Выбраковка собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Знаете, этот вопрос, на самом деле, очень важный. Вот небольшая история для понимания.

Распродавала моя знакомая свой именитый питомник. Не буду называть – дело было личное, семейное - итак переживаю, многие могут узнать:-) Разводилась с мужем, а пострадали все. Помогали мы ей всем миром, и я нашла хорошие руки ее яркому, очень мною любимому кобелю. Руки обыкновенные, люди - не разведенцы, цель собаки в доме - домашний диванный любимец. И вот какой диалог состоялся между нами:
-Я его перед продажей стерилизую – говорит она мне.
-Как? - переспрашиваю я ошарашенно - он же чудесный производитель! С редким окрасом!
-Так он не будет у них вязаться, как привык. Зачем мучить собаку?

Как я ее переубеждала - не передать несколькими словами. Но основным моим аргументом был именно тот, что вынесен в название этой темы. Как выдающемуся представителю породы можно уготовить судьбу, которой заслуживают домашние любимцы, племенной брак, по сути? Больше вам скажу - они то заслуживают, и если по факту рождения поставлен этот племенной приговор, то стерилизовать - тут же. Ради улучшения породы. Но практически никто и никогда этого не делает.

Давайте по сути вопроса. Выбраковка собак понятие общее для всех пород. Существуют отклонения от стандарта, есть недостатки, но сейчас мы о понятии племенного брака. Так вот, к примеру, общим АБСОЛЮТНО для всех пород дисквалифицирующим фактором является крипторхизм. Это аномалия, вследствие которой в мошонку не опускаются одно или оба яичка. Таковые особи не допускаются в разведение ни в одной стране мира. Неоднократно такие собаки оперировались, для извлечения и установления яичка на место, но послеоперационный шов не спрячешь. А вы думали зачем судьи лазят в пах рукой? Особенно гладкошерстным породам – неужто глазам своим не верят? Вот вам и ответ. А разводить таких кобелей нельзя, потому что аномалия эта передается по наследству и ведет к бесплодию. Значит, к вырождению породы – в дальней перспективе, конечно.

Вторым таким же общим дисквалифицирующим фактором являются альбиносы по окрасу. Но, опять же, они не стерилизованы, и очень многие вяжут этих собак для получения экзотического белого привидения с красными глазами. Никому не приходит в голову, что глухой собаке тяжело живется на свете. Допустим, ее гуманно не усыпили по рождению. Но размножать зачем?

Дальше расскажу немного о внутрипородных нюансах. Если для колли стоячие уши – брак, то для немецкой овчарки – требование стандарта. Цветное пятно у основания хвоста белого бульдога не имеет никакого значения, а бультерьера дисквалифицируют навсегда.

Кстати сказать, для служебных собак всегда было жестким требование по зубной системе. 42 – и никаких вариантов. Но популярность декорации расшатало это жесткое требование в некоторых породах, в отношении первого премоляра, зачастую. Конечно – если у китайской хохлатой никаких требований к зубам вообще нет. Абы какие выросли.

То есть, для каждой породы нормы и дисквалификации свои. И все он – в стандарте. Который изменяется крайне редко и под влиянием глобальных изменений в породе. А теперь вспомните тот диалог, который я привела в начале этой темы. Ведь дико звучит, правда? Или только мне так кажется?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сложный вопрос, но жизненный... Во многих питомниках принято продавать взрослых собак, не укладывающихся в их график разведения. Брать кобелей в аренду на полгода-год. Но чтоб вот так.

Была похожая ситуация и у моей подруги. Восемь собак, включая двух кобелей, пошли "с молотка". Основным условием продажи было: кобели должны вязаться! Суки разделились пополам - лучших купили питомники, а те, что попроще - ушли "за забор. Но не о них речь.

Кобели качественные, так что быстро нашли себе дом. История как-то забылась. Через год звонит знакомая и со слезами говорит что-то о Есхане (так звали одного из кобелей). Из ее путанного объяснения понимаю, что с кобелем случилась беда и она просит помощи. Собрала свой "докторский" чемоданчик, поехала. Шок! Я не узнала собаку - скелет обтянуты костями. Мама дорогая!

Неделю держала на капельницах, удалось вытянуть. По рассказу моей подруги, ей позвонила заводчича и попросила забрать собаку - не оправдал мальчик ее надежд. Просила половину суммы, которую за него заплатила. Подруга деньги нашла, еще не зная в каком собака состоянии. Поехала в другой город. Увидела и с боем забрала Есхана так, без денег, сказав, что деньги пойдут на лечение.

