Яблоки в больших количествах

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

У меня во дворе растет яблоня, и мой ньюфаундленд с детства привык яблоками играться, как мячиками. Поиграется, раскусит, и съест. А теперь каждую осень он уже не очень-то и играется, а просто ест их, причем достаточно много. Каких либо последствий я не замечал, но все-же побаиваюсь, не может ли такая "диета" принести вред собаке?

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Яблоки хоть и безопасны для питомца, но всё же нужно знать меру и не переусердствовать, чтобы потом не случились проблемы. Врачи предупреждают, что яблоки могут нарушить вещественный обмен.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не думаю, что яблоки могут нанести вред организму собаки. Сколько съест собака яблок? Много - понятие относительное. Тем более, что собака-то крупная. Я думаю, что собака таким образом чистит свой ЖКТ. Кто-то ест траву, кто-то картофельные очистки. А умная собака - вкусненькие яблочки. Раз расстройства желудка нет - значить все нормально.
Моя пекинеска тоже яблоки любит. Щенком больше ела, а сейчас - один-два кусочка.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У меня собака просто обожает яблоки и бананы. Но если съест их много, то потом начинается брожение в желудке и газы. Спать с ней в одной комнате просто не возможно, поэтому ограничиваю в количестве. А так мне кажется, вреда от яблок быть не может, только польза от витамин.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Когда собака ест яблока - это не естественно. И это может означать, что ей не хватает каких-то элементов или же витаминов. Обратите на это внимание. Важно также, чтобы яблоки были спелыми. Спелые яблоки вреда вашему питомцу не принесут.

Аватар пользователя Natality
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 1

Моя собачка тоже любит яблоки и не только. Не могу ей отказать, когда она клянчит что-то. Но к яблоками (красным) особенная страсть, а вот зелёные ни в какую, даже не подходит нюхать))
Я думаю, что в разумных количествах они очень даже полезны, чтобы желудок не привыкал к однообразной пище.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Животное намного мудрее в вопросах, что его организму требуется. У нашей было странное пристрастие капусту варенную кушать. Думаю, в яблоках ничего вредного для собаки нет. Естественно, если она так много их употребляет не потому, что голодна, а просто пополняется витаминами.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Как можно говорить о неестественности потребления яблок собакой при нашей экологии? Уже давно животные и люди не получают норму витаминов. Поэтому выходят из положения все, как могут. Некоторые собаки налегают на траву и тоже едят в большом количестве, другие - на яблоки. Как по мне, яблоки полезней при растущем организме собаки. Если вы не видите никаких побочек, ничего страшного. В крайнем случае, можно проверить собаку у врача. Но мой питомец часто кушает яблоки, и на здоровье никак не влияет.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Ой, а моя собака вообще никогда к яблокам не притрагивалась, как, по-моему и к остальным сырым фруктам (в пирогах может кушать). Еще иногда морковку хрумкает. Яблоки, насколько мне известно, не запрещаются в рационе наших хвостатых друзей. Но в любом случае нужно наблюдать за питомцем - как он себя чувствует после вегетарианского обеда.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Пристрастия у собак разные. Наш пекинес с удовольствием поедает капусту, морковку, репу. Думаю, раз ест, значит организму надо. Просто все это надо давать в меру. Также и с яблоками.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Да, это вполне нормально для собаки, практически все собаки любят яблоки, особенно их привлекает запах, некоторые даже выбирают разные сорта яблок, один сорт едят всегда, другой даже не трогают. Главное во всем соблюдать меру, чтобы ваш питомец не переедал.
У меня собака ест только определенные сорта яблок, 1-2 штуки когда аппетит появляется, в конце весны как-то понимает, что скоро яблок не будет, он собирал все яблоки и зарывал в землю, сейчас кстати их находит)))
В яблоке очень много полезных веществ, если ваш питомец есть их в очень большом количестве, тогда это может быть знаком того, что ему чего-то не хватает в организме, собаки обычно чувствую эту нехватку и ищут ее в разных продуктах. Попробуйте на всякий случай добавить витамины в рацион, если до этого их не было. Может это решит проблемы. Кроме того, следите какие именно яблоки он употребляет, иногда собака может скушать немного гнилое яблоко, даже не заметив этого, а это уже вредно или слишком грязное яблоко, потом глисты гонять и все такое....

