Японский терьер

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Скорее всего, мы никогда не увидим японского терьера воочию. Потому что ну очень редкая порода. Она малоизвестна даже у себя на родине, в Японии. Что тогда говорить о Европе, где обитает всего несколько экземпляров Nihon Teria – это его второе название. Тем не менее, ФЦИ ее признает, и стандарт утвержден в 1995 году.

Почему их так мало, мне не до конца понятно. Вначале все вообще шло замечательно: в 18 веке кинологи-любители портовых городов Иокогама и Кобе познакомились с привезенным из Англии гладкошерстным фокстерьером, и надумали провести эксперимент. Они долили в кровь «европейцев» местных собак меньших размеров, и тоже гладкошерстных. Дело в том, что терьеры японцам понравились, но показались слишком большими. Особый акцент при создании новой породы сделали миниатюрности. Высота в холке до 33 см, а вес – до 5 кг, что действительно немного. Это привело к большому отрыву от прочного квадратного типа терьеров. Строением тела, особенно укороченной поясницей и дугообразной линией верха, японский терьер напоминает борзых. Единый тип породы был получен к 1930 году, только Nihon Teria досталось всего лишь десять лет славы. Началась Вторая мировая и японцам стало не до собаководства.

Очень жаль, ведь японский терьер существо замечательное. Гляньте на фото – складывается ощущение, что собаке пришили голову, темная морда сидит на белом теле инородно. Это не вариант окраса, а требование стандарта. Та же двойственность и с целевым использованием: как нормальный терьер «японец» годится для охоты, может подать добычу, отработать в воде - это крепкая и сообразительная собака. Но японцы с самого начала превратили его в декорацию: разобрали по домам, превратив исключительно в комнатную собаку. И стал японский терьер немного неженкой. Как будто, ни специальный уход, ни большие физические нагрузки не нужны. Но с другой стороны, эта порода все время норовит приболеть – шерсть короткая - всего 2 мм- заставляет все время мерзнуть и простужаться. Без электрического одеяла и прогулочного пальто никак не обойтись.

Как говорят в Поднебесной, «японский терьер это фарфор Имари из периода Мейдзи». Все у этих японцев так - изящно, нежно и очаровательно. Шерсть напоминает шелк , и характер дружелюбный, замечательный. Что правда то правда – компаньоны из них получаются отличные.

В компенсацию редкости породы, видимо, понаделали мягких игрушек, изображающих эту собаку. В натуральный цвет и величину. Похожа на настоящую, очень-очень:-) Смотрите сами ;-)

Японский терьер
Японский терьер
Японский терьер
Японский терьер
Японский терьер
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Жаль, что их мало, они действительно очень милые ((

Но сейчас такое время, что может воспрять почти любая малочисленная порода, как мне кажется. Но, боюсь, с некоторой потерей в качестве.

Пытаюсь представить ощущение, собачка с двух-миллиметровой шерсткой )) Такой бархат )))

Но разве они более нежные, чем голые собачки?

А вот насчет игрушек, иногда смотришь на все это количественное излишество некоторых пород, например, йорков и на некоторых хозяек, которые собачек носят как аксессуар, спуская с рук только в лоток, и думаешь, лучше бы мода на плюшевые игрушки была такой бешеной, а не на живых собак.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

С удовольствием поддержу Вас в вопросе игрушек для гламурных дамочек. Им нужно придумать что - то типа Тамагочи, только пушистое и розовое. Кормить - гулять не надо, коготки такому можно будет красить сто раз в день, крутить прически на бигуди, или даже горячей плойкой - почему нет. Записать пару интуитивных ответов. Что-то вроде "Какая ты красивая сегодня" и "Почеши мне животик, пожалуйста".

Вот тогда для собак настанет рай на земле:-)