Выбор породы для охраны дома

Аватар пользователя Ю_kA
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 2

Уважаемы опытные форумчане сайта! Пожалуйста, помогите с выбором собаки для охраны частного дома. Оговорюсь, что опыта содержания крупных собак нет, всю жизнь были только мелкие и жили в квартире ))) После покупки дома встал выбор о приобретении охранника. И еще один важный момент - есть 1,5 годовалый ребенок!!! Заренее огромное спасибо за советы.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас не простые условия, нет опыта содержания крупной, охраной породы и плюс маленький ребёнок. Но, если есть возможность обратится за помощью к кинологу и есть площадка для дрессировки, смело заводите. Для первого опыта посмотрите на боксёра. Собака не слишком крупная, но охранник хороший. К тому же боксёр отлично ладит с маленькими детьми. Можно присмотреться и к ризеншнауцеру. Он отличный сторож - охранник и к детям тоже хорошо относится. Плюс дрессируется несложно.
Кане Корсо трудно самостоятельно выдрессировать без опыта, а так же добермана и ротвейлера.

Аватар пользователя Ю_kA
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 2

Огромное спасибо за совет! Только, мне кажется, что боксеру, доберману, а может быть даже и ротвейлеру будет холодно жить на улице, ведь это все же, скорее квартирные собаки. Вольер для собаки планируется на улице.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Заведите овчарку. Маленький щенок будет расти с ребенком бок о бок, и в дальнейшем они станут отличными друзьями когда вырастут, ну а охранник из овчарки, как все знают - несравненный. И насчет боксера с ротвейлером, я бы не сказала, что эти породы собак очень дружелюбно относятся к детям, так как от них ожидать можно чего угодно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Для начала подумайте, так ли вам нужна именно охранная собака. Вот некоторые сложности навскидку: породистая собака из хорошего проверенного питомника стоит недешево, а так как вы не имеете опыта общения с потенциально опасными породами и в доме растет маленький ребенок, щенка вам нужно брать в хорошем питомнике, где разведение идет не только по экстерьеру, но и по психике. Во вторых крупную собаку нужно правильно вырастить, новичкам обычно это сделать непросто. В третьих собака должна пройти специальный курс обучения с инструктором. Сможете ли вы ездить с собакой на занятия?

Если эти условия соблюдены не будут, хорошего охранника, увы, не получится. Так не проще ли взять небольшую собачку-звонка и поставить камеры по участку. По цене выйдет даже дешевле чем покупка, выращивание и подготовка полноценного охранника.

Если сложности вас не пугают, присмотритесь к русскому черному терьеру или ризеншнауцеру. У этих пород минимум генетических заболеваний и хорошая психика. Обучаются легко, особенно ризен. РЧТ чуть сложнее, но зато спокойнее по темпераменту и выглядит более внушительно.

Аватар пользователя ЩЕНОК
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 19

Можно завести Восточно Европейскую овчарку только сучку, так как сучки ласковее к детям. В нашей семье было 3 ВЕО и все сучки.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Немецкая овчарка невероятно хорошая порода: идеальные охотники, преданные хозяину, ладят с детками. Также немцы подходят для проживания на улице. Хороши и ризеншнауцеры. Мягкие дружелюбные собаки, любящие детей. Являются одной из самых лучших пород для охраны дома. Легко поддаются дрессировки. Также присмотритесь к московской сторожевой. Красивая, уверенная в себе собака, хороший защитник и преданный друг. Я бы выбирала из этих пород.

Аватар пользователя yakomoz
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 2

У нас тоже свой дом, охраняет его немецкая овчарка. Есть дети, 6 летний ребенок с удовольствием играет с собакой, 3 летний сторонится, когда он на улице собака в вольере. Я считаю для частного дома охранник хороший! Собаки умные, послушные, не мстительные, на агрессивные, с детьми уживаются хорошо.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

У нас вообще никогда не было собак. И вот в конце прошлого года завели себе восточно-европейскую овчарку. Сейчас ему уже почти 9 месяцев. Очень умная собака, команды учит моментально. С пятилетней дочерью ладит отлично, знает, что кусать сильно её нельзя))) Живёт в вольере на улице, часто выпускаем бегать по двору.