Все ли могут есть кости?

Аватар пользователя sairus45
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 11

На самом деле не все породы собак могут есть кости.Я являюсь владельцем французкого бульдога и именно этой породе запрещено давати кости , так как они могут подавится , из-за маленькой гортани.

Аватар пользователя Кивас
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 3

Вообще собакам кости нежелательно давать, по крайней мере не вместо приема пищи. Особенно опасны трубчатые кости с полостью внутри. Объясню почему. Вся пища расщепляется в желудке, кости тоже, расщепляясь на мелкие и вместе с тем острые части, они могут повредить слизистую желудочно-кишечного тракта и привести к тяжелым последствиям. Это очень актуальная тема и было бы интересно прочитать другие мнения

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Здравствуйте. Я полностью поддерживаю Вас - кости собаке не давать вообще это очень рискованно и смысла не имеет.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Мы пекинесу кости не даем. Я обрезаю хрящики с куриных костей, выковыриваю из костный мозг и даю. Ветеринар сказал, что с костями надо быть поаккуратней. Собака,запросто, может покарябать и пищевод, и желудок.

Аватар пользователя Zolotaja
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 9

Абсолютно согласна с предыдущим комментарием – всем породам собак нельзя давать трубчатые кости, т.к. они могут повредить (проколоть) пищевод, желудок или кишечник. На самом деле это очень серьезный вопрос – собака может даже умереть от «неудачно съеденной» косточки. К трубчатым костям относятся кости птицы и кролика. Собаке можно давать большие говяжьи кости, их еще называют «сахарными», они и вреда не принесут и займут на время песика. У ветеринаров есть два мнения: первое, что большие говяжьи кости давать можно, они очищают эмаль; второе, что любые кости могут повредить зубы, а пользы никакой. Мы своим собачкам даем большие говяжьи «сахарные» кости, они как-бы округлые и без острых концов. А из костей, которыми собака в принципе может пораниться, варим бульон, а сами кости в мусорное ведро.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Старые собаки не могут есть кости, просто уже не могут. А острые мясные или рыбные косточки вообще не нужно давать!

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Сколько было у нас собак - кости всем давали, но с соблюдением определенных правил.Не представляю себе собаку, которую можно лишить такого лакомства! Да, действительно, трубчатые кости опасны. Но тот же пекинес вряд ли сможет ее разгрызть и что-то там себе повредить, а вот обгрызть сухожилия с торцов, усердно и немножко сладострастно кусая сладкую косточку, запросто!

Вот крупным собакам и тем, у кого сильные челюсти и крепкие зубы, я бы не рекомендовала куриные кости, но крупные, что называется - сахарные суповые косточки и мослы, мне кажется, никак не повредят.
Сколько радости доставляет щенку возня с такой косточкой! Это же естественная для них еда, а заодно и игрушка.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя собака среднего размера. Даю ей любые кости. Края с хрящиками обгрызает, трубчатые кости оставляет, не доедает их.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Многие специалисты предостерегают от включения в рацион собак костей по различным причинам связанным, как с повреждением пищевода, так и самой ротовой полости с зубами. Но на практике знаю, что для собаки это одно из самых любимых занятий погрызть натуральную кость. Своих собак не лишаю такой возможности. Кости даю не в сыром виде, а после тщательной термической обработки на водяной бане, проще говоря, тушу до состояния, когда кость станет мягкой и не причинит вреда животному. Наиболее пригодны кости любой домашней птицы, начиная от курицы и заканчивая индейкой, а так же кролика.

Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

Да, собакам нельзя давать трубчатые кости (у кур они как раз такие), потому что они легко крошатся на мелкие осколки и могут повредить что-нибудь во рту или пищеводе. Если очень хочется дать косточку (собака же, как же:) то лучше, на мой взгляд, дать прессованную из жил, они безопасны, еще и чистят зубы. Плюс собаке есть что погрызть пока вы на работе. Мой такс их просто обожает. Он даже придумал игру в "дразнилки" - приносит кость, но не дает в руки, а демонстративно играет рядом и поглядывает, а когда тянешься за ней, то быстро отскакивает, а потом снова приходит.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

