Яйца в рационе.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Всё спорим с подругой: давать ли собаке такой ценный продукт, как яйца.
Я своему псу давала сырое, - слопал и был доволен. Давала варёное - то же самое.
А подруга считает, что сырые пёс не усваивает, что для пользы организму ему нужны только варёные яйца.
Кто прав?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сырые яйца организмом собаки усваиваются отлично, как кстати и вареные. Зависит от того, как вы собаку кормите. Если собака получает в пищу, в основном, вареные продукты, то и яйца следует варить. А если сырые - то и яйцо должно быть сырым. Это обусловлено особенностями пищеварительной системы собаки, нуждающейся в поступлении однотипных продуктов. При комлении сухим кормом, давать любые натуральные продукты, включая яйца не рекомендуется!

Еще, скармливая собаке сырые яйца со скорлупой, вы рискуете заразить собаку сальмонеллой. На скорлупе вареных яиц сальмонелла погибает. Если куры свои домашние, то можно не бояться заразы. Перепела вообще не переносят сальмонеллез, поэтому их яйца не нуждаются в термической обработке.

Яйца содержат легкоусвояемый пищеварительной системой собаки белок, незаменимые аминокислоты и витамины. Но это палка о двух концах. Важно не перегрузить печень не вызвать тем самым, нарушение белкового обмена и как следствие аллергию на белок. Поэтому не старайтесь впичкать в собаку как можно больше яиц за одно кормление. Достаточно двух-трех штук в неделю через равные интервалы времени. Все хорошо в меру!

Аватар пользователя Светлана Викторовна
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 9

Сырые яйца нужно давать собаке обязательно, особенно в раннем возрасте. Это хорошо влияет на их рост, на развитие. И собака это все таки собака, её организм создан для питания сырой пищей, не надо переделывать природу, нужно стараться содержать собаку как можно ближе к её естественному образу жизни. Пес с большим удовольствием съест кусок сырого мяса, чем самый вкусный сваренный суп, а тем более все эти новомодные чаппи и педигрипалы. Во первых у вашей собаки не будет проблем с пищеварением, зубами, и шерсть будет более роскошной, блестящей, густой. Рекомендую попробовать покормить собаку хотя бы месяц натуральными продуктами. Результат будет на лицо. т.е. на морду!!

Аватар пользователя deshenez
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 1

Яйца для собак очень полезны!
-----------
[URL=http://ozdorovimsa.ru/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81.html]восстанавливающая маска для волос[/URL]

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Tella,
кто Вам сказал, что яйца я даю собаке со скорлупой?! Что за чушь, мне и в голову бы не пришло такое!...
Спасибо всем, кто ответил. Значит, мы с подругой ничего вредного своим питомцам не делаем.

А можно чередовать яйца - варёные или сырые - в рационе, или всё-таки, если начали давать одни, то и давать надо одни всё время?

Аватар пользователя Svetka_13
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 11

Кстати, в тему о скорлупе: очень полезно скорлупу с вареных яиц, размельчив в кофемолке до состояния муки, добавлять в корм для Вашего питомца. По сути, скорлупа - это чистый кальций. Особенно полезно давать ее в подростковом возрасте тогда, когда у щенка формируется скелет (это строительный материал для него).

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Я добавляю яйца в кашу собаке. Каша, правда варенная, а вот яйца кладу сырые. Почему-то мне кажется, что так они более полезны. Скорлупу обычно выбрасываю, но мысль, что ее можно молоть на кофемолке, а потом давать собаке мне понравилась. Собака уже немолодая и думаю, что лишним кальций ей не будет.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Думаю,Larisa03 права. Кальций нужен и немолодой собаке. Спасибо за подсказку. А вот скорлупа-то подойдёт и от варёного, и от сырого яйца?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как я уже говорила, риск только в салмонелле. Я своим даю перепелиные и куриные яйца от собственной птицы, в здоровье которой уверена. Поэтому в корм идет сырое яйцо вместе со скорлупой. А вот с покупными яйцами сложнее. Здесь будет правильнее скорлупу прокалить в духовке, размельчить в кофемолке и добавлять в еду.

По содержанию кальция термически обработанная скорлупа не отличается от сырой.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Tella,
спасибо за ответ. Буду тогда давать только варёную скорлупу.
А как часто и по сколько надо примешивать порошок от скорлупы в еду взрослой собаке небольшого размера?

Аватар пользователя Ксения Арсенечкина
Не в сети
Регистрация: 03/11/2012
Сообщения: 8

Сколько собак не было у нас,мы всем давали сырые яйца, одна собака и скорлупу еще ест

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Понаблюдайте, как ваша собака переносит в рационе яйца.

Может, сырые, конечно, и полезны, но наша любимая боксёр Дэзи после того, как съедала сырое яйцо, добавленное в пищу (без скорлупы), ходила «по-большому» с кровью. Всегда. Пока мы не перестали давать ей сырые. А вот варёные яйца она переносила хорошо. Так что ориентируйтесь по собаке…

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш переносит хорошо и то и другое яйцо, но после варёного почему-то пукает часто и на весь дом. Не знаю, беспокоит ли это пса, но хозяевам не очень приятно, это точно!))))

