вопрос!

Аватар пользователя ольга2810
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 3

здравствуйте,вопрос вот в чем!!!у меня щенок 1,5 месяца,дело в том что я часто езжу в гости к маме у которой дома есть кошки,и я хочу приучить щенка с маленького возраста к ним,чтобы потом никто никого не гонял!!!но мы еще не привиты,скажите безопастно ли это для собаки,может ли она чем то от них заразиться??

Аватар пользователя Solarise-Animal
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 3

Здравствуйте, Ольга! Вирусные заболевания, от которых животных прививают (кроме бешенства) у кошек и собак разные. Тем не менее, пока щенок не привит и не сформируется устойчивый иммунитет, не стоит его возить в гости. Для собаки это действительно не безопасно. У кошек могут быть различные заболевания, также поражающие и собак: гельминтозы, отодектоз, стригущий лишай, изоспороз, токсоплазмоз, лептоспироз, болезнь Ауески и.т.д. Поэтому не нужно спешить и полностью провести вакцинацию для формирования иммунитета.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Не безопасно выносить из дому не привитое животное, даже в подъезд, особенно везти его к кошкам. Для начала нужно прогнать глистов, потом вакцинировать, а после выдержанного карантина и приучайте его, на здоровье, к чему угодно.

Аватар пользователя ольга2810
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 3

спасиибо за ответы...но почему то ветеринар сказала, что иногда можно в переноске выносить на улицу ненадолго прогуляться,не понятно тогда в данной ситуации кого слушать!вот в чем вопрос,все по разному говорят

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Наблюдала случай, когда щенка не выносили на улицу вообще, содержался в доме, был не привит. Подхватил вирус чумки с летальным исходом в конце. Глисты -это самое простое, что вы можете принести в дом на одежде или обуви. Я не говорю, что щенок обязательно заболеет, если его выносить из дому. Некоторые собаки всю жизнь живут не привитыми ни от чего и гуляют по улицам. Но вероятность подхватить какую-то бяку есть. Раз на раз не приходится.=)

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Щенка до вакцинации можно и нужно выносить на улицу. Желательно конечно на руках. У щенков до 2 месячного возраста остается еще иммунитет от матери, так что большой опасности у вас на руках он подвергаться не будет. Ведь на прогулках у щенка вырабатывается иммунитет, а сидя дома его не выработаешь. А если задуматься сколько всякой грязи вы приносите на подошвах обуви в дом. Так что дома щенку, увы, тоже не безопасно.