У меня собака крупной породы живет (овчарка), и ей покупаю телячьи кости. Они твердые, и не ранят внутренние органы. Даю примерно раз в неделю, при этом отвариваю их.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Как мне кажется, давать собакам кости вообще не нужно. Им они, конечно же, очень нравятся, но кости – не самое лучшее для собаки.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня есть старая книга, ещё с советских времён. Там написано, что собакам кости давать вообще не нужно, ни трубчатые, ни говяжьи. Я по своей собаке сужу. Если ей дать погрызть мосол, так она себе дёсны в кровь изранит и всё же разгрызёт кость. Варёные кости вообще никакой пользы не несут. От них у собаки только газы и ходит она по большому, как слон. Так что порода не важна. Кормить надо хрящами. Они полезны и такие же вкусные для собак. Правда для моей нюфки хрящи, что семечки, не надолго, зато в пользу.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Кость не еда для любой собаки,кроме повреждений дёсен, зубов, пищевода, кишечника ничего не даёт. А по кальцию дайте творожок. Вот хрящи это да и в любом количестве, ибо они это природный хондропротектор, а собачки склонны к патологии суставов.

Аватар пользователя Irina.Berta
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 1

У меня московская сторожевая овчарка. Ей сейчас 7 месяцев. Нас и в питомнике предупредили, что кости нельзя давать и ветеринар сказал тоже. При этом, ветеринар сказал, что это опасно по многим причинам: подавится может, порезаться, поранит внутренние органы, а еще кости многие собаки не переваривают. Это касается особенно крупных пород. Ну и он убедил нас тем, что рассказал как делал операцию кавказской овчарке у которой хозяин занимался продажей мяса и соответственно давал много костей. Жалко собачку.
Еще же нужно помнить, что у некоторых собак и аллергии частое явление, на курицу например. О трубчатых костях речь вообще идти не может. Уже столько об этом сказано.
И хоть, конечно желание дать своей любимице косточку погрызть возникает, но мы пока обходимся всякими вкусностями собачими.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Мелкие кости давать нельзя. А вот крупные например кость от ножки давать погрызть можно. Собаки грызут кости чтобы подточить и почистить свои зубы.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Небольшим собачкам ни в коем случае нельзя давать кости, тем более мелкие куринные. Они их могут проглотить не разжевав, что приведет к большим проблемам. Лучше собачке купить в магазине специальную пластиковую косточку, которая принесет лишь пользу.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

согласен, тут самое главное что бы кости не замещали еду.Потому что они очень плохо перевариваются и скапливаются на дне желудка у животного и все это приводит к серьезным проблемам с пищеварением.Вообщето все можно давать .но в меру!

Аватар пользователя Настia
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 1

Я своей собаке никаких костей не даю вобще, даже хрящи. У меня той-терьер. Видимо желудок очень нежный, что съев даже хрящ, потом мучается желудком, бегает, места себе не находит, хотя кости очень любит, срабатывает инстинкт.
У родителей немецкая овчарка, тоже бывают проблемы с желудком, когда поест костей, не трубчатых, а обычных, раз на раз не приходится.

Аватар пользователя Underbush
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 1

У меня на даче всю жизнь живут собаки. Жили и дворняги и породистые псы (боксер например). Все грызли кости всегда и ни у кого не было никаких проблем. Естественно кости не куриные (трубчатые). Сейчас у меня немецкая овчарка. Кости даю очень редко, только вскипяченные и только потому что он их очень любит. Я общался с многими дрессировщиками и ветеринарами, все говорят абсолютно по - разному, так же как и о том чем правильнее кормить собаку (сухой корм или натуральная пища). Так вот мой пес безумно обожает кости, но как только он погрызет какой нибудь масол, а если еще и в сыром виде, у него начинается расстройство желудка. Мелкие куриные кости, не трубчатые, а мягкие, считаю можно иногда давать. Никакого вреда организму собаки мягкие кости не принесут Пользы, скорее всего то же. Не забывайте, что собака потомок волка так или иначе. А в лесу не разбираются кость это или хрящ. Ни разу пес не повреждал зубы или десна. Больше повреждает десна например от того же фрисби диска во время игр.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Всегда думала, что давать кости собаке нельзя. Никогда их не давала. Я вообще не понимаю зачем их дают собаке. Это просто стереотип какой-то, что собаке кость, зубки точить
Не думаю, что в них есть что-то полезное, более того я считаю их крайне опасными. О кровоточащих деснах и сломанных зубах уже писали. А если кости застрянет где-то в гортани, кишечнике или пищеводе. Кости могут еще вызвать запор, различные желудочные и кишечные кровотечения, перитонит
Часто слышу как говорят. " Мы даем лишь куриные кости, они маленькие, тоненькие, что случиться". А то что не раз уже было когда куриная трубчатая кость прокаливала собаке желудок, в еще от птиц можно подхватить множество инфекций, различные стрептококкоки, токсикоинфекции
Сами мы кости не едим, зато любимым питомцам отдаем. Не нужно этого делать

