Яд на снегу.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Недавно увидела информацию про розовый снег( такой как на картинке ниже). Рассказывалось что такой цвет снег приобретает если его посыпают ядом, когда хотят отравить собак. Яд вступает в реакцию и снег меняет цвет.

Вчера пошли гулять в лес, у нас там есть много людных дорожек и площадок где гуляют собак. В нескольких местах сразу наткнулись на такой снег. Моя собака хорошо что была на поводке и мы обошли его "десятой дорогой". Но как теперь обезопасить других? Ведь не все знают что такой снег опасен, да и лесу очень много гуляет не только собак, но и малышей. Там несколько горок и детвора собирается на санках покататься, в снежки поиграть, снежных баб полепить.

Можно ли как то обезвредить такой снег? Что вообще можно предпринять?

Яд на снегу.
Яд на снегу.
Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Это конечно отвратительно рассыпать отраву для животных прямо на снегу. Но, к сожалению, обезвредить такой снег не реально. Если разве дать клич в социальных сетях или на местных форумах любителей животных и организовать своими силами уборку такого снега. Пока он не растаял, яд хорошо видно и убрать его не сложно с помощью обычной небольшой лопатки. Можно собирать такой снег в ведерко, а затем утилизировать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это в лесу, вариантов общественной уборки нет(
Дело в том, что сначала снег подтаял, а потом был небольшой мороз и это все сейчас заледенело. Площадь покрытия ядом по несколько квадратных метров, лопаткой там не собрать, там минимум с ломом нужно идти и сбивать эти участки.( А собаке достаточно лизнуть и все. У меня например собака очень снег любит, хотя мусор не подбирает вообще. Страшно гулять теперь.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Какой ужас, меня предупреждали, что этот яд не просто лизнуть- понюхать уже хватит и намордник не спасет, даже не знаю что делать. Попробую по максимуму всех предупреждать и со сбором хорошая идея, на выходных пройдусь с лопаткой и пакетом.... хотя надеюсь,что ни чего не найду!!!!

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

Видела такой снег в окрестностях своего дома, но не поняла в чем дело, подумала, что-то случайно разлили. Спасибо, что предупредили. Была свидетельницей гибели одной отравленной собачки, это варварство, очень жалко животных.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, Вы правы, это ужасное зрелище. Я не понимаю как можно желать смерти бедным животным.

Сейчас снег в тех местах растаял, пятен больше не видно, наверно все с водой впиталось в землю. Не знаю опасно ли теперь это или нет?

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Какой ужас!!! Слава Богу, что у нас в городе отлавливают бездомных животных, поэтому такого снега в нашей местности я не наблюдала. Хотя... дураков везде хватает.
На мой взгляд, необходимо обратиться в правоохранительные органы с подписями жителей и собаководов, в органы по защите животных и органы экологии. Поднять общественность, найти и наказать нарушителей, и на далее предотвратить подобные случаи. Так как отрава, которая впитывается, остается и накапливается на поверхности почвы, в дальнейшем будет влиять не только на здоровье животных и растений, но и на само самочувствие взрослых и детей.

Аватар пользователя Александр Евгеньевич
Не в сети
Регистрация: 01/05/2015
Сообщения: 11

Одуреть: "Слава Богу, что у нас в городе отлавливают бездомных животных...".
И что, Вы полагаете, что их далее везут на курорт.
Поразительная забота!

Аватар пользователя Александр Евгеньевич
Не в сети
Регистрация: 01/05/2015
Сообщения: 11

О чистоте снега.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Может это совсем не яд, а просто кто-то разлил что-нибудь вроде джема или морса. А Вы просто напуганы страшными рассказами.

Аватар пользователя Mishele4ka
Не в сети
Регистрация: 03/03/2018
Сообщения: 7

ТОже видела такой(( У нас работники ЖКХ этим занимаются. Собирала в пакет окрашенный снег и относила в мусорку.

Аватар пользователя UNICUM
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 9

А мне всегда говорили, что это от пиротехники следы..