Выпадение шерсти и неприятный горьковатый запах от кожи собаки

Аватар пользователя KOLOSOK
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. У меня достаточно крупная сторожевая собака (дворняга), не так давно у нее очень сильно начала выпадать шерсть,появились мелкие красные точечки на коже, резкий горьковатый запах. На аппетит не жалуется, ведет себя как обычно. Кобелю около 2-х лет, с другими животными не контактирует- находится на закрытой территории. Кормим вареной кашей с добавлением овощей, масла/жира ( в разумном количестве). Часто трясет головой - пролечиваем от ушного клеща. Понимаю, что наверняка без соскоба с кожи и др анализов не обойтись, но все же подскажите что это может быть?

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Здравствуйте. Сразу об ушах - у собак редко бывает ушной клещ, а очень часто - отит, лечение разное. Точны диагноз даст соскоб и мазок из ушей.
Кожу - лучше показать врачу или хотя бы сфотографировать и сбросить сюда. Первая мысль была - блошиный дерматит. Зуд есть? Блох давно гоняли?

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Если выпадает участками то может быть стригущий лишай, в любом случае лучше обратиться к профессионалу. Может банально вы очень часто купаете питомца.

Аватар пользователя 777Юлия_111
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 9

Здравствуйте. Хотела уточнить два момента: первое с чего взяли что у собаки ушной клещ (были у ветеринара?)и чем лечите. Я спрашиваю потому, что есть предположение, что у собаки может быть аллергия. Но аллергия может так проявиться, если собаке дают таблетки, то есть медикаменты которые попадают в кровь. Еще бывает при обработки ушей паразиты могут перелезть на тело животного, что вызовет выпадение шерсти,запах,зуд. В таком случае обработайте тело собаки каким-либо инсектицидом.

Аватар пользователя alexes30
Не в сети
Регистрация: 03/12/2014
Сообщения: 9

Следует его сводить ветеринару, а вдруг какое то серьёзное кожное заболевание, а может и действительно просто аллергия на что то. Думаю не стоит его постоянно держать на привязи, на одном месте, пусть гуляет посвободнее.
Попробуйте покормить сухим кормом.

Аватар пользователя bubaberta
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 14

У меня две собаки, обе дворняги, старшой вообще не пахнет, даже шерстью. Была похожая проблема с запахом, от мелкой пахло горьковато-рыбным запахом, при это рыбой не кормил, и на проплешинах красные точки. Перешел на сухой корм, только для Берты, в течении недели-двух, постоянно обнюхивал, запах пропал и шерсть заросла. Может вам сменить корм, я так понял что мяса, курицы, бульоны на костях, вы ему не даёте, или перейти на сухое, а то от вареной каши с добавлением овощей, масла/жира, у собаки аллергия. Иногда следует разнообразить питание.

1096.jpg
Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

У собак шерсть может выпадать по многим причинам. Я столкнулась с такой бедой после болезни любимца. На фоне приема антибиотиков дает сбой в работе печень собаки, образуется дефицит витамина Е, отсутствие которого в питании приводит к потери шерсти. В вашем случае даже и не знаю что сказать, запах.... проверьте у врача. Можно в обычный человечий кожный диспансер снести соскоб с кожи собаки, они и анализы сделают и как бороться подскажут. У нас в городе не развита ветеринария, своих так лечу в случае надобности.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. Не знаю, осталась у Вас эта проблема или уже все решилось. Просто из личного опыта. Досталась нам немецкая длинношерстная овчарка в 5-ти летнем возрасте. Поначалу все было нормально, но через 3 года начались проблемы с кожей и шерстью, как Вы описываете (практически вся спина была лысая и очень неприятный запах). Сделали соскоб. Выяснилось, что причина кроется в несбалансированном питании. Тоже давали вареные каши, овощи и фрукты он ел сам - по огороду и саду походит и найдет что-нибудь (особенно любил яблоки, сливу, огурцы и помидоры). Ветеринар нам сказал, что собака - это не свинья, собаке обязательно необходимы мясо и кости (только не трубчатые). Ввели в рацион мясо и со временем все поправилось. А уши к коже и шерсти никакого отношения не имеют. Но, конечно же, лучший помощник в таких делах ветеринар.

Аватар пользователя НадеждаФ
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 3

У нас ротвейлер, девочка 4 года. Прошлым летом была такая же проблема, волосы выпадали, красные бугорки, она иногда зубами чесала до крови. Интернет лучший доктор, почитали, сами диагноз поставили, это подкожный клещ. Стали мазать серной мазью, буквально за 1 месяц всё прошло.

Аватар пользователя ladan1964
Не в сети
Регистрация: 16/04/2015
Сообщения: 1

У меня собака 15 лет жила, теперь ее дочь. С 7 лет хоть раз в год к ветеринару попадали и думали что все. И каждый раз после врача мы за 3 дня поднимались. Поэтому я убеждена что при любых вопросах по здоровью надо просто идти к врачу. А по шерсти- было и такое, думали клещ и лишай, оказался авитаминоз. В частности прописали витамины "чистая шерстка" и произошел с ними вот какой случай. Их надо было давать по одной, но у Чапы было свое мнение. Она залезла на стол и съела таблеток 20. У меня был шок сутки сидела и ждала... Но все обошлось, собака очень быстро обрасла блестящей новой шерсткой. Лысина была крупная на спине возле хвоста. Идите к врачу!

Аватар пользователя Maxtort
Не в сети
Регистрация: 26/06/2015
Сообщения: 1

Моему французскому бульдогу избавиться от неприятного кожного запаха помогло средство одоргон как беззалергенная дезинфекция шерсти собаки. Регулярно мойте своего питомца и следите за питанием.