выбор собаки

Аватар пользователя Аня.Андросова
Не в сети
Регистрация: 15/08/2012
Сообщения: 2

я хочу купить себе собаку, но у меня дома кот.. собаку хочу большую.. добермана, ротвейлера, но боюсь за кота.. что делать?)

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

А чего конкретно вы боитесь? Собаку ведь щенком принесете в дом. Пока он растет, кот привыкнет к нему и даже они смогут стать потом хорошими друзьями. Щенка же тоже сразу стоит приучать, что коту нельзя делать больно. А вообще, все зависит от характера кота... и порода тут не причем. Если боитесь, что собака, когда вырастет затреплет кота, то здесь все зависит от того, как вы воспитаете щена.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Не всегда, к сожалению, получается дружба, но, по крайней мере, можно надеяться на нейтралитет. От кота много зависит, какой у него характер - он ведь уже устоявшаяся личность:), и на его территорию приходит щенок.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А какой у вас кот? Характерный? Самоуверенный? Блюдет свою территорию и не дает прикоснуться к миске? Если да - собаку лучше не заводить. А если мямля и тютя, приносите хоть десять щенков - ему все равно:-)

Аватар пользователя Аня.Андросова
Не в сети
Регистрация: 15/08/2012
Сообщения: 2

у меня кот дворовой, и я замечаю, что если он видит других котов, он сначало насторожен,а потом отвязаться от них не может)) он очееень игручий и я думаю, что если щенку он понравиться, то мой кот захочет с ним играться и дружить) я думала о лабрадоре или боксёре) надеюсь, что они подружаться..а собаку мы дополнительно на спец. курсы поведём..

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Как говорилось выше, вы принесете щенка. Щенок будет любить все, что его окружает. Кот сначала будет возмущен: «Хозяин, зачем ты ЭТО принес», но спустя время, поняв, что он остается заглавного, успокоиться. У вас недолжно возникнуть серьезных проблем, просто поначалу будьте готовы к выяснению отношений. И порода не так важна, ведь щенки это щенки, а характер просыпаются чуть- чуть позже, вот там уже: Боксеры, Лабрадоры, Овчарки…
А тем более дворовый! Он то за себя постоит!

Аватар пользователя Doberman86
Не в сети
Регистрация: 15/11/2013
Сообщения: 7

У меня была ситуация один в один с вашей. Дома у меня жила взрослая сиамская кошка. Решила я исполнить свою давнюю мечту - завести себе добермана. Тоже были страхи по поводу их знакомства. А так как я не понимаю хозяев, которые пускают на самотек момент встречи щенка с кошкой, то решила подготовиться заранее. В интернете прочитала кучу информации по этому поводу. Нашла одну интересную статью, где рассказывалось как это правильно сделать. Суть в том, чтобы постепенно знакомить кошку с новым питомцем. Если интересно, пишите - расскажу подробнее. Сделала все как советовали в статье. Проблем вообще не было. Так что не переживайте! Если подойти к этому вопросу с умом, то все получится.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Вы напрасно опасаетесь - при условии правильного воспитания собака не тронет "своего" кота. Когда у меня дома появился щенок, у меня уже было два кота. Один - Каспиан - отнесся к Снежке с плохо скрываемым отвращением: "Фу! Что это?!" Другой - Кэрован - стал ей настоящим "усатым нянем". По-началу Снежка не понимала, почему с Кэрованом можно играть, а с Каспианом - нельзя. Но очень быстро усвоила урок, и между ними установился нейтралитет. Мой муж и вовсе взял шарпея с улицы - тот демонстрировал агрессию к кошкам, кидался в атаку. Но постепенно оказалось, что Буч вовсе не собирается кошек есть - ему просто нравится за ними гоняться, если они бегут. Он догоняет кошку, и все - не трогает, может только понюхать или облизать. Совершенно адекватна к кошкам и чау-чау Дана, также взятая с улицы.
С другой стороны, если взрослую собаку натаскивали на агрессию по отношению к кошкам - такого питомца в дом с другими животными лучше не приводить. У нас на днях волонтеры взяли в квартиру на передержку подобранного питбуля - всего в шрамах (похоже, его выставляли на боях), но абсолютно адекватного к людям. Так он у них на глазах задушил их кошку...
Так что вопрос взаимоотношений собаки и других домашних питомцев - это, в первую очередь, вопрос воспитания. Если Вы сами правильно воспитаете малыша - то хоть доберман, хоть ротвейлер, никогда не обидит вашего кота. А, может быть, они даже полюбят друг друга.

Аватар пользователя Алина541566
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 5

Ну, если кот не будет сам цапать щенка, то всё будет супер. Наша собака, когда была щенком, пыталась подходить к дворовым котам, а один ей чуть глаз не выцарапал, так что тут всё зависит именно от него.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

А, по-моему, ничего хорошего из этого не выйдет. И доберман, и ротвейлер – собаки бойцовских пород. Они генетически заточены на агрессию. Не всегда и хозяев-то признают. А уж с кошкой вообще церемониться не будут. Мне их мирное сосуществование очень трудно представить.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Доберман и ротвейлер довольно крупные породы, позволит ли жилплощадь им свободно себя чувствовать? А потом уже думаете о коте)

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Давайте для начала разберемся, в таком вопросе: Вы собираетесь покупать щенка большой породы или уже взрослую собаку? Если щеночка, то тут можно не опасаться за кота, потому что Ваши питомцы подружатся обязательно, ведь каждый из них захочет иметь друга, с которым можно будет поиграть и пошкодить! А если Вы собираетесь привести в дом уже взрослую собаку, то Ваш кот. конечно, будет очень напуган и может встать в защитную позицию, что Вашей собаке однозначно не понравится. В такой ситуации, конфликты скорее всего будут неизбежны, поэтому Вам придется сделать выбор в пользу одно из животных: либо - кот, либо - собака.