Вопрос о прогулках йорка.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Моей девочке 8 месяцев. У меня страх перед прогулками. У нее нет) Вижу часто йорков, гуляющих с хозяйками - хозяевами. А мне страшно. И не понятно. Во-первых, на улице гуляет много больший агрессивных собак - не могут ли они напасть? А во - вторых, девочка у нас диванная - после прогулок нужно будет каждый день купать? Лапы мыть - не достаточно? Подскажите, чувствую себя мамой - наседкой.

йорк, щенок
Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Из нашего опыта прогулок, агрессивными и злобными показывают себя как раз маленькие комнатные собачки)). Чужие собаки редко нападают на собаку на поводке, вряд ли Вам стоит беспокоиться по этому поводу. Стоит ли мыть полностью - зависит от Ваших представлений о гигиене. Но купать каждый день с моющими средствами точно не стоит, это не очень хорошо для шерсти и кожи.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

А куда же вы справляли нужду все эти 8 месяцев? К этому возрасту собака должна быть приучена проситься, она же не кошка - в лоток ходить. Если вы будете выгуливать её на поводке, то убережёте от неожиданностей её и себя. В сырую погоду можно надевать комбинезончик из плащёвки. Мыть только лапки, и то без моющих средств.

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

Вы наверно не слышали о том, что комнатные собачки (йорки, той-терьеры) не всегда справляют нужду на улице, а ходят в туалет на специальную впитывающую пелёнку))) У таких собачек нет подшёрстка, который поддерживает температуру тела в холодное время года, поэтому в плохую погоду им гулять противопоказано.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Большие агрессивные собаки есть везде и это не мешает владельцев той-терьеров и йорков выгуливать своих любимцев. Обычно гуляя с хозяином на поводке собака агрессию не проявляет, поэтому страх перед прогулкой надуманный. Ничего страшного в этом нет, и каждый день мыть собаке лапы совершенно не сложно.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Спасибо за ответы, собачка маленькая, мини-йорк, до 8 месяцев в туалет ходили исправно на пеленку. Туда же и продолжим ходить. Прогулки - как приятное разнообразие дня. Не для туалета. Лапки будем мыть, моську, чувствую, тоже, она же всю нюхает. В качестве ошейника посоветовали выбрать шлеечку, чтоб, в случае опасности, щенка можно было быстро поднять, без угрозы удушения.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Скажу, что ваши опасения зря. Вы привыкнете и собачка ваша тоже привыкнет каждый день после улицы мыть лапки такая процедура будет в порядке вещей. Если же ваш район немного насыщенный агрессивными собаками, то тогда лучше ее держать на поводке во время прогулок и учите команде «фу».

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Вам нечего боятся больших собак, ведь ваша малышка, так же собачка. За йорками действительно нужно трепетно ухаживать, и уровень их гигиены должен быть значительно выше остальных. Купать категорически нельзя так часто, но лапы мыть однозначно нужно, желательно с мылом.

Аватар пользователя irma
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 17

Гуляйте подальше от мест, где любят прохаживаться владельцы агрессивных пород. У нас такое место около леса, где на лавочках с пивом зависают не очень сознательные владельцы бойцовских пород.
Если увидите незнакомую собаку сразу берите своего йорка на руки - лучше перебдеть.
После прогулки по сухой погоде достаточно просто помыть лапы. А вот после дождя может и пузико быть грязным.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Йорк это терьер, только маленький! И этому терьеру не известно о том, что он маленький! Зачастую организаторами собачьих свар становятся мелкие собачки и йорки в их числе! У нас гуляет большая компания собак: ретривер, 2 лабрадора, мопсы, мои французы, а йорки у нас выгуливают хозяев на поводках - они далеки от обычной собачьей возни! Купите красивый ошейник, поводок или рулетку и гуляйте с собакой на улице - это благотворно влияет на собачью психику, нагружает мозг, дает впечатления! Не лишайте собаку этого!