Взрослый пёс

Аватар пользователя AnnaBoo
Не в сети
Регистрация: 28/10/2018
Сообщения: 1

Добрый день уважаемые собаководы!

Четыре года назад мы купили шестимесячного кобеля - жесткошерстного такса.
На сегодняшний день наша семья столкнулась с проблемой - пёс гадит дома каждый день: днём, ночью, ему всё равно. Стелим пелёнки - иногда ходит на них, иногда мимо.
Ругаем его, он как будто понимает, прячется в свой угол, но ничего не меняется.
Этим летом мы его водили к ветеринару: кастрировали и удалили камни.
Но после операции возникла новая проблема: он не хочет гулять! Еле-еле вытаскиваем его на улице, но пройтись по знакомым маршрутам он не хочет - упирается, с трудом проходим каждый метр.
Иногда бывает с удовольствием может пройтись немного или уговаривается легче, а иногда совсем не хочет идти - из лифта не вытащить.

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким поведением пса - как быть? Что делать? Мы уже в отчаянии.

Аватар пользователя Anastasia0509
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 6

Здравствуйте, попробую как то помочь Вам объяснить вашу проблему.
Гадил пёс дома скорее всего из-за его болезни, из-за камней. Потому что с таким диагнозом собака не может терпеть, по этому, когда ему приспичит, тогда он и сходит в туалет. Он понимал за что его ругали и очень чувствовал свою вину, но он не мог ничего поделать, так сложились обстоятельства. Как и у людей, если нет терпимости сходить в туалет.
А теперь о том, что он не хочет выходить из дома гулять. Он боится, боится, не хочет опять попасть в клинику где думает, что опять его будут кастрировать или удалять почки, он очень хорошо это понимает. Это большая вероятность,что это всего навсего страх. Попытайтесь очень ласково с ним обходиться, выносить на ручках на улицу, собака же не большая, и очень чувственно к нему относитесь, поощряйте за каждый пройденный путь, разговаривайте с ним, дайте ему почувствовать,что ему нечего бояться и всё будет хорошо. Будьте с ним очень ласковы, он боится, а у собак очень хорошая память. Удачи вам в преодолении ваших проблем, всё будет хорошо)))

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Гулять с псом нужно как можно дольше, а еще лучше отвести собаку куда нибудь в сельскую местность и там пусть резвится на воле. Если нет такой возможности гуляйте в парке, там где много деревьев и мало шума. В такой обстановке собака будет вести себя спокойно и со временем привыкнет к уличным шумам.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Собака ещё молодая, поэтому, если Вы проявите понимание и терпение, ваша с ним жизнь будет улучшаться.
Вы уже позаботились о его физическом здоровье, теперь позаботьтесь о психическом состоянии. Конечно, он боится снова попасть в ветеринару, конечно, он ещё не привык окончательно к новому дому и новой семье, ну и настроение у животных тоже бывает разное))) Проявите заботу, ласку, и он придёт в форму. Почитайте инф-ю об особенностях породы, - Вам будет легче с ним. Удачи!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У вас относительно небольшая собака. Мой вам совет с прогулками: Выносите его на руках подальше от дома и только там начинайте прогулку. Возможно, ему не нравится сам процесс удаления от жилища, или что-то напугало его близко к дому. Ну в общем, чтобы исключить все подозрения попробуйте сделать так! ))) Берите на улицу что-нибудь интересное - игрушку, или палку, или еще что-то увлекательное. Играйте с ним, если он это любит. Пусть он поймет, что на улице бывает весело и непринужденно. Хороший совет - выехать за город. Все таки порода охотничья - ему будет в радость погонять птичек, понюхать следы. )
Ну а туалет, должен наладится после операций. Ведь он не все 4 года пачкал дома!!! А значит были проблемы и скорее всего вы их уже решили. Делайте все, как со щенком - похвалы и лакомства - и все наладится! ))

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Нет у вас никакой особой проблемы. Ответил вам в личку... Ругать не надо...

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если собака адекватная, то наказывать нужно. Не жестоко. я много раз это повторял и повторяю. Не жестоко но жестко. Но если собака не "в адеквате", то решать эту проблему вам будет трудно, практически не возможно...!

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

Жесткошестная такса - это довольно "тяжелая" по характеру собака, с достаточно упертым и "себе на уме" характером. К ним нужен доминантный и жесткий подход. Вы не должны уступать даже в мелочах, но поощрять за достижения лакомством и похвалой.
Старайтесь ходить на прогулку строго по времени, допустим выходите в 7 утра, идите по одному маршруту и гуляем час. Ему нужна дисциплина и понимание, что в это время он именно гуляет, бегает. Если есть возможность именно бегайте, а в пешие перерывы давайте лакомство. Таксы очень энергичны, любят бегать в ритме, в том числе за велосипедом. Если такса не бегает - она деградирует.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Согласен с Valkiriy2006. у таксы не простой характер. слушаются они плохо, обычно ведут себя независимо. И по этой причине собака и гадит там где хочется именно ему. Так что вам нужно сломать его характер полностью, подчинить собаку себе....

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Если ласка не помогает, то и грубость не поможет, это факт. Нужно дрессировать пса, применяя хитрые уловки, такие как добавка на обед например. Когда вы донесете до питомца, что хорошо, а что плохо, он исправится. То есть проблема заключается в том, что пес считает что он сам по себе, или даже считает хозяина рабом, который обязан его кормить.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Каканием по углам собака пыталась показать свое лидерство. Метила свой участок. Обычно так делают при скрытой агрессии к хозяевам. За что-то зло затаила. Операцией хозяева усилили ее агрессию. Теперь собака выражает это ультиматумом.