Вольер для мааааленькой собачки. Совет по проекту

Аватар пользователя Верба
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 12

Добрый день!

Делаем в квартиру вольер под заказ для чихуахуа. Будет 180х70. Сломала голову как часто расположить прутья решетки. Диаметр самого прута - 6 мм.
Девочка пока совсем ребенок, скоро 4 месяца, мелкая. Сейчас 1250, будет наверное максимум 2200. Головушка пока небольшая совсем) Но я даже не представляю насколько они могут в щели "просачиваться"? Вот если бы вы делали такое, какое расстояние сделали бы вы между прутьями? Так что бы максимально сохранить ощущение воздуха и видимости, но так чтобы голова или другие части тела не просочились (или не просочились частично, застряв).

Заранее спасибо за коллективный разум!

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Диаметр прута 6 мм. - это на тигра. ))) Для ощущения воздуха в идеале не более 2 мм.

Расстояние между прутьями 50 мм.

Аватар пользователя Верба
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 12

Про тигра очень смешно получилось)))) Вообще наша мелюзга уже отогнула один прут у тонкого вольера, вообще не представляю как это было возможно) Но эти 6 мм это конечно, не из-за этого. Очень надеюсь что чуть потоньше еще получится поставить, но там не будет горизонтальных планок, так что совсем тонкие тоже не будет надежно.

Про 5 см спасибо огромное! Тоже думала, но было важно еще дополнительные мнения услышть

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Ну, если горизонтальных планок не будет, то может и нормально 6 мм. диаметр. Хотя ТИГРОчихи на удивление сильные. ))
Если как-то получится вмонтировать горизонтали, то можно было бы их поставить через 200 мм.

Аватар пользователя АндрейМаксимов
Не в сети
Регистрация: 06/05/2020
Сообщения: 9

Думаю, что вольер для чихуахуа нежелателен, потому что вольер больше всего подходить для собак крупной породы, чтобы его изолировать от определенных мест дома в нужный момент. Но если Вы все-таки решили сделать вольер для чихуахуа, то прутья диаметром 1,5 мм и расстояние между прутьями до 20 мм подходит для такого вольера.

Аватар пользователя Антонина0011
Не в сети
Регистрация: 10/08/2020
Сообщения: 1

Я считаю, что изготовление вольера для такой малышки нецелесообразно. Во-первых, в доме этот участок займёт полезное пространство. Во-вторых, собака на одном месте заскучает. В-третьих,уж очень часто придётся ставить прутья, чтобы такой тигр непросочился сквозь щели. А отгородить собачку, можно поставить невысокую перегородку у дверей, которая не создаст дискомфорта ни питомцу, ни домочадцам.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да мне тоже непонятно, зачем вольер в квартире для собаки такого размера. Тем более что наверняка собака будет находиться где угодно, только не в своём вольере. Начнёт рваться к вам когда смотрите телевизор или работаете на компьютере. Можно догадываться, что дело в маленьком ребёнке, ну так это совсем другой вопрос и неоднократно рассматривался на форуме.

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

В отличие от прошлых райтеров, я абсолютно нейтрально отношусь к вашей затеи с вольером. По крайней мере, лишним он уж точно не будет. Я бы сделала прутики по 3 миллиметра в диаметре, а расстояние между ними-примерно в 50 миллиметров. Удачи вам в создании вольера! Надеюсь, что ваши задумки будут реализованы. 

Аватар пользователя Верба
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 12

Вот как интересно некоторые читают посты)) Разве в исходном было - "не знаю делать вольер или нет? будет в этом смысл?" Было же конкретно "если бы вы ДЕЛАЛИ, какое расстояние между прутьями лучше?"

Люди ну вы можете представить, что если взрослый человек уже принял решение что-то делать(а не в процессе еще), то у него могут быть разные причины на это? И бессмысленно строить свои предположения почему) Особенно улыбнул комментарий про "собачка будет рваться к вам когда мы смотрите телевизор или работаете" Я где-то писала что собака мешает нам работать или отдыхать?????? ИЛи "можно догадываться про маленьких детей")) Можно, но зачем когда их нет? Или выше запреживали, что вольер съест место. Представьте бывают ситуации когда места более чем достаточно, в том числе и на вольер, которым будут пользоваться хотя бы иногда, пусть даже не в постоянном режиме. НО хотят сделать его красивым. А предложения закрывать дверной проем, также бессмысленно, там как на большой территории таковых просто просто нет. БЫВАЕТ ВСЕ ОЧЕНЬ ПО РАЗНОМУ. Собачка всегда живет на свободе, но есть ситуации когда для ее же безопасности, пока она щенок, она пережидает в вольере. И еще кстати она туда приходит спать сама, это ее база, и мне удобного что ночью я не наткнусь на нее в темноте большой площади в неожиданном месте (как было однажды).

И, прикиньте, собака совершенно адекватно это воспринимает!!!! Потому что она знает, что по сравнению с обычной ее жизнью на вольном выпасе это всего лишь небольшие периоды, и она знает когда это.

Спасибо большое двум авторам, которые посоветовали по существу, по итогу делали 5 см расстояние, а вот прутья чисто по технологическим причинам пришлось взять 5 мм. Размер почти 2 метра на 75 см. Смотрится хорошо и тигр в безопасности) Прикрепляю фото.

img_1324.jpg
Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Отлично смотрится.

s1200.jpg
Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Зачем вообще городить для масипуськи чихуахуа вольер, это ж вам не московская сторожевая, которая живет на улице или в застекленной лоджии (как у моей подруги). Хотя, судя по фото, получилось прикольно. Только, комфортно ли вашей собачке сидеть часами за решеткой? Как она реагирует? На сколько часов в день вы закрываете ее в этой клетке?

Аватар пользователя Верба
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 12

По долгу не сидит. Бывает 3-4 часа, когда из дома уходят все, пока закрываем, подрастёт -уже не будем. Как раз то что маленькая и вызывает опасения. Больше опасностей , чем для Московской сторожевой (хотя естественно дом максимально обезопасили). И самое главное, мне нравится что ночью она там спит, ровно до момента когда кто-то встаёт и открывает ее в 7-8 утра. Без вольера она ни свет ни заря рвётся в спальню , скребется и воет под дверью, требует досыпать вместе. А я не могу, мне это мешает ну очень сильно.. Как бы я не обожала своего тигра, спать ночью я хочу одна (без собачек точно:))

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Тогда я бы советовала вместо деревянной ограды установить на каркас вольера плотную сетку. По вашим словам собачка уже привыкла к своему месту и хорошо в вольере спит. Значит, эта привычка останется у нее навсегда, ведь песики очень консервативны по своей природе и привычкам не изменяют. Поэтому, их довольно трудно переучивать/отучивать от чего-либо.