Вестфальский терьер

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вестфальский терьер - совсем молодая порода охотничьих собак, выведенная в Германии и ставшая популярной именно в этой стране. Цель ее выведения - создать породу охотничьих норных собак, которая сохранит качества азартных и несгибаемых бойцов, но сбережет, при этом, одновременно спокойный и мягкий нрав в обращении с людьми. Эта порода, прежде всего, стала пробой решить давнюю проблему, связанную ягд-терьером: чудесной, рабочей собакой, но слишком агрессивной по отношению к окружающим, особенно незнакомым людям. Если бы ее размеры достигали гигантских, то слава кровожадного убийцы преследовала бы ягдов по всей земле. Но в крошечной упаковке его не воспринимают серьезно, хотя эта собака наполнена искренним желанием откусить по локоть протянутую к ней руку, если движение не санкционировано, и конечность принадлежит неведомо кому.

Что и удалось сделать немецкому заводчику Манфреду Рютеру в достаточно короткий промежуток времени, который дает основания утверждать, что порода еще находится на стадии становления. Собственно, начал он в семидесятых годах прошлого века. В селекции участвовали фокстерьер, упомянутый ягдтерьер и лейкленд-терьер. Что интересно – никого из них я не могу назвать особенно дружелюбным. Но сочетание их генов позволило вывести новую собаку, удовлетворяющую всем заявленным требованиям. В восьмидесятых немецкие кинологи заявили, что порода полностью сформирована и написали неофициальный стандарт. Всемирная кинологическая ассоциация подтвердила уникальность животного, но признавать его официально пока не спешит. Тем не менее, вестфальский терьер быстро распространяться по миру, что является лучшим доказательством того, что потребность в отважном охотнике н кабана, лису, барсука и им подобным еще есть.

Немного о внешности и размерах. Это собака с мускулистым телосложением, кобели достигают 35 сантиметров в холке. Вес взрослого животного от15 до 18 кг. Корпус достаточно плотный. Линия спины прямая, лопатки не выпирают. Грудная клетка широкая, объемная, отлично развитая. Конечности средней длины, пропорциональны размерам тела. Хвост небольшой, в длину достигает не более 15 см. Голова по форме характерна для всех терьеров - вытянута вперед и утончается к мочке носа. Глаза широко поставленные, карие или темные. Уши среднего размера, приподнятые, имеют мягкие хрящи. Существует две разновидности породы: гладкошерстные и жесткошерстные. Я считаю, что учитывая стартовый материал селекции, по другому и быть не могло. На рабочие качества не влияло – и оставили оба варианта. Окрас рыжий и близких к нему оттенков, но и трехцветный – в том числе.

Темпераментом отличается добродушием и терпимостью к людям и другим собакам – то есть, цель селекции, на данном этапе, можно считать достигнутой. Прекрасно уживается как в городских квартирах, а в сельской местности хорошо каждой собаке. Не отличается интеллектом, поэтому дрессируется сложно, но охотится хорошо. Имеет крепкое здоровье, вообще не склонен к хроническим заболеваниям. Любителям ходить на кабана я искренне советую завести себе такую собачку :-)

Вестфальский терьер
Вестфальский терьер
Вестфальский терьер
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Позволю себе уточнить, что вообще-то фокстерьер как правило довольно-таки дружелюбная и игривая собака, их не боятся оставлять с детьми, например. Просто он требует больших и активных нагрузок, а без них у любой рабочей собаки нервы зашкаливают. Но в целом, фоксы вполне душевная и ласковая семейная собака. Более того, не вижу криминала в том, чтобы завести фокстерьера для ребенка. Я наблюдала такое в семье, собака неутомима в играх и девочка ее такая же, при этом полная гармония и взаимный восторг.

Я веду к тому, что скорее всего свой дружелюбный характер Вестфальский терьер унаследовал от фокса :))

Что касается ягдов, то полностью соглашусь с Вами. Это вообще монстр в собачьей шкуре, собачка действительно для качественного фильма ужасов. Хотя нет правил без исключений, я знала одну добрейшую ко всем и ласковую ягд-терьершу Лэсси, гениально-умную (по собачьим меркам) и контактную.

Вестфальский терьер еще очень молодая порода, интересно, насколько прочно закрепились эти изменения в норове собаки?

Как думаете, велика ли вероятность, что гены агрессивности будут время от времени всплывать у некоторого количества щенков в помете? Может ли случиться так что человек, приобретая щенка породы вестфальский терьер, рассчитывая на его добродушие, получит злобаря-полуягда?

В каком возрасте можно определить будущий норов у щенка? Ведь обе породы активные, храбрые, темпераментные. Как отличить злобного щенка от просто активного? Ведь кусаются в детстве и те и другие (((

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Что касается фокса - он просто истинный джентльмен. Но к доброте это отношения не имеет. Чудесные отношения с ребенком в своей семье представитель этой породы организует без проблем, но на СВОИХ условиях. А вот своему ребенку, на улице, я бы не советовала вступать с фокстерьером в контакт. При том, что дитя у меня сдержанное и воспитанное, на лапу не наступит, за шерсть не дернет, вообще руки не тянет. Если хозяева разрешают погладить, она все равно сначала предлагает мне:-) То есть, если тебя не вжрут, то и я осмелюсь.;-)

Касательно ягдов - я тоже встретила в своей жизни одну суцю с доброжелательным характером. Но охотник из нее был никакой - не знаю, это породная аномалия или ее личная особенность. Одновременно, это ответ на Ваш последний вопрос. Конечно, злючие щенки будут. Породе тридцать лет - это всего лишь двадцать поколений, плюс-минус три. Об устоявшихся признаках, еще и в нервной системе, просто еще не может быть и речи.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Та ягдочка, о которой я написала, тоже не подошла для охоты. Может и правда, какой-то плембрак по психике. Но гораздо более приятный брак, чем типичный представитель породы )))

Ну я как-то и рассматривала породу именно с точки зрения "для своих". А ребенку.. Если честно, я своей дочке никакого ЧУЖОГО терьера погладить не предложу ))) исключение - буль-терьер, если его хозяин говорит, что он добрый и любит гладилки-обнималки, значит это действительно так и есть :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Имею все основания утверждать, что любой бультерьер добрый, если его психику не трансформировал хозяин по своему образу и подобию. Все мои личные собаки, а их по ходу жизни было больше десяти, не делали никакой разницы между взрослыми и детьми. Потому что одинаково были рады всем, без исключения - и новым знакомым, и старым. Люди для них были очень полезными существами - у них ведь руки, которые могут трепать и гладить. А еще можно влезть на колени и там топтаться, и требовать крепких объятий. И целоваться до умопомрачения.

Но особенно мои собаки, все таки, любили новых людей. Никто меня не разуверит в этом - они прекрасно знали, что их панически боятся. Это понятно - адреналин. Но я всегда была уверена, что мои бультерьеры были в курсе, что их боятся не как собак, а как породное явление. И влезть на руки старому знакомому - одно счастье, а оторопевшему как истукан новому человеку - совсем другое.;-)