятся очень умильно и детки тоже очень милые, а когда они вместе, это ощущение удваивается.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если рассуждать о кинологическом аспекте, то есть оценке экстерьерных качеств именно собаки в этом конкурсе, то это будет неправильно. По сути, "Юный хендлер" это оценка мастерства самого показа, предоставленного ребенком. Никакие ошибки не прощаются: ребенок должен правильно построить траекторию движения, относительно стоящего в ринге судьи, ни в коем случае, ни на мгновение, не встать между собакой и экспертом, собака не должна проявлять агрессии. Выглядит мило - как все, что делают дети, но требования жесткие. У нас на Украине CACIB собирает в этот ринг больше сорока участников.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

А меня всегда восхищает выполнение специального задания, когда юные хендлеры по указанию эксперта меняются собаками. Отрепетировать различные детали со своей собакой можно заранее, а вот понять собаку, которая только попала к тебе в руки, для этого нужен настоящий талант.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Кстати, я первую собаку на Юном хендлере выставляла чужую. Это был миттель Мэйсон. Вторая выставляемая мной собака была немецкая овчарка бэби класса. Я часто вспоминаю свой первый опыт хендлера.

Аватар пользователя Мышка
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 6

Мои мальчишки регулярно участвовали в этих конкурсах и занимали призовые места. В прошлом году на Главном конкурсе страны - Киевском САСIBе, Олег занял первое место в младшей группе.
Хотелось бы поучаствовать на выставках собак в Москве. Кто знает, какие условия для участвия в этом конкурсе?

image.jpg image.jpg