вывих кресцово-подвздошного сустава у собаки

Аватар пользователя Брыкина Людмила
Не в сети
Регистрация: 18/11/2018
Сообщения: 2

Добрый вечер.Мой Французский бульдог Макс (2г.) в конце прошлого месяца не удачно спрыгнул с дивана.Первые симптомы это то,что стала не чёткая походка и часто присаживался отдохнуть на прогулке.При обращении в вет.клинику при визуальном осмотре поставили диагноз ушиб.Прописали Веталгин и Полидекс гелабон.На второй день приёма лекарств собака потянулась со сна и взвыла от боли.Его походка ухудшилась,стало заносить в право и старался не вставать на правую заднюю лапу.При обращении в другую клинику (22.10.18)и был поставлен диагноз вывих кресцово-подвздошного сустава(снимки прилагаются). Были прописаны:Превикокс по 1/3т.1р/д. 2-3 нед.и Омез 1т.1р/д.,но через 2 дня началась рвота Превикокс отменили и назначили Церукал 1мл 2р/д 3-5 дн. и Омез 2р/д.После этого Мелоксивед 0,65 мл 1р/д. и Омез 2р/д. 5-7 дн. Артрогликан 1т. 2р/д 21 день и Полидекс гелабон на 3 месяца.Нам говорят,что прогноз осторожный,лечение будет долгим и собака будет хромать.Сейчас Макс практически не пользуется задними лапами.Хотелось бы узнать Ваше мнение.

вывих кресцово-подвздошного сустава у собаки
вывих кресцово-подвздошного сустава у собаки
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я не могу прокомментировать снимки. Они очень мелкие, и что-рассмотреть не представляется возможным. Отсюда, не могу ничего сказать и по поводу диагноза.

Если предположить, что диагноз верен, то последствия в такой ситуации могут быть самыми разнообразными. Как правило, они напрямую зависят от степени повреждения связочного аппарата. Вы, наверное, нашли информацию о типе сустава, чем он образован и т. д. Если нет, то вкратце опишу. Сустав относится к тугоподвижным, он плотно удерживается несколькими видами связок. Я не могу сказать, какие именно связки повреждены и насколько.
Я не понимаю, как по одному только рентгеновскому снимку можно было выставить такой диагноз. Прогноз в данном случае будет более или менее ясен после УЗИ сустава. Почему его до сих пор не сделали?

В подобных суставах суставные поверхности не повреждаются, кости тоже. Поэтому прогноз в первую очередь будет определяться степенью разрыва связочного аппарата. Уточняйте диагноз - получите прогноз.

Я думаю, что прогноз будет благоприятным, но Вам нужно запастись терпением. Этот процесс будет длительным, основа лечения - ограничение физической активности, особенно в первый месяц. Я не ветеринар, поэтому не подскажу по поводу специальных средств. У людей таз в таких случаях фиксируют с помощью корсетов.

И запомните, лекарственных средств для лечения такой патологии (кроме обезболивающих в остром периоде) нет. От различных новомодных средств на основе хондроитина и глюкозаминогликанов толку ноль.

Собаке нужно полноценное питание. Учитываю длительное обездвиживание необходимо значительно уменьшить в рационе количество углеводов (мучное, каши). Ваша основная еда: мясо (сухожильная часть говяжьей мякоти), иногда морская рыба, творог, кефир, отварные овощи. В сезон свежие овощи и фрукты, зимой можно пропить курсом поливитамины.

Аватар пользователя Брыкина Людмила
Не в сети
Регистрация: 18/11/2018
Сообщения: 2

У нас маленький город и хоть у нас 4 вет.клиники,но "специалисты" работают на глаз.Ни какого УЗИ сустава и тд.не предлагали ни один из смотревших его врачей, в том числе травматолог. Макса ещё щенком укусил клещ,так нас из клиники попросили. Сказали,что больным не выглядит.Приходится к ним обращаться, хоть и работают методом великого русского учёного "Тыка".

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

УЗИ не вылечит, поэтому не следует его делать во что бы то ни стало. Что случилось, то уже случилось. Теперь нужно запастись терпением и стараться соблюдать вышеописанные рекомендации.
Такие разрывы связок не оперируют, применяют только консервативные мероприятия. Сейчас холодное время года, поэтому я бы посоветовал сшить своему другу плотно сидящий на теле комбинезон (лучше, если в нем будет еще и шнуровка) и гулять в нем.