Выделения у собаки

Аватар пользователя Диана90
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 11

Собаке 1,5 года. После течки появились выделения светло-бежевого цвета, по консистенции - как сопли. Уже 2 недели. То есть , то нет. Особенно видно после того, как покакает.Ест и пьет как обычно, настроение тоже нормальное.Советуют сделать УЗИ.Она там лижет.Что делать? Где лучше сделать УЗИ в Питере?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Выделения подобного рода обычно бывают у молодых собак, при первой течке, и не являются какими-то отклонениями. Эти выделения должны скоро прекратиться.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Проверится в таком случае не помешает, а вдруг собака простыла и это цистит? Чем раньше начать лечить, тем спокойней и для собаки и для хозяина.

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

В первые год-два с начала течки у собак может наблюдаться такое явление. Оно связано с бурным изменением гормонального фона. Насторожиться стоит в том случае, если выделения имеют неприятный запах или зеленоватую примесь.

Аватар пользователя Marizell
Не в сети
Регистрация: 25/03/2016
Сообщения: 1

Конечно может и ничего страшного НО. у моей были НЕ зеленые и запаха не было и нам почти 6 лет, и мы рожали года 4 назад.А если бы в этот же день не пошли к врачу -собаку я бы потеряла. Пиометра-воспаление матки.УЗИ сразу покажет. Я написала типо статью...может кому-то будет полезно(когда я искала инфу ее нигде не было)
#Выделения из петли у собаки/кошки. Стерилизация.Пиометра
КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ПИТОМЦА ПО НЕЗНАНИЮ О ЕГО ЗАБОЛЕВАНИИ ЗА 1 ДЕНЬ!!!
Уважаемые владельцы собак и кошек женского пола!!Не коснулась бы меня эта неожиданная опасная ситуация– не подняла бы тему для Вас. Стерилизация, пиометра.
Ошибки владельца :
- неосведомленность про такое заболевание
- откладывание стерилизации .
ГЛАВНЫЙ РИСК
Потерять питомца можно за 1 день!!!!. Пиометра-гнойное воспаление матки, по простому. Говорю, нет-кричу Вам всем: СТЕРЕЛИЗУЙТЕ ВОВРЕМЯ!!!Иначе экстренная операция и риск потерять любимое животное.
Краткая инструкция действий ниже. *Мой случай с любимой собакой(5,5 лет) буду дописывать по необходимости.
На что надо ,по моему мнению, обратить внимание, эти признаки идут все вместе или может быть только один, но вы смотрите в оба, даже при отсутствии как таковых происходить неладное :
1. У собаки/кошки вздулся живот(нет некритично, но видно было что надут-это как когда сильно-сильно переела)
2. Собака/кошка вылизывает петлю
3. Рвота
4. Температура(это меряем как всегда-привет попа)))для каждого животного нормальная температура своя, но для всех она не нормальная под 40!!!
5. Выделения из петли-они гнойные, белые как сопли, длинные, бывают каплями, бывают с примесью крови- это прям самый явный показатель что уже ГОРИТ дело.
*Из этого я увидела 1.2.3, и только потом выделения, когда уже бежали к врачу.
Про меня и мою любимую собаку:
Если бы я не обратилась в тот День, если бы не была внимательна и не забила тревогу……..врач так и сказала : «Завтра уже некого было бы спасать!». Все построено на ЕСЛИ БЫ.
Предисловие, моя собака рожала в 1,5 года(роды отличные без осложнений были, в нужное время, третья течка, у обоих первый помет).Я думала это как-то обезопасит собаку от дальнейших заболеваний по женской линии и со временем стерилизую, но я все тянула…Я ее раскормила и мало ходили, даже не буду оправдываться…у 90% владельцев собаки с ожирением-ЭТО НЕНОРМАЛЬНО ЗАПОМНИТЕ!!!Фраза ну что «мы чуть-чуть сбитенькая «или «ей так и хорошо» или «ну это маленький кусочек»-должны отсутствовать у вас в лексиконе!!!!Я сначало хотела чтобы мы похудели,а потом стерилизовать, чтобы меньше нагрузка на сердце, но именно из-за моей безответсвенности и халатности в этом вопросе мы попали в такую ситуацию –экстренно.
Врач послушала, итак температура 40(то что нос мокрый и холодный-не показатель) кровь сворачивалась в шприце. Представьте мое состояние, ведь с утра мне казалось собака -здорова. Отправили срочно на УЗИ, а потом СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ МАТКИ. Будьте готовы –это все равно стресс для Вас раньше чем для питомца. Незание про болезнь и ее лечение –добавляет ужаса.
Вы сами прочитаете про Пиометру –это диагноз. Скажу лишь то,что удалять при нем надо срочно и матку и яичники-это важно.
Советы до того как идете на операцию:
1. Возьмите одеяло или полотенце.(лучше большое независимо от того в боксе ваше животное или нет)
2. Возьмите деньги (мне обошлась 2800грн-только операция без УЗИ)
3. Лучше будьте на машине, если нет ,то такси.
Коротко про операцию: общий наркоз, пару болезненны уколов и полтора часа нервов. Собака жива. Теперь главное реабилитация и первая ночь.
