Якутская лайка

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Якутская лайка – ездовая и охотничья собака. Ее родина - Якутия
Собака отличается крепким телосложением и хорошо развитой мускулатуро. Рост якутской лайки достигает 64 – 59см.

Хвост собаки посажен высоко и лежит полукольцом на спине, шея у якутской лайки длинная, голова объемная с высоко посаженными ушами треугольной формы.

Цвет глаз может быть черный, бирюзовый или карий. Хотя и встречаются разноглазые собаки.

Суровым условиям севера соответствует густая шерсть
Окрас шерсти у якутских лаек бывает разноцветный (пятнистый). Однотонный окрас кроме белого, является пороком.

Собака очень подвижная и выносливая. Характер у нее дружелюбный и общительный. Отсутствие в характере якутской лайки агрессии делает ее хорошим другом детей.

Предназначение якутской лайки – охота на песца, нерпу, медведя. Именно в охоте проявляется ее неудержимая злоба к зверю, смелость и мгновенная реакция, а также прекрасный слух и чутье.

Якутскую лайку не зря считают идеальной охотничьей собакой. Сохранением породы и ее разведением активно занимаются российские кинологи.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

О том, что это охотничья порода следует особенно помнить тем, кто разрешил завести эту породу "для красоты". Содержание этой собаки в городской квартире и выгул на поводке может стать трагедией для такой собаки. Более того: социальные навыки у нее развиты по-особенному, она коммуницирует с человеком только в силу возникающей необходимости.

Аватар пользователя Ksyu-ha
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 9

Действительно, нужно осторожно относиться к выбору этой породы, если живете в квартире. Ей нужен очень активный образ жизни. "Засидевшись" в замкнутом пространстве, существенно сократится и срок ее жизни. Вот мой дядя, например, охотник. Его лайке Дику уже 16 лет. И старичком собаку не назовешь. Постоянное движение, охота, свежий воздух - Дик в отличной форме и полон сил!

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Якутская лайка - собака народов севера. Там ее вывели, там ее место. Эти собаки отлично справляются со своими обязанностями. Это прекрасные ездовые собаки, которые помогали людям передвигаться по обширным территориям Сибири. Они способны выживать в тяжелых климатических условиях. Эти собаки питались рыбой, которой было много в реках Сибири. Туда, где не могли пройти собаки, отправляли упряжки оленей. Якутские лайки участвовали в географических экспедициях, вместе с учеными, которые изучали Север и совершали значимые открытия. Еще якутские лайки помогали перевозить почту и принимали активное участие в почтовом сообщении на Севере. Жаль осознавать, что таких красивых и достаточно редких собак можно потерять. Я рада, что кинологи стараются возродить породу. В нашей стране на самом деле не так много собак, которых мы можем считать своими. Но все они очень красивы и умны. Это радует.

Якутская лайка
Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

У народов севера и в частности у якутов, много поверий и преданий, связанных с собакой. Там считается, что собака чувствует нечистую силу. Если собака часто воет по ночам, то от такой собаки старались избавиться, так как она могла привлечь нечистую силу. Если собака много лает и рычит, то это хорошая собака, и она отгоняет от дома нечистую силу. Это все про якутских лаек.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Действительно, очень красивая порода. Мне они всегда нравились, но для меня лайки уж слишком самодостаточные и нелюдимые. Кроме того, я не охотник и сама не выдержу таких нагрузок, которые этим собакам положены. Поэтому любовь наша абстрактная, платоническая и на расстоянии.