Вторая собака. Как избежать агрессии старожила?

Аватар пользователя molocoffee
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Нужен совет по поводу второй собаки в доме. Уже 7 лет у нас живет карликовый пинчер - кобель очень ревнивый, лает и иногда кидается даже когда кто-то обнимает его хозяек. Агрессию проявляет к незнакомым людям только в пределах квартиры, на улице незнакомцев даже побаивается. Сейчас думаем завести вторую собаку побольше и выбор пал на лабрадора, но переживаем, что пинчер от ревности будет проявлять агрессию к новому жильцу.
Как избежать ревности и обид от старого питомца и не испугать вторую собачку?
Наверняка у кого-нибудь был опыт подселения второго питомца к ревнивой собаке.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Никогда это не было проблемой, у нас, во всяком случае. Собаки прекрасно разбирались сами. Единственно, при первой встрече контролировали их поведение. Если конфликта нет - можно отпускать.

В дальнейшем легкие драки возможны. Это не страшно и вполне нормально - собаки просто устанавливают иерархию.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Будете смеяться, но буквально вчера обсуждали похожую тему: http://mydog.su/forum/vtoraya-sobaka-ochen-nuzhen-sovet. Однако немного дополню ее.

В свое время к 5-летней охотничьей западно-сибирской лайке мы взяли еще и ротвейлера. Времена тогда были забавные, и вторая собака предназначалась для защиты дочери-подростка. Старожил принял щенка без особых эмоций, как, собственно, и положено кобелю, в дальнейшем тоже не было никаких проблем. Более того, хоть через пару лет Дик стал весить двое больше своего старшего собрата, последний до конца своих дней являлся для ройта авторитетом. Ну, тут понятно. Вваливаемся с Амуром домой, пропахшие порохом, кровью, смертью и - главное - победой. Уж такие вещи любой пес прекрасно понимает.

Определенная ревность друг к другу все-таки была, хоть и компенсировалась разницей в выполняемых функциях: ротвейлера я таскал с собой иногда даже на работу, дочь - на свои молодежные тусовки, зато лайка сопровождала хозяина на охоте. Вот как раз в моменты, когда один пес уходит, а другой остается дома, тот начинал поскуливать и вообще выражать протест против такой дискриминации. И встречал потом сородича с неодобрением, Амур мог еще рыкнуть и носом наподдать. На этом все.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

Я просто агрессии не допускала и пресекала ее на корню. Подскажите, а собака действительно ребенка защищала?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Если Вы имеете в виду силовые акции, то бог миловал. Вполне хватало одного вида, остужающего пыл любого потенциального "агрессора". Более того, дочь всегда выводила пса в наморднике, это было мое непременное условие.

И это при том, что собака прошла не только ОКД, но и ЗКС плюс еще один спецкурс. Это условие выставили уже мне, когда пообещали достать щенка. Он происходил из известного питомника, существующего и по сей день. Правда, в "гражданском обороте" на просторах бывшего СССР можно найти лишь пару линий, причем на Украине, там они сохранились еще с 80-х. Псы чрезвычайно злобные, мощные, но при этом уравновешенные и великолепно обучаемые.

В дальнейшем дочка, уже отселившись, завела амстаффа. Ныне у нее, в продолжение традиции, взятый из приюта волкодав. Понятно, что все эти уже десятилетия - тьфу-тьфу - никаких враждебных поползновений при наличии рядом таких собачек ни разу не отмечалось.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

спасибо за ответ! Тоже хочу собаку, которая бы охраняла

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

А куда реально пойти с собакой , рассчитывая на охрану? Только ее саму же и прогуливать? В гости, в театр, на работу( любое место , откуда поздно возвращаешься) явно с собакой не отправишься. Если только ребенка в загородном доме оставлять, так и там, наверное, в большинстве случаев общая охрана действует.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Какой у подростков 90-х театр? На лавочках сидели по паркам, зимой, бывало, по подъездам отирались, летом на море (местное водохранилище) ездили и все в таком же духе. Да и потом времена не очень спокойные были. Сейчас да, все иначе. Из подъезда в машину, из машины в подъезд. Поэтому последний пес дочери это, скорее, дело привычки - ну, не может она какого-нибудь пинчера завести.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

В 90 -е головная боль больше у старшего поколения была, а молодежь жила, как и всегда : жизнь не останавливалась.И в театры ходили, билеты еще и дешевле были. ну, да- в парк, в лес, собака большая отпугнет.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Культурно-массовые - это уже попозже, в старших классах. А в 13-14... Мы же, Вы правы, тогда ковали Будущее Новой России :)) - годами без выходных и отпусков, да все по лезвию бритвы. Тоже в своем роде веселье.

Аватар пользователя molocoffee
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 2

Спасибо Вам за ответы!)

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

Уделяйте первое время больше внимания пинчеру, кормите первым, больше играйте, не переключайте все время на щенка, хотя они и очень милые, постоянно хочется потискать. Обычно взрослые собаки щенков не обижают, но если начнется агрессия, конечно наказывайте, при этом обязательно хвалите когда он доброжелательно относится к щенку.