взяли щенка у очень плохих заводчиков

Аватар пользователя zaranuk
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 14

здравствуйте дорогие собаководы. вопросов много. Взяли щенка Сиба ину (хотя посмотрим что вырастет теперь), взяли ну у очень плохих заводчиков. По всем параметрам щенок был в вальере, сейчас пролечиваем его от власоеда, которого у него просто немеренно, заводчики сказали, что ему 2 месяца и питался он кашками. По экстерьеру на Сибу он все же похож, хотя, такие заводчики могут и надурить. Он у нас третий день, к людям не привыкший, только сейчас перестал прятаться, но пока еще не сказать бы что пошел на контакт. Каши он в итоге не ест. Вареное мясо тоже. За то с удовольствием сырое куриное. Вот теперь вопрос, можно ли щенка его возраста кормить сырым куриным мясом? Еще он творог ест. сколько творога ему можно в день и за раз? В дальнейшем хотим перевести на сухой корм. Как это лучше всего сделать? Чем лучше всего проглистовывать? Как помочь ему в адаптации?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Во первых зачем вы брали у плохих заводчиков? Но уж если взяли, то вы теперь ответственны за этого щенка. Куриное мясо в сыром виде лучше не давать, отварите. Творога в день можно дать грамм 70. А против глист есть отличное средство "Декарис" для детей. Четверть таблетки хватит.

Аватар пользователя zaranuk
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 14

спасибо

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Теперь уже поздно локти кусать, что щенок содержался в плохих условиях. Сейчас надо сделать все зависящее от Вас, чтобы малыш вырос здоровым.
Глистов прогнать обязательно надо. Хорошо бы узнать, делали ли это заводчики и каким препаратом. Обычно в два месяца уже глистов должны были прогнать. Препаратов много. Нашей Зосе заводчица давала Фебтал-комбо по весу. Неплохой препарат для щенков - Паразицид Суспензия. Он сладкий, щеняткам нравится.
Кормить двухмесячного щенка надо 5-6 раз в сутки, понемногу. Большой объем пищи желудок щенка просто не в состоянии переварить, не хватит ферментов. Возможно именно поэтому щенок и поедал свои какашки.
Давать щенку можно творог, тертую морковку, мелко порезанное сырое мяско (говядину), отварное нежирное мясо. К мясу можно подмешать немного отварной гречки. Пару раз в неделю можно давать вареное яйцо. Курицу давать не советую, потому что у многих щенков на нее аллергия.
Щенок пока не привык к новому дому и новым людям. Побольше ласкайте его, играйте с ним. Пока не ругайте за проказы и ни в коем случае не бейте, иначе будет бояться хозяев.

Аватар пользователя zaranuk
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 14

спасибо. какашки он не ел, при покупке сказали кашки ел, теперь не хочет. а у заводчицы уже нечего не выяснишь, отмораживается. думаю не делали там нечего

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если вообще ничего не делали, то сейчас, в два месяца, самое время сделать первую прививку. Что именно колоть щенку и в какой дозе, Вам подскажет ветеринар. Единственное, на что надо обратить внимание врача, так это то, что малыши этой породы плохо переносят вакцину от лептоспироза, у них часто возникает сильная аллергическая реакция. Поэтому от лептоспироза вакцинировать лучше щенка более старшего возраста. Но первую комплексную прививку от чумки, гепатита, энтерита и др. опасных заболеваний сделать обязательно надо. Пока малыш не привит, с ним нельзя гулять на улице, велик риск заразиться и заболеть.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Вам еще повезло, что у таких заводчиков вам досталась относительно здоровая собака. Моим знакомым как то раз продали собаку с психическим заболеванием. Друзья ни сразу заметили это, успели привязаться к щенку, но не рискнули оставлять собаку, так как боялись, что когда вырастет будет не управляемый и агрессивный. Было им очень тяжело расставаться с щенком так как успели к нему привязаться. Так что при покупке щенка у заводчиков все же будьте внимательны!

Аватар пользователя zaranuk
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 14

а как это проявлялось?

Аватар пользователя oleganikoll
Не в сети
Регистрация: 26/01/2017
Сообщения: 3

Млин... таких бы горе-заводчиков в места не столь отдалённые, на полгодика...

