Вопрос про "течку"

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

Здравствуйте! Хочу задать вопрос. Недавно взяли взрослую собаку из приюта, девочка двух лет. Собака стерлизована. Понятно, что щенков и беременностей не будет. А пропадает ли при стерлизации течка? Или эта функция сохраняется? Спасибо!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Если была сделана стерилизация (перевязка труб), то течка будет, а если кастрация (удаление матки и яичников), то течки не будет.

Аватар пользователя Datexy
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 3

Такие понятия как стерилизация и кастрация частенько путают.
Стерилизация - процесс, когда сами органы (яичники, матка) не удаляются, а лишь нарушается соединение между ними. В связи с этим самке нужна пара, т.к. гормоны продолжают вырабатываться.
Кастрация - это как раз-таки обратный процесс стерилизации, в этом случае половые железы удаляются.

Аватар пользователя Юлия-Джулия
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 11

Сейчас редко, кто делает перевязку труб, делают полную стерилизацию. А приюты в основном вообще отдают собак только с условием стерилизации, так что не волнуйтесь, проблемы с течкой у вашей девочки не будет)

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Вам лучше напрямую в приюте уточнить, что сделали вашей девочке полное удаление органов или просто перевязку. Я своей Тине делала перевязку труб. Нам именно этот способ посоветовал сам ветеринар, объясняя это тем, что собаке нужны гормоны вырабатываемые половыми органами. А про саму течку могу сказать, что она была, но стала менее продолжительная по дням и количеству выделений.