Вы гладите чужих собак на улице?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Во время прогулок кто-нибудь обязательно тянется к моей собаке, чтобы погладить ее. Я не разрешаю. Говорю, что собачка может укусить. Это не правда, просто я не хочу чтобы посторонние люди трогали мою собаку.
Я и сама никогда не проявляю фамильярности по отношению к чужим собакам. Глажу только тех, с чьими хозяевами знакома давно. Но сама инициативу никогда не проявляю. Если собака летит ко мне, радостно виляя хвостом и тычется мне в колени или руки, тогда я глажу ее. Она ведь явно проявляет дружелюбие и пытается выразить мне радость от встречи.
В остальных случаях я просто здороваюсь с хозяином и собакой. Могу сказать: "Хороший" или что-то подобное. Но гладить чужую собаку не пытаюсь, даже маленькую.
Хочется услышать мнение тех, кто гладит чужих собак на улице, и узнать причину такого поведения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот если откровенно, то погладить чужую собаку, особенно красивую и дружелюбную, мне всегда очень хочется. Было бы странно, если бы я испытывала иные желания, учитывая мое отношение к ним и нажитый опыт.

Поэтому я всегда действую по одной схеме. Если собака ко мне равнодушна, то никогда не полезу - из уважения к ней же, в первую очередь. А если псина лезет изо всех сил с поцелуями и чесалками, то не откажу никогда. Но спрошу ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала, не против ли ее хозяин.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Обычно я глажу чужих собак только тогда, когда они сами проявляют "инициативу". Но люди встречаются разные. Однажды во время прогулки одна наша знакомая из числа «собачников» захотела погладить моего пса, не спросив при этом разрешения. Так как мой песик с характером и не любит когда его чужие люди трогают, естественно он ее чуть не укусил. Но дамочка оказалась не из робкого десятка, треснула моего пса по морде, а заодно прочитала мне лекцию о воспитании собак. Да, я согласна с тем, что воспитанная собака не будет кусать людей, но возникает тот же вопрос: зачем трогать чужих собак без разрешения?

