Воспаление лимфоузла у щенка

Аватар пользователя Cowriska
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте! Прекрасно понимаю, как это выглядит - новичок с идиотской темой, но нужна помощь.

Ситуация следующая.
Я в глухой деревне, фермерское хозяйство. Я просто новичок, учусь, помогаю хозяевам. 11 дней назад у одной из собак, очень молодой, появились щенки. Внеплановые, нежеланные. 4 оставили, просто чтобы не было проблем с психикой и сосками у собаки.

Сегодня у одного из щенков я обнаружила сильный отек или опухоль твердую на шее справа. Сосет хорошо, уже держится на задних лапках, но заметно меньше прибавил в весе, чем остальные за последние 2-3 дня. Хотя был самым крупным изначально.
Опухоль твердая, при нажатии на нее, кажется, особой боли не испытывает. Но во сне немного подскуливает.
Из носа течет прозрачная бесцветная жидкость.
Я дала утром супрастин и анальгин в мизерных дозах - заснул спокойно.
Что можно сделать в данной ситуации? О везите к ветеринару речь не идет - хозяева не будут с этим заморачиваться, просто утопят. Но ветеринарная аптечка довольно разнообразная есть.

Посоветуйте пожалуйста хоть что-нибудь - не хочу терять мелкого.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Я думаю навряд ли вы сможете что-нибудь сделать хотя бы по тому, что установить причину вот так, со слов, такому малышу крайне трудно. Это может быть и инфекция, и какое-либо аутоиммунное заболевание, и врождённое, и родовая травма а может оказаться просто травмой (например мать неудачно за шкирку подняла или придавила). Поэтому просто наблюдайте пока, и пишите сюда. Может что-нибудь и проясниться. Карапуз ест - это уже огромный плюс, значит, вероятно, не всё так грустно.

Аватар пользователя Cowriska
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 5

Видимо все же травма. Из-за этого воспаление, отек и увеличение лимфоузла. Мамаша молодая - прижимала их попой к стенкам ящика.

Перевели всех в пустующий загон для ягнят - там места больше. Повесили инфрокрасную лампу.
Щенку даю 1\15 таблетки аспирина раз в 6 часов и йодовую сетку делаю. Антибиотик пока не хочу - очень уж маленький пациент.
Ест нормально, отбрыкивается, лает (они у нас чего-то сразу лаять начали, а не скулить - первые звуки издали). Опухоль стала мягкой и чуть сместилась, как бы опала ниже. Надеюсь, все нормально будет

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Что ж, удачи Вам и карапузу. Всё будет хорошо. Только не увлекайтесь аспирином и йодом. Для йода он слишком мал, а аспирин на собак действует не так, как на людей. Аспирин собакам вводят для того, чтобы "кровь разжижить". А у щенка может быть и гематома. Так, что будьте просто повнимательнее и всё будет хорошо!

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте.Заочно, не видя щеночка, трудно поставить диагноз и тем более назначить лечение. Возможно, причиной сильного отека и воспаления является травма. Если температуры нет, то можно приложить компресс из раствора димексида с водой в соотношении 1:2. В этом растворе необходимо смачить марлевую салфетку и наложить на пораженный участок в течение 20-30 мин. Поверх салфетки полиэтиленовая пленка и хлопчатобумажная ткань. Данный раствор обладает противоспалительным, противомикробным и местноанестезирующим действием. То, что у него сохранен нормальный аппетит, это хорошо. Поэтому должно быть все хорошо. Удачи вам!!!

Аватар пользователя Cowriska
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 5

Сегодня открыли глазки, держатся на всех 4 лапах, лают грозно. Опухоль спала, но открылось небольшое отверстие на шее. Мать его зализывает постоянно. Аспирин прекратила, компресс не делала, вокруг ранки пшикаю террамицином + инфрокрасная лампа прямо над ними.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Вы молодец, что так заботитесь о малышах, судя по описанному действительно была травма и абсцесс, который сейчас вскрылся. Необходимо постараться ограничить суку, чтобы рану не вылизывала - может занести дополнительную инфекцию, ранку обрабатывать перекисью и левомеколью, и продолжать уже выполняемый вами комплекс процедур. Если будет нагноение, повторно начнет формироваться абсцесс, всё-таки нужно будет ввести антибиотик.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Это хорошо, что произошло вскрытие!! По-видимому, это был все-таки абцесс. Возможно была травма, а может укус спровоцировал воспалительную реакцию. Для скорейшего выздоровления необходимо зачистить полость абцесса от экссудата, промыть полость антисептическими растворами (можно перикисью или хлоргексидином). Для этого можно использовать шприц,вводя его в ранку абцесса и наложить повязку с мазью Вишневского.

Аватар пользователя Cowriska
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 5

Сегодня начала прикорм - каша на курином бульоне с кефиром. Пациент первый понял, что с этим делать - мордочка в плошке и чавканье. Вес нормализовался - стал вторым по размеру из 4. Развитие ничем не нарушилось, судя по всему. Опухоль совсем прошла, только кожа пока чуть растянутая осталась и корочка на ранке.
Вскрывать рану не стала для промывания - насколько я вижу, отлично зажило. Как на собаке прямо:-) Боюсь, что вскрыв, как раз и занесу инфекцию. Тиррамицин продолжаю, вчера перекисью наружно промыла на всякий случай. Мазь наложила, но они слишком активно двигаются - повязка уже через 15 минут сползла, поэтому смыла остатки, чтобы не вылизали ее случайно.

Наверно, начну уже хозяев искать ребятам - как раз в рождеству подарки созреют. Помесь ВЕО и дратхара - не самый плохой вариант.
Спасибо всем за участие

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Чудесные должны быть детки с такими кровями) умные и преданные. Замечательных мам и пап малышам и пусть больше не болеют!

Аватар пользователя Cowriska
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 5

Угу, интрига, на кого будут похожи. Вроде пациент наш формами (по крайней мере головы) в маму пошел - дратхара, а вот его сестра - вылитый папаша.

shcheny-15.jpg shcheny-17.jpg
Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Какие чудесные малыши!!!! очень красивые. Не болейте и удачи Вам в поисках хороших хозяевов.

Аватар пользователя K.I.S.S.A.1980
Не в сети
Регистрация: 01/05/2015
Сообщения: 1

здравствуйте...у меня тоже такая же проблема.у двоих малышей появились, как выше описывали плотные шишки под нижней челюстью уходящие под ухо,аппетит есть,температуры нет.в принципе что делать ясно,но у меня нет инфракрасной лампы.как быть?жакло их...(((