Ввоз собаки из Украины в Россию

Аватар пользователя Олег74
Не в сети
Регистрация: 28/05/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте! Подскажите какие есть ньюансы, нужен ли чип, какие прививки необходимы.

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

Добрый день! Мы с собакой выезжали три года назад, надеюсь ничего не поменялось. Прививки стандартные, они недорогие. В ветклиниках по телефону можно узнать их стоимость. У нашего мопсика не было даже паспорта, а выезжать нужно было срочно. Мы поехали в ветклинику и нам сразу сделали прививки и паспорт, где были все необходимые печати для выезда из Украины в Россию.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Поменялось.
Украина вышла из членства в СНГ, а для въезда в РФ граждан с животными из др.стран, нужен для животного чип.

Аватар пользователя Аннушка.12
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 2

Добрый день! Прививки, вет.паспорт, я еще брала щенячку, на всякий случай.Кроме прививок еще нужна справка из вет.клиники о прививке от бешенства. Без нее Вас не пустят в Россию, так же на обратную дорогу вам нужна будет такая же справка, но уже оттуда. ЕЕ спрашивают даже со щенков, кому еще рано ее делать.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ехала неск-ко лет назад через Приднестровье и Украину в Россию из Молдавии с собакой на автобусе. Был с собой собачий паспорт с указанием всевозможных прививок. Ни на одной из многочисленных границ никто не проявил ни малейшего интереса ни к псу, ни к его документам.
Может быть, сейчас что-то стало строже, а может, и так же осталось... Никогда не знаешь, ЧТО может прийти в голову "сегодня дежурящей смене")))

Аватар пользователя Максим Петров
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 21

Да, как раз недавно перевозили туда собаку. Чип нужен обязательно!! а прививки вроде стандартные, по возрасту. мы лично обращались в вспомогательную компанию, сами боялись пропустить что то. Но да, чип, паспорт, бешенство

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Про то, что чип нужен собаке при пересечении границ Евросоюза и других стран (как правило, островных), я знаю
( кстати, устройство обязательно должно соответствовать определённому стандарту). Но на сегодня ни РФ, ни Украина не являются ни членами ЕС, ни островными гос-ми)))
Другое дело,
что если ещё совсем недавно не было заморочек с чипами у въезжающих в РФ со стороны Украины, то сейчас, когда "братья" вышли из состава СНГ, чип действительно может понадобиться при въезде с территории этой "проевропейской страны" в РФ.
Чип не нужен животному, ввозимомму в РФ из страны-члена СНГ.