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Если собака сама явно напрашивается на ласку - отчего не погладить? Конечно, лучше спросить разрешения, но иногда бывают спонтанные ситуации такого контакта. Например, у одной моей знакомой кошатницы - собака с явным дефицитом внимания, она настоящий "террорист" - пока не нагладится - дальше не пропустит. Но вообще погладить незнакомую собаку без разрешения хозяина обычно у меня желания не возникает - хватает общения со своими тремя.
А вот одна моя подруга - никогда не преминет погладить встречного пса, даже самых серьезных пород. Это происходит потому, что она очень любит собак, особенно больших, но живет с мамой в маленькой квартире, поэтому они могут себе позволить только весьма субтильную собачку. А Дашино желание завести крупного пса реализуется в такую вот гиперобщительность.
Возможно, подобное происходит со всеми, кто гладит чужих собак без разрешения. Собачник с куда меньшей вероятностью будет фамильярничать с чужим питомцем.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне вполне понятно желание человека погладить понравившуюся собаку. Но и личное пространство собаки тоже надо уважать. Я свою собаку выгуливаю только на привязи. Причем при приближении незнакомого человека всегда укорачиваю поводок. Мало-ли как человек отреагирует. Вдруг он вообще собак боится, даже маленьких? Поэтому когда человек подходит к собаке, находящейся на коротком поводке и тянет к ней руку - это плохо. Собака может воспринять это как опасность для хозяина и укусить. Моя собака сейчас уже хорошо воспитана, и если я сказала "Нельзя", то она и не укусит.
А что касается Вашей подруги, по свою любовь к собакам можно выражать и по отношению к несчастным дворовым собакам. У нас во дворе есть бабушка, которая тоже очень любит собак, но дочь и зять не хотят иметь у себя дома собаку. Вот бабушка и заботится о Белке, живущей около магазина. Подкармливает, водичку выносит, от блох и клещей обрабатывает летом. И гладит ее, сколько душе угодно. Собака ее просто обожает и ждет, когда она выйдет на прогулку.
Я понимаю, что дворнягу гладить не так приятно, как чистенького пекинесика. Но все равно не хочу, чтобы незнакомые люди трогали мою собаку.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Ну, дворняг она тоже гладит )) И нашему Обществу защиты животных помогает: у нас большая часть волонтеров кота поймать не могут и щенка перевезти боятся, поэтому Дашина смелость - полезная в нашем деле штука. ))
Просто в Вашем посте прозвучал вопрос - отчего люди гладят чужих собак? А ее пример - один из возможных ответов на данный вопрос.
Я тоже укорачивая поводок, гуляя со Снежкой по улице - но оттого, что она сама с любопытством тянется к людям, а это не каждому понравится. Она привлекает внимание необычной расцветкой и забавным поведением - любит быстро бегать по кругу и петлями. Совершенно незнакомые люди спрашивают о "дворянке", что за порода? Иногда просят разрешения погладить. Я не отказываю - Снежка миролюбива до чрезмерности, никогда никого всерьез не кусала, даже в игре кусается аккуратно.
Но все собаки существенно отличаются по характеру, поэтому согласна с Вами полностью, что чужих собак гладить следует только всилу необходиости (например, для установления контакта с "потеряшкой" - у нас в городе, например, из-за новогодних фейерверком много собак теряется, бегают такие неприкаянные, мы их по возможнсти ловим и возвращаем хозяевам). В прошлом году две недели хозяев такого "салютного беглеца"-овчара искали, а они даже не догадались объвяления в газеты дать, еле нашли их.
Но просто так, да еще не спросясь у хозяина, собаку гладить - это прямо нарушение этикета какое-то ))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А у меня даже мысли не возникает погладить чужую собаку. Своя за этот жест явно обидится. Но мне нравится просто любоваться красивыми, крупными собаками или потешаться на мелких - забавных. К нам взрослые редко лезут с ласками, наверно внешний вид собаки пугает. А вот дети, те посмелей и явно не в курсе,что чужую собаку гладить без разрешения нельзя. Я отношусь к этому спокойно, а собака детей любит. Бэшка сама решает дать себя гладить или нет. Но, когда собака была щенком, чужим людям, да и друзьям, никому не давала ласкать и гладить, а тем более кормить.
Иногда к собаке тянут свои лапища подвыпившие прохожие. Вот тут другая ситуация. Пьяного мужика Бэша бесцеремонно может хватить за руку и держать достаточно крепко. Укуса, как такового нет, так, чтоб до крови, но след остаётся. Она у меня лучший отрезвитель в мире.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

О, дети - это особый разговор. Моя Зося похожа на плюшевую игрушку, поэтому каждая малявка обязательно к ней ручонку тянет. А пекинесы детей вообще не особо жалуют. Я просто беру собаку на руки при приближении мелкой "опасности". Маленькому ребенку трудно объяснить, почему погладить собачку или схватить за пушистый хвостик нельзя. Лучше взять на руки, от греха подальше. Лично меня поведение мамаш удивляет. Они ведь видят, что ребятенок бежит с детской площадки к чужой собаке. И спокойно продолжают сидеть на скамейке. Зато если собака что-то сделает, то начинают орать. У нас во дворе на той неделе малыш к овчарке подлетел и за ухо схватил, а собака его носом стукнула в живот, и он упал. Как мамаша верещала! А куда она смотрела? Чем хозяин собаки виноват? Его собака спокойно гуляла около гаражей, никого не покусала.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Раньше имел такую привычку пока не произошел инцидент, теперь никогда. Кто знает что у ней в голове происходит, ведь даже я свою иногда не понимаю((