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Мы всегда всем своим собакам давали сырые яйца, начиная с щенячего возраста. Сначала это был конечно сырой желток, а потом уже и целиком яйца надо давать. Но злоупотреблять этим продуктом не желательно, тут уже об этом писали.
Но я хочу сказать совершенно о другом, о таком белке как авидин, который входит в состав куриных яиц. Иногда так случается, что перенасыщение авидином негативно влияет на действие биотина, потому что является его антагонистом. В свою очередь, биотин ( витамин Н или В7)принимает участие в росте клеток, переносе углекислого газа, метаболизма жиров и ещё в нескольких других функциях. По этому стоит соблюдать осторожность в кормлении животного яйцами и давать не боле одного яйца в день.
У нас пес очень любит куринные яйца и когда были наши домашние курочки, то он воровал у них яйца и съедал полностью со скорлупой, оставляя на полу только мокрое пятно от вылизывания. Так что если у вас пес тоже мелкий воришка, то стоит подумать о том, как оградить место, где несутся курочки, от несанкционированного проникновения хулигана.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Насчет скорлупы яиц, якобы их пользе для роста костей, то эта польза преувеличена. Для роста костей больше всего полезных веществ именно в костях. И если вы их даете щенку, то давать скорлупу не обязательно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Где-то в литературе я читала о том, что сырой яичный белок собакам, тем более щенкам, давать не нужно. Это связано с тем, что там содержится вещество, разрушающее биотин, который отвечает за качество шерсти. При использовании сырого яичного белка в рационе, у щенка могут возникнуть кожные проблемы, появиться перхоть и даже начаться выпадение шерсти. Поэтому лучше давать собакам вареные , а не сырые яйца. Я готовлю себе омлет в аэрогриле (без масла). Такой-же омлет даю и своей собаке. Яйца давать нужно обязательно, но не много.

Аватар пользователя Irina777
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 11

Я своей Бетти даю сырой желток, потому что белок плохо усваивается и еще он тяжело действует на печень. Белок даю в вареном виде.

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Если собака ест с аппетитом, не стоит ограничивать её. Пусть это будут хоть сырые яйца, хоть варёные. Можно даже давать яйца смешивая их с кашей. Усваиваются псом лучше.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Знаю, что в деревнях собака только и ждет, когда хозяйка яйцо разобьет по пути из курятника - съест в мгновение ока. Думаю, что яйца собаке не повредят - только я даю не больше 3-4 в неделю.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Про вареные яйца знаю точно, что едят, так как у нас на даче собаку этим лакомством кормят летом. А вот про сырые яйца не слышал – в яйцах есть белок, а он всем живым существам нужен.

Аватар пользователя rosaly
Не в сети
Регистрация: 08/03/2014
Сообщения: 2

Я кормлю собаку сухим кормом хорошего качества. Стоит ли мне в ключять в ее рацион яйца(если в них столько пользы)?

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Нет не стоит. Сухой корм правильно сбалансирован.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш щенок ест только вареные желтки перепелиных яиц. Пробовала давать куриные, даже не нюхает.То, что сырые яйца полезные, я знаю, но давать не пробовала из-за сальмонеллы.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Назовите мне хоть один продукт где нет белка?, считаю что в остальном надо довериться вкусу и аппетиту собаки.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Сырые яйца полезны и котам и собакам, но первый раз лучше дать желток, можно даже подмешать в еду, кашу, или положить отдельно, что бы посмотреть нравится ли желток собаке.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Своему щенку даем только желток вареного яйца. Сырое не пробовали, но говорят, что очень полезно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я все-таки не стала бы рисковать. Есть опасность заразить щенка сальмонелой или кишечной палочкой. Да и вареным желтком злоупотреблять не стоит. Для собак мелких пород достаточно одного желтка в неделю. Крупным можно два раза в неделю дать. Но не чаще, потому что это может плохо отразиться на печени. А про вред сырого яичного белка для собак я уже писала. У вареного яйца отделить белок от желтка просто, в отличие от сырого. А лишние проблемы с шерстью собаки и усвоением витамина В, я думаю, никому не нужны.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

А у моей овчарки жуткая аллергия на яйца. Поэтому рекомендую не злоупотреблять таким продуктом. Однажды ввели в рацион яйцо и на утро из овчарки, получился бульдожек - мордочка заплыла. Пришлось лечить аллергию.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Моё мнение (впрочем, это и мнение большинства специалистов) - это то, что яйца собаке лучше не давать! Ни сырые, ни варёные.
Правда, есть одно исключение: яичные желтки надо давать кобелю перед вязкой - а именно, два желтка (удалив белок!) вечером перед днём вязки.
Мой личный опыт содержания собак показывает, что самая лучшая еда для них - это крупяная каша (пшеничная, рисовая, перловая и т.д.) варёная на мясном (фаршевом) бульоне с небольшим количеством подсолнечного масла. Я готовлю им кашу в большой кастрюле один раз на два дня - собачкам очень нравится такая каша! Кроме того, в эту кашу добавляю в небольших количествах сухой корм. Получается отличное комбинированное питание! Пользуясь случаем, хочу ещё раз напомнить о том, что еда, которую вы даёте собаке, ни в коем случае не должна быть горячей, а в собачьей комнате должна постоянно находится миска с питьевой водой!

