Вот и Весна

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Второй день мой Лорд,при температуре +20 может чуть выше,гуляет без настроения и вялый очень! Что же будет при +30 и выше?Это его первая весна! поделитесь пожалуйста,это так и должно быть?Вечером и утром .настроение боевое

Аватар пользователя am7849
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

У собак часто встречается не переносимость жары, причем как породная, так и индивидуальная. К +20 Ваш красавец со временем привыкнет, а вот при +30 желательно воздержаться от прогулок, тем более у Вас овчарка, к лету она немного полиняет, но все равно останется очень густой подшерсток.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Когда собаке холодно, подшерсток становится гуще, при жаре - наоборот. Активнее вычёсывайте старую шерсть, сама она трудно отходит. Мы кокера стригли, но овчарку же не будешь брить.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

да вычёсываю,бабушка шерсть на носки собирает!

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Вы гуляете по асфальту или по траве?
В жару низкорослым собакам не желательно гулять по асфальту и бетону. Там температура может быть около 30, при 20 обычных.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Живем в деревне,а друг у меня вроде не низкорослый

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

То что пёс у вас вялый, может не из-за погоды, поэтому вам стоит обратить внимание на его состояние. Посмотреть, как кушает, ходит ли нормально в туалет. Может ему не хватает витаминов. Если состояние ухудшится, то лучше показать собаку ветеринару. А по поводу жары, вполне возможно, что на самом деле пока собака не совсем вылиняла, поэтому ей жарко. К лету наладится. В жару на солнцепек лучше собаку не выводить гулять. Гуляйте рано утром и вечером, когда солнце сядет.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Срет и кушает отменно!Вот витамины перестал давать,из-за того ,что боюсь переусердствовать! начну сегодня снова давать! Вот сегодня небо затянуто,совсем по другому гуляли! резвый,игривый!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ваш пёс привыкнет к теплу, организм скоро перестроится. Но в жару всё равно не надо заниматься с собакой дрессурой, бегом и прочими нагрузками. При сильной жаре собака старается спрятаться в тень, в прохладу. Не забывайте, что миска с водой всегда должна быть в доступности. У меня нюфка, так её в особо жаркие дни не отгонишь от вентилятора. И место для сна собака часто меняет, предпочитает плитку в ванне или линолеум в коридоре, как только нагревается пол под ней переходит на прохладный участок. Собака в жару почти не ест. Не заставляйте, если и ваша будет отказываться от еды. Если есть в деревне пруд можно научить собаку плавать. Водные процедуры облегчают состояния, на воде и прохладней.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

спасибо,канал рядом,скоро начну и на море возить!Вот при какой температуре воды можно нам купаться?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда вода прогреется до двадцати градусов. Мы купались и при более низкой температуре и не заболели. Но нюфы ведь водолазы, ей волю дай она и в холодную воду залезет. У вас собака не такая лохматая и может замёрзнуть с непривычки. В первый раз купайтесь недолго. Сначала покажите воду, пусть лапы помочит, поплещется. Не давайте купаться сразу после еды и берегите уши. Не заставляйте собаку нырять по команде апорт за палкой или камнем. Уши могут заболеть. Я свою вытираю полотенцем, если мордой окунулась. И снова повторюсь, купание в первый раз самый важный момент. Если испугаете собаку она в воду не пойдёт и будет всегда избегать эту процедуру.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Воды я думаю не боится,потому что в глубокие лужи мы уже лазали и игрались,нравилось ему

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Зашла в тему полюбопытствовать, а прочла новую для себя информацию касательно низкорослых собак. Не задумывалась о том, что собаки плохо переносят жару. Хотя, даже при плюс 20 у щенка язык во рту не удержишь. Буду знать, что асфальт - не лучшее место для прогулки.

Аватар пользователя Anna_stasiya
Не в сети
Регистрация: 01/03/2015
Сообщения: 14

У нас иная весенняя проблема, как только повысилась температура, так и моя Дина перестала кушать. В течении дня категорически отказывается от еды, подходит к миске только вечером. С такими темпами исхудает совсем.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вы знаете он немного привыкнет когда температура на улице стабилизируется. Но когда будет +30 я б вам нерекомендовала гулять с ним на улице. Собак лучше воздержать при сильной жаре в дома, а вечером и раним утром его выгуливать.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Думаю, что со временем Ваш Лорд адаптируется к необычным климатическим условиям. А сейчас, поскольку собака еще на стадии физического развития, поменьше поддавайте его таким температурным «пыткам». Гуляйте с ним утром и вечером, можно даже ночью. А днем пусть себе полежит в тенечке, желательно на траве или голой земле. Давайте больше пить.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Вообще-то ситуация у Вас немного странная, т.к. мои собаки даже в жару (+35 градусов) бегают отменно и ни на что не жалуются. Самочувствие у них отменное. Проблем с пищеварением не наблюдалось.
Могу посоветовать, на что обратить внимание:
- в первую очередь на корм, он должен быть сбалансированный и витаминизированный;
- на нагрузки, возможно после зимы у собаки вялое состояние, поэтому она так себя ведет;
- на природные явления, возможно причиной такого поведения является резкая смена температурного режима и погодных условий.
Интересно было бы узнать возраст Вашей собаки. Если ей полгода, то она может быть еще не привыкла к улице. Вы дали слишком мало исходных данных, поэтому адекватно помочь можно только при полной картине.
Расскажите, как ведет себя собака дома, как часто Вы ее выгуливаете, как часто кормите, какие физические нагрузки ей преподаете.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Моя такса в жару - никакая. Она на улицу выходит, конечно, но мгновенно делает свои дела и ложится на траву. Сдвинуть её с места - не реально. По утрам и вечером - бодра и весела. Так и гуляем.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Моя собака тоже очень плохо переносит жару несмотря на то, что она короткошерстная. Начиная с 25 градусов тепла нам приходится сдвигать время прогулки на ранее утро или вечер, так как вялость не позволяет ей ни побегать ни порезвиться с другими собаками. На питании это тоже отражается, как правило за лето она несколько теряет в весе. Зато летом она обожает купаться и мы часто организовываем ей водные процедуры на природе.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Двадцать градусов - это еще, как мне кажется, не жара. Наша плохо переносит не именно температуру, а палящее солнце. Стараемся не гулять, когда оно в зените. Летом смачиваем шерсть водой. Собака активно показывает, если ей жарко, ищет прохладное место, ложится на бетон или линолеум. Вполне возможно, что вялость вашего питомца кроется в ином.