Советы сразу после опреации:
1. Собака после операции сильно теряет температуру ,надо завернуть в теплое(у вас для этого одеяло).
2. Сразу спросите врача как себя вести дома(про температуру какая должна быть, про воду, про еду, про тошноту,про туалет)
3. СРАЗУ СПРОСИТЕ. даже попросите ПОКАЗАТЬ что вырезали именно все и матку и яичники оба. Если нет-там потом могут быть сильные осложнения, думаю вы вторую операцию перенести не хотите.
4. В попоне(вам ее оденет врач после операции) и одеяле двигайтесь домой, собаку/кошку нужно нести.
Вы наконец дома!!теперь очень важные первые сутки-двое. *Я не спала вообще.
Советы дома в первые часы и сутки:
1. Собаку положите на ровное, лучше подстелить одеяло и укутать(площадь выбирайте открытую.. животному надо где-то будет пытаться вставать и ходить после наркоза)
2. Меряйте температуру часто. Я меряла каждые пол часа.*я псих.
3. Воду давать очень мало, есть не давать
4. Быть готовыми и к тошноте и к описыванию (этому вы вообще должны быть рады как по мне, показатель что мочевое все пришито правильно на него ничего не давит и процесс налаживается)
5. Следите чтобы сильно не дергался питомец. Шов свежий .
6. Не оставляйте вашу любимицу одну.
7. Выпишите себе клиники круглосуточные ,вдруг что ..чтобы было куда нестись и кого вызывать.
Все собаки/кошки отходят от наркоза по-разному.
*У нас.Дома температура упала сразу до 37,собака дрожала. Спать она не смогла-скулила очень жалобно и почти постоянно всю ночь, а за тем и день и следующую ночь. Очень хотела пить. Встала на лапы только через 6 часов, шаталась, уписалась.*Моя радость)))))Воду просила постоянно, температура прыгала от 37,3-39,3-всю ночь…Проваливалась собака в сон на пол часа максимум. Врачи говорят, что наркоз обезболивает еще сутки(я не верю, это дело каждого)То что моя скулила-врачи сказали это галлюцинации-это нормально.(НО ДУШЕРАЗДИРАЮЩИЕ) Вообщем часов 10 после операции(у меня это была ночь) мы то вставали то падали то уписывались, даже 1 раз стошнило от воды, но главное температура была не 37 и не ниже.
Советы на следующий день после операции:
1. Вам врач назначит уколы на 5-7 дней, так что готовьтесь ходить на них.
2. Постольку проблемы могут быть со стулом-запор после наркоза, а тужиться нельзя, еду предложить животному (у меня натуральное кормление) было мясо и буряк, политое подсолнечным мясом. Буряк полезен для пищеварения и масло против запора.
3. Меряйте температуру
4. Ограничивайте в воде
5. Мы даже гулять сходили, ненадолго.(если собака конечно) Мыть после прогулки аккуратно. ШОВ НЕ МОЧИТЬ!!!
6. Приготовьте деньги. Каждые уколы по 300 грн (так было у меня), и это 5 дней+ еще одна попона 50 грн+йод.
7. Все вопросы задавайте врачу(с меня даже смеялись мол не ребенок же)
8. Следите за швом, должен быть СУХОЙ!!!мазать йодом, скажет врач как именно и надо ли, нам брызгали антисептиком помоему серебрянка-при каждом посещении врача(это раз в день)
9. Первые два дня мы ездили к врачу носили собаку на руках, но гуляли ножками. По совету врачу лучше сразу расхаживаться, но у нас была зима, потому поберегли чуть. С тертьего дня ходили ножками))
10. У нас еще выходил гной из петли, потому раствором промывали хлоргексидин 5%.(врача спросите)
11. Обезболевающие по совету врача давала пол ношпы на ночь.
12. Следите чтобы животное не вылизывало шов.
После всех уколов вам пропишут таблетки и снимут швы. Дальше вы следите уже за питомцем сами. У вас к этому моменту:
1. Красивый шов : не красный, сухой
2. Налажен туалет полностью
3. Нет температуры
4. Нет рвоты
5. Настроение хорошее)))
6. Для спокойствия сходите через какое-то время на УЗИ
После всего, следите за выделениями- может быть воспаление культи матки.(либо некачественная операция, либо удалили не все..тут я не разбираюсь-спросите у врача)
Дорогие мои, после моего случая и рассказа знакомым и знакомым знакомых, уже троим кошкам и двум собакам сделали эти операции. У всех была Пиометра, на разных стадиях, а хозяева и не знали(((Хорошо хоть начали проверять животных.
Не тяните!!!Стерилизуйте еще щенком-если не будете сводить, стерилизуйте после родов-если уже не будете рожать, ходите раз в году на УЗИ и животное будет здоровое!!!!
Надеюсь я кому-то помогла. Не болейте!!!

Аватар пользователя leona
Не в сети
Регистрация: 25/03/2016
Сообщения: 7

Когда моя первый раз родила,мы тоже подняли панику.Были выделения с кровью.Вызвали врача и он после осмотра нам объяснил,что это нормально после родов.Выделения могут сохраняться до трех недель.Ну ,а если не пройдут ,тогда нужно проходить обследование.

Аватар пользователя Kamaya
Не в сети
Регистрация: 28/03/2016
Сообщения: 19

Обязательно покажитесь ветеринару, чтобы избежать пиометры. Лучше перебдеть, чем недобдеть. А случайно не повязалась собака на прогулке?