вес

Аватар пользователя Жека
Не в сети
Регистрация: 16/08/2012
Сообщения: 2

подскажите пожалуйста, какой должен быть вес в старонемецкой овчарки в 11 месяцев?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Кобель? Сука? Высота в холке? Моцион? Питание - натуральное или сухой корм?
Интуитивно понимаю, что Вы хотите определить, не перекормили ли Вы свою собаку. 11 месяцев - возраст еще не серьезный. Если ребра можете прощупать, каждое - отдельно, еще ничего страшного не случилось:-)

Аватар пользователя Лаврушка
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 5

Лучше покажите своего любимца ветеринару и получите ответ на интересующий Вас вопрос. Если недовес, то возможно нужно будет пройти курс дегельминтизации, а если лишний вес, то пересмотреть рацион.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Экстерьер собаки определяет ее внешний вид. Нормой считается просматривающиеся последние 2 ребра. Если у Вас это присутствует, следовательно, с весом у собаки все в порядке. Я постоянно корректирую вес своей собаки физическими нагрузками и питанием. Если собака набрала лишнего – урезайте объем и калорийность пищи. Да и вообще собака не должна быть раскормленной, скорее поджарой. Скидок на возраст я не делаю. У меня далеко не молодая собака, но всегда в прекрасной форме. Прогулки не на поводке, апортировка, плавание – все это прекрасно развивает мышечную массу, собака подвижна, изворотлива, легка, но в тоже время сильная и выносливая. Ну, а если заболела и похудела, то после выздоровления увеличьте объем порции и калорийность. А физические нагрузки оставьте, исходя из самочувствия собаки. Собака не свинья и у нее не должно быть жира. Но это мое мнение.

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

К возрасту в 1 год вес немецкой овчарки должен быть не менее 21 кг и не более 37 кг. Такая разница обусловлена недавним добавлением в стандарт более крупных размеров (ветка "крупняков" выведена в Красной Звезде эксклюзивом для ГРУ-шников). Высота в холки при этом составляет от 55 до 65 см, обхват грудной клетки - 75-78 см. Не забывайте следить за пропорциями! При необходимости "подгрузите" щенка ошейником или шлейкой с гантелями - в этом возрасте уже можно и нужно работать над развитием мускулатуры. И следите за оптимальным содержанием легко усваиваемого белка и фосфора (рыба, мясо без жира).
Не знаю, чем Вы кормите свою собаку, но я, как противник сухих кормов, уверена, что их применение делает из собаки "валенок". То есть собака становится рыхлой, набирает лишний вес. Добавление витаминов - также большой вопрос. Вообще-то организм животного должен их сам вырабатывать, а если кормить витаминизированным кормом, то это грозит гиповитаминозом, или наоборот - авитаминозом, потому что организм утрачивает способность регулировать содержание питательных веществ и витаминов самостоятельно.