Грустная история, но со счастливым концом. Сейчас Есхан живет и здравствует у подруги на диване, используется в разведении. Серьезных проблем со здоровьем удалось избежать и все закончилось хорошо. НО! Может лучше было бы продать собаку, как домашнего любимца. Подарить ему сладкую беззаботную жизнь? Хозяев, сдувающих пылинки, которым он интересен не как набор кровей, а как личность?

Стерилизация в этом случае была бы лучшим выходом по моему мнению. Деньги нужны всем и если дать качественный племенной материал в руки дилетанту, не начнет ли новоиспеченный хозяин вязать известного кобеля направо и налево, лишь бы бабла срубить? Да и проще будет новому владельцу с кастрированным кобелем - они, как ни крути, спокойнее.

Вопрос спорный. Вариантов множество. Но я склоняюсь к мнению, что твоя подруга поступает правильно, пожелав кобеля кастрировать. Жалко конечно кровь, но судьба собаки всяко важнее...

Что касается выбраковки. В нашей породе однозначная выбраковка идет по окрасу (голубой, коричневый во всех вариациях), неполная обводка глаз или ее отсутствие. Косяки с зубами. Начиная от неправильного прикуса и заканчивая некомплектом. Кстати, бывает и так, что некомплект по зубам (особенно Р-1 на нижней челюсти) является виной самого владельца, вовремя не подрезавшего зубы. Очень часто эти зубки сами выйти не могут - они не имеют молочных предшественников и не могут пробить сами плотную десну. В нашей породе сплошь и рядом такое встречается. Шишечки есть, вроде ждешь зуба, а он ни в какую. Потом шишечки становятся меньше и пропадают совсем.

К неизбежной выбраковке приводит куцехвостость и залом хвоста, да много еще тонкостей. Главное не пускать таких собак в разведение. Это может жирной чертой перечеркнуть труды многих поколений заводчиков, скрупулезно и методично улучшающих породу.

П.С. Я про китайсих хохлатых вообще молчу. Как ты думаешь, чем обосновано такое пренебрежительное отношение к зубной формуле, ведь зубы - наше все?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Видишь, для меня ценность крови и возможности улучшения породы превышают частные составляющие - о судьбе собаки я даже не подумала. Все идет через свой подход: я вообще не понимаю, как можно ущемлять животное, живущее в твоем доме. Не важно - большая это племенная звезда или малая. Но это ведь мое, личное окно видения мира... Поэтому моя рука на стерилизацию и не поднялась бы. А рациональное зерно в этом решении есть - не спорю.

Что касается зубов. О недоросшем первом премоляре у среднеазиатов не слышала. В ринге встречала только полнокомплектных:-) И сразу хочу уточнить: а если вовремя не подрезать, а потом, когда все зубы вышли, прикус сформировался, то он что, все равно не выйдет? Почему? Закончился период роста?

С китайцами просто такие чудеса:-) Я общалась с заводчиками - они мотивируют это разгильдяйство тем, что порода аборигенная. И знаешь, что я тогда спросила у них в ответ?:-) "Так что, по вашему, алабаю тоже можно с половиной зубов в чемпионах ходить?":-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я думаю собаки, имеющие некомплект по зубам просто не выставляются - это однозначно не выше "оч хор". Если конечно не предоставить эксперту правильно оформленный рентгеновский снимок, на котором видно, что зубы есть. Поэтому ты их и не видела наверное:)

Я не говорю, что у всех поголовно среднеазиатов такая проблема, меньше половины, это точно. Но в последнее время такое встречается все чаще и чаще. Вот и недавно пришлось оперировать собаку собственного разведения. Суку решили выставить, а эксперт-породник старой школы, похвалив экстерьер, отправила девочку на рентген с "оч хором". Собаке почти два года. Сделали снимок - зубы есть, но маленькие!

Тогда я решила оперировать. Ходить по выставкам со снимком как-то несолидно, да и не особо верят опытные эксперты таким снимкам - подделать легко. Резала - не нашла, пришлось прижечь. Появились кончики, их хотя бы прощупать можно. Строго наказала давать каждый день гигантские кости, чтоб не заросли наши зубки и отправила домой.

