Влияние пыльцы растений на шерсть собак

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Среди некоторых, причем часто достаточно опытных и уважаемых владельцев ньюфаундлендов, бытует мнение, что прогулки с собакой по цветущему лугу являются мощнейшим способом улучшить и сохранить шерсть собаки здоровой. У моих собак проблем с шерстью никогда не было. Я думаю, что в первую очередь благодаря нормальному питанию и постоянному уходу. Но прогулками на цветущих заливных лугах я, по возможности, тоже не пренебрегал. Хотелось бы узнать у поклонников других пород, используете ли вы такой неординарный инструмент по уходу за шерстью среди других?

Влияние пыльцы растений на шерсть собак
Аватар пользователя Иланга
Не в сети
Регистрация: 19/01/2015
Сообщения: 5

Тоже слышала об этом необычном способе. Сама использую, но так сказать не специально. Недалеко от дома у нас имеется цветущая лужайка. Туда и отпускаем на прогулку нашу "девочку". С шерстью проблем у нас нет. Но я думаю это заслуга комплексного ухода, не прогулок на природе.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Слышу о таком в первый раз. У моей собаки от таких прогулок только аллергия развивается и пятна красные на пузе. Шерсть у нее и так в порядке, но это скорее сбалансированный корм и хороший уход.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Тяжело найти качественные луга, скажу я Вам. Поэтому соглашусь, что главное - питание, витамины, верный уход и соответственно любовь!

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Вы знаете у меня был нюф, но о таких прогулках первый раз слышу. И судя по своей собаке, я думаю что он не особо согласился бегать по такому полю. Он у нас больше воду любил и траву свежевыкошенную во дворе.
А вот пудель у меня был всегда согласен бегать по полям, но он всегда у нас стригся, поэтому с шерстью проблем не было. Так что тут еще от характера самой собаки зависит - захочет ли себе шерсть улучшать таким способом))

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

У нюфа как и у других длинношерстных пород после таких прогулок возникают проблемы с вычесыванием, особенно если колючки и другие цепляющиеся растения забиваются в подшерсток, что приносит дискомфорт животному.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не думаю, что пыльца растений может оказать положительное воздействие на состояние шерсти собаки. Как правильно заметили выше, здесь более важную роль играют питание и уход. А уход за длинной шерстью заключается в поддержании ее в чистоте и постоянном вычесывании.
Хотя польза от прогулок по лугам тоже есть. Собака сможет побегать в удовольствие на свежем воздухе, без всяких поводков и рулеток. А это, несомненно, положительно скажется на здоровье и настроении собаки.
Только надо быть уверенным, что собака не подвержена аллергии. А то вместо пользы прогулка принесет только вред. Надо обращать внимание на выделения из носа и глаз после прогулки. Если заметите неладное - дайте антигистаминный препарат и не водите собаку на луг до окончания цветения.

Аватар пользователя irma
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 17

Удивительный метод ухода за шерстью. Интересно, на чем этот косметический эффект основывается? Ранее не слышала о подобном, хотя моя собака и любит побегать по высокой траве. Только вот из-за этого с шерстью наоборот больше проблем из-за прицепившихся колючек, сухих стеблей и прочего мусора.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Знаю точно, что пыльцу добавляют в еду при болезнях собак, и она действительно помогает. На шерсть хорошо влияют растительные масла, но вот за пыльцу к сожалению такого до сих пор не знала. Мне кажется больше можно нагулять аллергию, нежели хороший вид шерсти.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Мы с питомцем по лугам бегаем как только есть время и шерсть у моего четвероногого прекрасно смотрится. Рекомендую тем кого не мучит аллергия.

Аватар пользователя Инес
Не в сети
Регистрация: 22/03/2015
Сообщения: 4

Мне кажется, такое мнение появилось оттого, что хозяин ньюфаунленда жил невдалеке от цветущих полей. Собака каждый день там бегала на свежем воздухе, резвилась в своё удовольствие, а дома её хорошо кормили и заботились. Вот и показалось, что блеск и лоск шерсти придаёт именно пыльца, в ней же действительно есть некие полезные элементы:)
Согласна с остальными ответами - витамины, правильный корм, мытье и расчёсывание шерсти отлично будет влиять на внешний вид. Когда у меня была такса, а живу я в квартире, то она любила рыбий жир. По лугам не гуляли, но шерсть была очень здоровская.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Впервые слышу о благотворном влиянии пыльцы растений на шерсть собак. Если бы это было так, то и у человека волосы стали бы расти лучше и лысых, среди тех, кто живет вблизи лугов, не было бы, но это не так.
Поэтому, считаю, что свежий воздух, более активный образ жизни, полноценное питание песика в комплексе дали этот эффект, который вы приписываете пыльце растений. Еще хорошо, что она не вызвала у вашего питомца аллергии.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна с Вами - дело тут вовсе не в пыльце, а в прогулках на природе. Помимо аллергии пыльца растений может еще и шерсть собаки окрасить. У ньюфаундленда это не заметно, шерсть-то черная. А моя собака (пекинес) недавно умудрилась своим хвостом оранжевую лилию на даче задеть. А хвост у нас был практически белый, а стал с рыжей прядкой. Обычной водой пыльца не смылась, пришлось мыть с шампунем.