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Все думаю о таких горе-заводчиках. Надо бы какую-то управу на них найти. Щенку, который волею судьбы попал к вам, конкретно повезло, а как же другим? Я бы обратилась в общество охраны животных, в также заявила бы на этого заводчика в полицию, в санэпидемстанцию, в редакцию местной газеты. Ведь, нельзя это оставить так, как есть. За жестокое отношение к своим питомцам заводчик должен ответить перед законом по всей строгости.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вся равно вам нужно приучать собаку к разнообразному меню, не кормить только творогом и курицей. Обязательно каши, обязательно молочные продукты и попробуйте приучить к овощам.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Пока люди будут покупать собак у таких заводчиков, они будут процветать. Тут все просто: многие хотят сэкономить на покупке щенка, надеются на авось, хотя всем известно - щенок у нормального заводчика не может стоить дешево. Жалко денег, возьмите беспородную собаку или метиса, не поддерживайте горе-заводчиков. А если хотите выбрать добросовестного заводчика, посмотрите сайты питомников, форумы и группы в социальных сетях по разным породам, только тогда делайте свой выбор.

Аватар пользователя Галина2017
Не в сети
Регистрация: 28/03/2017
Сообщения: 9

Прочла бегло все комментарии и ответы форумчан. В основном, со всеми согласна, кроме того, что нельзя кормить сырой курятиной.У нас шарпей, проблемная порода, в плане питания, и когда была аллергия на корм, ему было 3 месяца, мы переходили на "натуралку". С 3-х месяцев до 5, питался куриными свежими шейками, творог, кефир 1%, и иногда крылышки, которые я предварительно разрезала на 3 части. Щелкал свежие шейки, как орешки, и стул нормализовался, и аллергические язвочки прошли. А вот как раз вареная курятина, опасна для собак, из-за трубчатых костей, да и просто не полезна!

Аватар пользователя tankabanditka
Не в сети
Регистрация: 29/03/2017
Сообщения: 33

Вот тоже не понимаю зачем покупать собаку у разведенцев. Хотите хорошее породистое животное, чтоб не стыдно потом было с ним гулять-приготовьтесь и заплатить хорошие деньги. Мечтаете просто о верном друге, сделайте благое дело- возьмите животное с улицы или приюта. Зачем поддерживать черный бизнес на животных? А если вы уж своими глазами видите, что перед вами неопытные люди пытающиеся заработать легкие деньги - бегите без оглядки. Если щенка кормили кашками значит экономили на всем и будьте готовы лечить не только желудок. И щенок "для себя" за коппейки выйдет как хороший из питомника. А по поводу питания (если нет никаких противопоказаний) переводите сразу на хороший холистик и не мучайте не себя не животное.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Не совсем понимаю чем автору помогут такие вот комментарии. Вспоминается анекдот про русский форум, где человек задает конкретный вопрос, а ему все объясняют какой он м...дак. Ну что уж теперь... Щенок взят, надо его растить, лечить и воспитывать.

ЗЫ
По своему опыту - с рекламируемым заводчиком очень нарвался в свое время. Собака, московская сторожевая, была очень любимая, но очень больная. Что ж делать, прожила в любви, заботе и сытости сколько ей было отпущено.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Вареное мясо тоже. За то с удовольствием сырое куриное. Вот теперь вопрос, можно ли щенка его возраста кормить сырым куриным мясом?"

Можно, шкурку только снимайте.

"Еще он творог ест. сколько творога ему можно в день и за раз?"

Сколько сам съест. Чтобы было помягче - можно разводить творог кефиром.

"В дальнейшем хотим перевести на сухой корм. Как это лучше всего сделать?"

Инструкция есть на каждом пакете. Понемногу добавляйте сухой корм в еду, потом заменяете одно из кормлений сухим кормом целиком и т.д.

"Чем лучше всего проглистовывать?"

Я использую Празицид суспензию. Давать удобно, и цена разумная. Два раза с интервалом 14 дней.

"Как помочь ему в адаптации?"

Надеюсь щен уже адаптировался. )