Через месяц хозяйка привела собаку похвастаться. Зубы, получив свободу, подросли и теперь видны невооруженным глазом. Вот такие чудеса.

Старые ветеринары вообще уверены, что зубы, если их не достать, рассасываются. Как? По-моему это невозможно. Просто искать нужно лучше:)

По моей теории, подкрепленной беседами с собачьими стоматологами, если Р-1 не вышли к году, то нужно резать. Челюсть растет, десна становится все плотнее и плотнее. Зуб, исчерпав резерв роста, останавливается. Десна в этом месте еще уплотняется из-за того, что твердый корм на нее попадает. Что-то вроде мозоли получается. В итоге собака старше, тем сложнее найти зуб.

Хотя я знаю среднеазиата, у которого оба нижних Р-1 вышли в 1,5 года сами. Пыталась отслеживать мнимую неполнозубость по линиям, закономерность не нашла. Разные крови абсолютно, а проблема одна. Слишком плотную десну зубу могут помочь пробить крупные кости. Процесс грызения обеспечивает лучший приток крови к деснам и стимулирует рост зубов, но это ты и без меня знаешь:)

Касаемо китайцев. Бредовее оправдания не слышала. Давайте тогда всем аборигенам разрешим некомплект. И будут ходить по рингам беззубые САО, кавказы, лайки:)) И работать, кстати, они тоже будут без зубов! Страшнее зубов, чем у китайцев, особенно лысых, я не видела. Также не видела ни одного китайца с полным комплектом и нормальным прикусом. Такие вообще бывают?

Аватар пользователя nataliya34
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 6

Иногда мне кажется, что все дисквалифицирующие признаки или недостатки - это от лукавого. Почему список требований меняется со временем? Что-то добавляется, что-то вдруг убирается.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Я считаю, что это не гуманно. Ведь они живые существа и у них тоже есть чувства. Если вам не нужен такой щенок, продайте или отдайте, туда, где от него не будут требовать многого, а будут любить и не мучить таким образом. Конечно, жалко и боязно отдавать питомца, неизвестно в какие руки, но эти руки могут оказаться в последующем им самыми родными. Конечно, попадаются исключения, которые не умеют следить за животным, но это, как правило, случается редко. В крайнем случае, можно давать специальные таблетки, которые заменят эту операцию, если Вы захотите оставить собаку у себя и не отдавать чужим людям.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

IngaL, что негуманно? Оставлять в помете бракованных щенков, пускать в разведение собак со скрытыми и явными дефектами? Брак, он и в Африке брак. Даже самый, казалось бы незначительный дефект, вроде несоответствующего породе окраса, может не проявится один, а притащить за собой серьезные проблемы с психикой или здоровьем. Один и то же мутировавший ген вполне может отвечать за окрас и психику одновременно.

А уж все собаки, имеющие косяки с прикусом, должны однозначно списываться в брак. Меня не устраивает то, что в последнее время требования к стандартам многих пород стали мягче. Разрешили отсутствие одного или нескольких зубов, требования к прикусу изменились. Окрасы, ранее недопустимые в породе разрешаются... К чему это приведет неизвестно, ладно, поживем-увидим.

В нашей породе стандарт не смягчают, но если это случится, я так и буду браковать собак по старым, ныне существующим требованиям. Мне вовсе не улыбается рисковать и продавать, пусть даже отдавать бесплатно брак, зная, к чему это может привести. Мало баек о собаках-убийцах ходит что ли. Любой служебник с неуравновешенной психикой потенциально опасен, ибо непредсказуем. А любая генная мутация проявляется, как правило, по нескольким направлениям и психика страдает в подавляющем большинстве случаев. Ладно, если собака будет просто трусливой, а если агрессивной? Кто будет виноват, хозяин, который решил сэкономить и приобрел плембрак, или заводчик, который его продал, зная о последствиях?

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Кто берет выбракованного щенка - должен быть готов к различным неожиданностям. Внешне щенок для взгляда не специалиста будет выглядеть как все его братья, но увы - скрытые дефекты могут себя проявить, пусть и не сразу. Мне очень жаль, что существует выбраковка. Но вспомните, что и в природе - выживают далеко не все. Человеку приходится брать на себя эти функции, если хочет, чтобы щенки были не просто красивыми, но и жизнеспособными.
Знаете... Тяжело терять любимца всей семьи, когда ему уже 6 лет... И он внезапно умирает от сердечного приступа... Врагу не пожелаю.