Яблочный уксус как средство от аллергии

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Совсем недавно услышала, что можно использовать яблочный уксус при аллергических реакциях у собак. Применять как внутренне, так и наружно. Каждый день в литр воды добавлять по одной чайной ложке уксуса и давать эту смесь для питья. Для обтирания делать более концентрированный раствор, примерно одну часть уксуса на пять частей воды. Обтирать всю поверхность тела собаки. Помогает не только при аллергии, но и лечит лишай, дерматиты и демодекоз. Мотивация такова, что не любят грибки и клещи кислую среду. Кто сталкивался с подобной методикой и каков результат?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь «elen-bosa», согласен с Вами относительно пользы яблочного уксуса. Польза от яблочного уксуса проверена многовековой историей человечества.
Настоящий, полученный микробиологическим методом из настоящего яблочного сырья, яблочный уксус обязан обладать целебными свойствами. У него просто нет выбора. В его состав входит масса биологически активных веществ, причем в оптимальных пропорциях. Они усиливают и пролонгируют действие друг друга. Одна яблочная кислота чего стоит.
У собак яблочный уксус при наружном применении нормализует pH кожи и совершенно не способствует развитию на коже всяческой вторичной микрофлоры, которая активизируется при кожных проявлениях аллергических реакций. Добавим к этому местное противовоспалительное действие. То есть снижение отечности, болезненности и нормализация кровоснабжения пораженных участков кожи.
При приеме внутрь, благодаря наличию полного пакета аминокилот и внушительного пакета микроэлементов, причем в благоприятном для всасывания соотношении, яблочный уксус является мощным общеукрепляющим средством. Его прием внутрь, по предложенной Вами схеме, благоприятно скажется на способности к быстрой и качественной адаптации организма собаки после различных стрессовых ситуаций. А это значит, что макрофаги яростно бросятся на грибки и продукты жизнедеятельности клещей, спасая иммунную систему организма от дополнительного воздействия противных антигенов. Нарушенное взаимодействие организма с микробами и паразитами быстрее придет в равновесие и клинические признаки заболеваний исчезнут.
И еще. Важно правильно выбрать яблочный уксус. Не используйте яблочный уксус, полученный по технологии ускоренной ферментации. Его целебные свойства значительно ниже. Будьте бдительны, внимательно и вдумчиво читайте этикетки.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Это полный бред! Этим же уксусом у собаки можно вызвать аллергию. Для того чтобы избавиться от аллергии, нужно устранить все факторы, что ее вызывают.

Аватар пользователя Masha80
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 9

Читала что также он полезен при диарее и запоре.
Еще его используют для улучшения аппетита собаки и увеличения уровня рН.
Но перед использованием обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, а то мало ли...
Я своим боюсь его давать, хотя он и очень полезен.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь «Ivanna», Вы правы в том, что клинические признаки аллергии можно предотвратить, исключив контакт животного с аллергеном.
Саму аллергию вылечить практически невозможно. Те есть невозможно избавить организм собаки от осуществления аллергической реакции при контакте с аллергеном. Можно медикаментозно скорректировать эту реакцию так, чтобы не были видны клинические признаки ее проявления.
Чем выше общая резистентность организма, тем меньше вероятность возникновения аллергической реакции. Яблочный уксус способствует повышению общей резистентности.
В тоже время, и здесь Вы правы, вещества, содержащиеся в яблочном уксусе, иногда, могут быть причиной аллергии. Хотя высокомолекулярных белков, основных источников, аллергии в яблочном уксусе не содержится.
Яблочный уксус рекомендуется при наружном применении для предотвращения зуда и развития расчесов. Также он эффективен для профилактики и лечения вторичных бактериальных и грибковых осложнений кожных проявлений аллергии.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Читала много положительных отзывов, связанных с яблочным уксусом при лечении собак, но так и не смогла подробней узнать о том, какой вид аллергии им можно вылечить или все же это распространяется на все виды без исключения? Хотелось бы узнать об этом подробней.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Кому это яблочный уксус чем обязан?
При внешнем применении уксус, понижая рН, убивает дрожжевые грибки такие как Malassezia pachidermatis. Эти дрожжи, обитающие на коже у всех животных, при нарушениях целостности кожи становятся причиной вторичной инфекции. Которая, среди прочих симптомов, сопровождается сильным зудом. Уничтожив уксусом вторичную инфекцию, мы получаем "облегчение" кожной проблемы, но никак не ее излечение. К сведению интересующихся, таким же действием обладает обычный белый уксус в тех же пропорциях, проверено опытом.