Аватар пользователя vazonov11
Не в сети
Регистрация: 15/01/2014
Сообщения: 1

Да, можно нарватся на серьезные неприятности.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Знаете, я с вами полностью солидарна в этом вопросе. Нельзя позволять чужим людям пытаться погладить чужую собаку, даже если она и не укусит. Я отталкиваюсь от тех соображений, что доверчивое животное, может попасть в беду, которой оно совсем не ждет от постороннего человека, потому что способно подпустить его к себе достаточно близко. Собака должна понимать, что чужой человек - это "чужой", и что не всегда можно даваться погладить себя и тому подобное. Могу привести пример, правда в нем фигурирует не мой песик, а кот, которого я очень любила и которого, к большому моему сожалению - больше нет. Мой Тишка, так звали моего питомца, любил всех людей и других животных без памяти и доверял им настолько, что подпускал к себе абсолютно всех без исключения.Но в один и таких дней, он решил понежиться на солнышке около дома, где и уснул, не подозревая о том, что ему может кто-то причинить боль. Мимо проходил пастух со своими коровами, а рядом с ним были две огромные овчарки, которые накинулись на моего котика, перекусив ему позвоночник. Когда я услышала лай собак, я выбежала на улицу, но было уже поздно, мой Тишка смотрел на меня, своими доверчивыми глазками, и не понимал, за что с ним так поступили, ведь он так любил общаться с другими животными.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мои собаки к проявлению внимания к себе относятся диаметрально противоположно. Старшая - ластится ко всем, кто проявляет к ней дружелюбие. Младшая не подпускает к себе никого, кроме хороших знакомых, и то смотрит, как реагируют на это хозяева. Она родилась уже в нашей семье и для нее никто не существует, кроме членов семьи. Сама я отношусь, к тем кто хочет погладить моих собак, отрицательно. Особенно, это касается чужих детей. Исключение - только для владельцев собак, c которыми каждый день встречаемся на прогулках.
Соответственно, сама не буду гладить чужую собаку без разрешения хозяев. Хотя, иногда, когда к тебе летит знакомая псина и глаза ее сверкают, радостью от встречи с тобой, об этих своих принципах забываешь.

Аватар пользователя Аделинка
Не в сети
Регистрация: 25/07/2018
Сообщения: 8

У меня такой же случай. Гуляю со своим йориком, и кто нибудь обязательно подойдёт. У меня собака ещё маленькая всего 5,5 месяца, да ещё и микро Йорк. Всех конечно же это привлекает. Но у меня собака добрая и ко всем бежит (на поводке), да ещё и лизаться начинает. А мне так это не нравится, сначала она лижет кого попало, а потом и меня. И люди даже не спрашивают: Можно ли погладить? Кусается? Просто напробой лезут. Даже с подъезда не выйдешь, собака в туалет хочет, а ее начинают гладить и т.д. Вообщем ужас!

img-89e72075a40d573a400f748d163a748f-v.jpg img_20180701_132116.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, моя не посторонних лизать не станет. Она у нас вообще-то дамочка с характером! Укусить не укусит чужих, но рявкнуть может. Я ей запрещаю лаять на улице, но если что-то не понравится, то может огрызнуться.
А люди думают, что раз псинка маленькая, то она как игрушка.
Вашу крошечку я бы тоже с удовольствием погладила!

Аватар пользователя Аделинка
Не в сети
Регистрация: 25/07/2018
Сообщения: 8

))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Сам к собакам никогда не пристаю :) Недавно правда удалось потискать Корги, но он сам подошел ко мне, очень дружелюбная собака, всего меня обнюхала и все пытался облизать лицо когда я присел что-бы его погладит :D

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Это надо быть камикадзе, чтобы гладить чужую собаку даже самую маленькую и безобидную на вид. Моя спаниелька в своей жизни укусила человека только однажды, когда ее на прогулке пыталась погладить восторженная дамочка. Я не успела среагировать, женщина внезапно появилась на собачьей площадке и с сюсюканьем потянула руки к собаке и моя Данюша ударила ее зубами по руке. Так мадам потом принялась голосить, какая я плохая и собака у меня монстр. А то, что сама, почему то пошла в место выгула собак, это ничего.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А у нас с прежней собачкой был такой случай. Я вышла с Тосей гулять, а подвыпивший сосед решил ее погладить. Я предупредила, что она может укусить. Тося у нас не отличалась хорошим воспитанием (мое упущение). Сосед посмеялся и сказал, что его собаки еще ни разу в жизни не кусали, потому что любят. Протянул руку и получил первый в жизни укус. И что бы Вы думали? Как ни в чем ни бывало повторно протянул руку и все-таки изловчился ее погладить!

Аватар пользователя Аделинка
Не в сети
Регистрация: 25/07/2018
Сообщения: 8

Да, ну и тип!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

"Чужие" собаки могут быть и бездомными, и хозяйскими. Главное - они не Ваши. А всё чужое можно трогать руками только с согласия.
Хотите погладить собаку соседей - спросите разрешения. Вам или разрешат, или ответят отказом. Примите любое решение, как Право хозяина.
Хотите погладить бездомную - протяните руку: если она не против, то приблизится, если нет, то или убежит, или укусит.
Я не тяну руки к ЧУЖИМ собакам.