Аватар пользователя Anna_stasiya
Не в сети
Регистрация: 01/03/2015
Сообщения: 14

Я своей с 4х месяцев где-то стала давать яйца, нечасто и чередовала, давала и сырые и вареные. Мы едим и те и другие с удовольствием.
Наверное, как ивсе любители, вначале переживала, но консультация с нашим ветеринаром и муж(ветеринар, но по крупному рогатому скоту) успокоил. Так что едим и радуемся.
Иногда извращаемся и даём перепелиные.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Главное не переусердствовать. Если одно-два яйца в неделю, то даже щенку это вреда не принесет. А некоторые собаки даже их и не нюхают. Тогда не нужно заставлять.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Я тоже читала, что собакам вреден сырой белок яйца, поэтому яйцо жарю и даю 2 раза в неделю подмешивая в кашу. Мой пес, если не сильно голодный, может на них и не посмотреть.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Если ест, давайте. Яйца натуральный белковый продукт. Яйца идут, чаще лакомством. Мы где то раз в неделю даем не больше.

Аватар пользователя lena2
Не в сети
Регистрация: 22/03/2015
Сообщения: 4

А я всегда давала своим собакам сырые яйца, и сейчас кокер тоже любит, или в кашу подмешиваю, но не часто 1-2 в неделю. Не могла даже представить про белок, всегда давала целиком. Еще когда не было у меня интернета знала, что когда давать сырые яйца, они хороши для шерсти.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Насколько мне известно, так сырые яйца собаки наоборот лучше усваивают, чем вареные. В сырых яйцах очень много различных полезных свойств.

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Я сырые яйца не давала, а вот отварное яйцо или просто поджаренное, это с большим удовольствие. Когда отварное яйцо приготовилось и ты начинаешь его чистить, то можешь быть уверенным на 100%, что сзади тебя уже стоит твой четвероногий друг. Но, мы не перебарщивали с яйцами, т.к. возможно было проявление аллергии.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Для организма лучше варенные, поскольку в сырых яйцах могут присутствовать вредные бактерии, которые гибнут при температуре кипения.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Спорить не о чем, яйца однозначно нужны и вареные и сырые! Другой вопрос о качестве сырых яиц, но я лично считаю что если они свежие и рпошли санитарный контроль, то вряд ли ваша собака съев их заразится чем либо. От подобранного чего либо на улице больше чериска чем от яйца.

Аватар пользователя Semenova
Не в сети
Регистрация: 02/04/2015
Сообщения: 6

Соглашусь!

Обязательно даем 1-2 раза в неделю сырые яйца,
это очень полезно

Аватар пользователя rulitautos
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 1

То, что сырые яйца полезнее чем варёные, всегда было вопросом спорным. Полезны и те и другие, но я всё же из личного опыта приведу два аргумента в пользу варёных. Лет 15 назад я покупал щенка питбультерьера у пожилой женщины, которая занималась разведением элитных собак почти всю жизнь. Произвела она на меня впечатление авторитетного человека в своём деле, когда давала напутствия. Из всех настоятельных советов она сделала акцент именно на варёные яйца в рационе щенка.
Позже, аналогичный совет мне дал тренер. Отвечая на мой вопрос, "почему варёные а не сырые?" - он объяснил это тем, что белок варёного яйца, принципиально необходимый в строительстве ЛЮБОГО организма, усваивается в значительно большем объёме чем белок сырого. То есть, чтобы получить максимальную пользу от яйца, его полезнее съесть варёным, и видимо как собаке, так и человеку:)

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Мы сами яйца неохотно едим , потому и собаке их не даем. А если даем изредка,то вареные. Вот так вот и живем без яиц ))) Прекрасно. Даже думаем об этом.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Наша собака любит вареные или жареные желтки! К белку не притрагивается.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

О сырых яйцах для собаки впервые слышу. Это как? Вы бы сами ели сырые яйца с удовольствием? Там же бактерий сколько! Для желудка вредно. У меня лабрадор. Мы ему яйца даем нечасто, только в виде омлета и глазуньи. Ест с удовольствием. Вареные тоже ест, но не так охотно. Очень хорошо давать с вареной овсянкой или рисом. Тогда даже мяса не всегда попросит. Но злоупотреблять яйцами не стоит - холестерин!

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Ну, это сейчас сальмонеллез стал актуальным. А раньше сырое яйцо с утра - это классика. Для голосовых связок десятками пили. А Гоголь-моголь? Ну и в дикой природе любое животное только и занимается добычей еды, и от яиц еще никто не отказывался. Попробовали бы птицы вить свои гнезда на земле вместо высоких деревьев. Да уже бы всех съели. Причем в сыром виде, и мясо и яйца. Никто ведь ничего себе в природе не варит. Поэтому для собаки, думаю, что это и вкусно и полезно.