Так что про полный набор аминокислот в кислой, между прочим среде, не будем. Это из того же разряда, что лечить чуму гаммавитом, ИМХО.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Всем спасибо за ответы, мнения и отзывы. Дело в том, что занималась поиском информации по лечению или устранению аллергии не из праздного любопытства, а чтобы как-то помочь своей собаке. У меня английский бульдог, а кто сталкивался с этой породой знают, что большинство представителей этих толстых хрюшек страдают аллергией. Мы пройдемся по травке - краснеем и чешемся, скушаем кусочек яблока, груши, банана - то же самое. В доме применяю только натуральные средства для уборки, стираю тоже гипоаллергенным порошком. Муж после бритья воспользуется туалетной водой - мы чихаем, краснеем опухают глаза. Даже препараты против аллергии у нас вызывают аллергию. Вот поэтому ищу нетрадиционные методы. И кстати, с того дня, как создала эту темку обнаружила кучу единомышленников. Это люди, которые занимаются разведением породы, содержат питомники, и для них проблема не менее актуальна, чем для меня. Оказывается, многие применяют яблочный уксус не первый год, только советуют делать его самим. Рецепт довольно простой, в домашних условиях летом можно запастись продуктом на весь год.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь «Бумбараш», Вы совершенно справедливы в том, что «Уничтожив уксусом вторичную инфекцию, мы получаем "облегчение" кожной проблемы, но никак не ее излечение».
Применение лекарственного средства, а равно и действия врача, даже слова врача, должны способствовать именно облегчению страдания пациента. В нашем случае это «кожная проблема». Излечить болезнь, можно только разорвав патологический круг ее порождающий. Для врача — это высший пилотаж.
Главный принцип врачевания заключается в том, чтобы не навредить. Вред от применения яблочного уксуса есть величина, стремящаяся к нулю. Поэтому яблочный уксус использовать можно, но это не панацея от всех болезней.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Излечить болезнь, разорвав патологический круг - это не высший пилотаж, а рутинная задача уважающего себя врача. То, что это не всегда удается, не значит, что это нечто экстраординарное.

Яблочный уксус вреден хотя бы тем, что после восторженных реляций в интернете, человек будет лить декалитры уксуса на свою собаку, вместо того, чтобы показать ее нормальному дерматологу. Это называется "затягиванием обращения к врачу" и по статистике, это одна из главных причин осложнений. А в дерматологии - так и вообще, хлеб насущный, потому что после уксуса, зеленки и мази Вишневского, приходится долго и нудно лечить сначала от последствий лечения, а потом добираться до первопричины.

Я сам, признаться, назначаю обтирание уксусом, некоторым своим пациентам. Только перед этим я обязательно делаю цитологию и нахожу малассезию. И еще обязательно объясняю владельцам, что настоящая диагностика начнется после того, как исключатся дрожжи. Если это высший пилотаж, то я - балерина.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь «Бумбараш», Вы пишите, что «При внешнем применении уксус, понижая рН, убивает дрожжевые грибки такие как Malassezia pachidermatis». Значит это полезно для собаки, и яблочный уксус можно использовать, и Вы это делаете.

Если человек хочет заниматься собственным самолечением и самолечением своей собаки, он будет это делать независимо от статей в газете и интернете. Помешать ему сложно. К дерматологу он пойдет только после испытания на шкуре животного определенного набора целебных советов. Более того, такой человек вряд ли ограничится посещением единственного ветеринарного специалиста. Он «перепробует» многих от ветеринарии.

Теперь по поводу высшего пилотажа и рутинной работы. Приведу цитату о роли дрожжевых грибков в проявлении атипического дерматита:— «Элиминация дрожжей из организма не является окончательной целью лечения, так как в отсутствии резидентной флоры кожи значительно возрастает риск заражения патогенными микроорганизмами. Истинное решение проблемы состоит в том, чтобы найти то «золотое равновесие», при котором, даже учитывая индукцию IgE-антител к дрожжам, не наблюдают воспаления кожного покрова, то есть достигается симбиотический баланс».

Уважаемый пользователь «Бумбараш», Вы пишите, что «Только перед этим я обязательно делаю цитологию и нахожу малассезию. И еще обязательно объясняю владельцам, что настоящая диагностика начнется после того, как исключатся дрожжи».
В самом деле, Вы проводите бактериоскопическое исследование, которое называете «делаю цитологию». Для типизации того, что Вы не увидите, или увидите и даже сможете показать в окуляры микроскопа владельцу животного, необходимо микологическое исследование. Это работа лаборатории, которая проводится по утвержденным методикам, включающим в себя методически правильный отбор образца биологического материала. Далее, получив через две недели протокол испытаний (результат экспертизы) нормальный дерматолог сопоставляет наличие или отсутствие в представленном образце биологического материала дрожжевых грибов рода Malassezia с наличием клинических признаков дерматита и разрабатывает стратегию и тактику лечения. Кроме того он руководствуется результатами иммунохимических, аллергологических методов исследования.
Однако мы увлеклись междусобойчиком.
Уважаемые владельцы собак, не занимайтесь самолечением яблочным уксусом. Консультируйтесь с ветеринарными специалистами.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Вы в курсе того, что Malassezia вырастет на любом культиве, не зависимо от причины поражения, и даже со здоровой кожи? Потому как условно-патогенное, и на коже растет всегда. Поэтому цитология - экспертный метод для Malassezia, и не надо столько умных словей про лабораторные исследования. Что касается бактериоскопического исследования, то нет, это именно цитология, так как осматриваю я на предмет белых клеток, эпидедермальных и т.п. Бактерии и дрожжи - это приятный бонус.

С последним абзацем соглашусь на сто процентов.