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Яблоки в больших количествах не так безобидны. Хотя собака сама знает, что ей лучше. Я не думаю, что она их переест, но все равно, поглядывайте.

Аватар пользователя РоманД
Не в сети
Регистрация: 27/03/2015
Сообщения: 1

Моему 3-х летнему ротвейлеру не нравятся яблоки. Когда со стола даем кусочек яблока, она берет его в рот и выплевывает на пол. Однако наш ветеринар сказал, что яблоки нужны для большого организма собаки. Поэтому в небольших количествах натираем в еду так, чтобы вкус мало менялся. Однако важно из натертого фркута выжать сок. Именно он дает основную сладость и кислинку. Может кому-то пригодится совет.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Моя собака, тоже ест яблоки, но, не всегда, а под свое настроение - это может быть, примерно, раз, или два раза в месяц. Всегда нужно помнить, что собака - это хищник, и основной ее едой, по возможности, должно быть мясо.

Аватар пользователя grem79
Не в сети
Регистрация: 25/03/2015
Сообщения: 8

от породы собаки тоже зависит я думаю, если тот же ньюфаундленд съест яблоко, то ничего страшного, а вот у моего французского бульдога аллергия сразу повылазит

Аватар пользователя Katrinka1
Не в сети
Регистрация: 27/03/2015
Сообщения: 26

Наш шпиц Родину продаст за кусок яблока! :))) Но мы всё же стараемся ограничивать их поедание, даем каждый день, но по чуть-чуть! Надо учитывать, что собаки всё же мясоеды и их желудки не сильно приспособлены для переваривания овощей и фруктов! Я ориентирусь на стул собаки, если нормально ходит в туалет, стул не жидкий, то значит все нормально, желудок справляется с фруктами! :)

Аватар пользователя Лена Сергеевна
Не в сети
Регистрация: 30/03/2015
Сообщения: 1

Лично я думаю,что если бы вашей собачке были бы яблоки вредны,вы бы это поняли.Ведь собачий желудок выталкивает все что плохо идет или все что слишком много.Я сужу это по поведению своей любимицы,да и вообще по опыту наблюдения за собаками в целом. Моя Кнопа ест яблоки с особым удовольствием и они для нее самое любимое лакомство.А вот когда много жирного сЬест сразу отрыгивает,ну или много белковой пищи.Типа молока,яиц и прочего.Поэтому я смотрю на такую реакцию организма собаки и составляю рацион.Хотя я прочла литературу как правильно кормить собак такой же породы ,что и у меня.Но в действительности все не так.То что советуют,нам не подходит.От этого плохо или кушать не хочет это.Так что если любит яблоки,пусть ест.Это же витамины,а не яд.Если бы яблоки были вредны вашей собачке,вы сразу бы это заметили.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Если ваша собака ест яблоки в больших количествах - это не очень хорошо. Могут потом возникнуть проблемы с пищеварением.

Аватар пользователя наталья.
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 2

У меня была похожая ситуация с моей собакой только она предпочитала кушать помидоры. Когда я обратилась к ветеринару то он мне сказал что нечего страшного это просто у моего пса такие вкусовые предпочтения. Думаю и у Вас такая же ситуация.

Аватар пользователя Lanikata
Не в сети
Регистрация: 28/04/2015
Сообщения: 2

У нас в период созревания овощей\фруктов уже два года война с нашим Малышом (лабрадор ростом с небольшого теленка), грядки не топчет, только грядку с морковкой может разрыть и ботву почикать. Таскает огурцы, причем молодые, не переросшие, ест смородину прямо с куста, а иргу не трогает. А если посадить на поводок, то обидится и его обязательно перегрызет. Проще намыть овощи и дать ему.