Аватар пользователя Алексей94
Не в сети
Регистрация: 30/06/2014
Сообщения: 2

Прежде всего это зависит от конкретной породы собаки. Та же овчарка без проблем может осилить те кости которые, к примеру, пикинес никогда проглотить не сможет. Если уж давать собаке кость то лучше предварительно разрубить её на кусочки.

Аватар пользователя chervona
Не в сети
Регистрация: 30/10/2013
Сообщения: 8

Вообще-то трубчатые кости собакам категорически нельзя давать,особенно мелким породам собачек,так как они часто желудок режут или давятся.Своей лайке даем говяжьи косточки с обрезью, ест с удовольствием еще и в саду потом зарывает на черный день.Зубы пока не ломает,разгрызает вчистую все суставы и съедает костный мозг.Одно неудобство если в квартире давать кости потом убираться долго.Поэтому лучше давать косточки из прессованных сухожилий, продаются в зоомагазинах,тоже идут на ура.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Вообще-то всем с детства известно, что кость и собака, это как солнце и море - неразлучные друзья. Если есть море без солнца - это грустно) У нас, в частном секторе подавляющее большинство хозяев дают своим собакам ЛЮБЫЕ кости. Курица, утка или баранина - лишь бы побольше и всегда) Наверное это ужасно, но собаки говорят обратное. Это ни в коем случае не "рецепт", а просто личный многолетний опыт.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Главное не перебарщивать с костями, если собаку кормить ими, то как раз и начнутся эти проблемы ,о которых тут пишут, а если кости это как добавка к основному рациону, то тогда это нормально!Здесь прослеживается разница в месте жительства собаки ,если в частном секторе то кости давать полезно, а если в благоустроенной квартире то лучше воздержаться

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Согласен с Вами на 100%! Всё хорошо в меру. Я, например, обожаю клубнику и ... думаю дальнейшую мысль можно не развивать) Помнится первый собачий корм принес столько радости Грому, а через 2 недельки - вообще ноль эмоций в ожидании любимой каши и костей.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Всегда своим любимцам давали всевозможные кости животных. Ротвейлеру варим говяжьи и свиные кости, и он их с большим удовольствием точит, потом масел муж разбивает кувалдой, и он их доедает. Немецкой овчарке родители давали куриные, которые после термической обработке резали ножницами на кусочки 3-4 см и он их с удовольствием ел, сейчас перестали давать, так как у него появилась аллергическая реакция на них, ведь курей пичкают всякими антибиотиками. Дворнягу, которая живет на даче, кормили и кормим костями, какие останутся со стола. Куринные или с утки глотает целиком мы их даже не режим и пока все нормально, также варим дворняге постоянно куриные лапы и головы. Собакам, которые живут в квартире, конечно, давать масел или другую крупную кость неудобно, но и их можно заменить костью из жил, от которой собачка получит большое удовольствие, как человек от мороженного или конфеты.

Аватар пользователя MaryaVitina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2015
Сообщения: 6

Моей собаке, хоть и не мелкой породы (пойнтер), кости категорически нельзя. Казалось бы, охотничья порода, поймал добычу и съел. Какие бы кости мы не пробовали ей давать (говяжьи сырые и вареные, оленьи) ничего не переваривается. Съедает она их конечно под 0, но потом все обратно с непереваренными кусками :-(

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор ретривер. Мы раньше не знали, что кости ему есть нельзя, и давали косточки. Папа даже покупал специально для Флая на базаре в определенной точке. Собака ела с удовольствием. Потом у Флая начались проблемы с пищеварением, он не мог сходить по-большому, все садился и безрезультатно. Повели в ветеринарную клинику, сделали УЗИ и анализы. Сказали, что возможен панкреатит, желудок забит, печень взрослой собаки. Кости запретили. Посадили Флая на диету, теперь он либо диетический корм в виде хлопьев ест, либо рисовую (гречневую, овсяную) кашку с говяжьим мясом. Лабрадорам кости противопоказаны.