Всё очень плохо! Собака чешет ухо и не даёт лечить

Аватар пользователя missismarsh
Не в сети
Регистрация: 24/01/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте! Уже давно собака чешет уши и морду, трясёт головой (дворняжка, диковатый, лечить невозможно вообще, уже при разговоре про лекарства прячется, а если настаивать, кусает). Из уха неприятный запах, кожа видно воспаленная, но не очень красная, выделений тоже не видно. Взять соскоб не даёт, промывать уши, мазать холку, делать уколы тоже не даёт. Лечить можно только таблетками. Что можно сделать в такой ситуации? В доме живут другие собаки и кошки, никто не заразился.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ситуация не из приятных, тем более усугубляемая "диковатостью" питомца. Если у самих не получается, единственный (и самый правильный!) вариант - это обращение в ветклинику. Там и самые свирепые псы быстренько меняют свое поведение. Что понятно: нам-то в больницах малость не по себе, а они намного лучше чувствуют, если хотите, "ауру" крови и страданий. Да и ветеринары набили руку в обращении с разными пациентами.

Но это в клинике. В домашних условиях даже присутствие ветеринара порой не оказывает такого влияния на неуправляемых собак. Знал таксу, с которой подготовка к процедурам выполнялась группой захвата из двух взрослых членов семьи посредством набрасываемого на питомца одеяла, да еще при поддержке врача. И все равно не обходилось без покусов.

Аватар пользователя Kokos
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 16

Здравствуйте, одними таблетками в вашем случае не поможешь, у собаки, скорее всего отит. Обязательно нужно тщательно ежедневно чистить уши, капать в уши специальные капли от отита. Надевайте намордник на время лечебных процедур. Также можно завернуть крепко в одеяло, пока один будет держать собаку, второй будет проводить лечение.
Но лучше всего обратится в вет клинику для постановки точного диагноза и выписки лечения. Отит очень не приятное заболевание и если его не лечить то могут начаться большие проблемы.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Намордник будет очень тяжело одеть, потому что ремешки как раз застегиваются за ушами. И как раз вы надавите на больное место, потому что, когда болит ухо, оно и рядом все болит. У нашего как то ухо болело, а я за ошейник взялась и потянула вверх к уху, так он аж взвизгнул от боли. Но, у него не отит был, а гнойная рана внутри уха. Я не рискнула ничем заливать, оно ж печет. Ветеринар нам Трихопол в таблетках сказал давать. Он помог, за 2 дня она затянулась. И (это я уже сама решила) Отипаксом закапала, он обезболивающий при отитах. Думала, поможет хоть, не так болеть будет. Одела куртку плотную и на всякий случай рукава спустила. Он от боли клацает зубами в воздухе, и за рукав клац. На мое "фу" отпустил и виновато лег. Но, стремно было, если честно. Помогло, успокоился, а то скулил, головой трусил. Ну, и таблетки помогли.

Аватар пользователя EmilyBlack
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 17

Доброго времени суток!
У меня все собаки, когда болели, дома мне ничего делать толком не давали, огрызались от страха. Зато в ветеринарке, как шёлковые были. В крайнем случаи, доктор поставит лёгкое успокоительное. Начинать лечение без определения возбудителя, если это инфекция, не разумно! Мой совет - вести в ветеринарную клинику, и лучше врачу, которого вы знаете, чтоб доверие было...
Удачи Вам в лечении!

Аватар пользователя Helen77
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 19

Конечно к ветеринару! Какие могут быть вопросы?!

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. А может у неё аллергия. Потому как давно трясёт и не только на ухе проявляетя ведь. А возможно и ветеринару надо.

Аватар пользователя Наталья69
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 36

Надо как то зафиксировать собаку, если не гиганская, то справитесь. По возможности прочисть ушную раковину и слуховой проход (если в ухе коричневый налет, то это клещ) и закапать капли отоферонол голд. Помогают снять воспаление и борется с клещем.