Вероятностное подкрепление при дрессировке

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Для того, чтобы собака поняла, что правильно выполнила ту или иную команду, ее надо поощрять. В основном, все животные любят разные вкусняшки, поэтому и основной акцент делается на поощрении чем-то вкусным. Тех, кто не любит кушать, а любит играть, поощряем играми и забавами, а тех, кто любит ласку - гладим.

Но не всегда есть возможность дать собаке кусочек сыра, например, или поиграть с ней, а похвалить надо все равно. Хвалить надо всегда и питомец должен понять, что словесная похвала ничуть не хуже любой вкусняшки или игры. Вот для того, что не таскать с собой полные карманы вкусных вещей, я и применила вероятностное подкрепление.

Сначала, за выполненное задание я давала вкусняшку каждый раз. Мой пес твердо знал, что за быстрое и хорошо сделанное упражнение он обязательно получит любимый сыр. Далее я перешла к следующему этапу. Один раз даю сыр и говорю "молодец, хорошо", а один раз - не даю, а просто говорю "молодец, хорошо". Теперь пес привык, что сыр будет, но не каждый раз. Таким образом, давая сыр все реже и реже, я постепенно перешла только к вербальному поощрению. Для меня это очень удобно, а собака знает, что когда-то она получит сыр, но вот когда - неизвестно, что вызывает у нее еще большую заинтересованность. Зато она всегда получает словесную похвалу, что также очень важно для нее.

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Мой пес тоже обожает сыр, он вообще "пищевик" стопроцентный, но в первый год, когда были постоянные тренировки, я поняла, что сыр - все-таки не самое лучшее лакомство, потому что он достаточно жирный.

Со временем нашла классную замену: покупала сушеные говяжьи печень или легкие, резала их на маленькие кусочки и была спокойна, что не перекормлю своего красавца))

Сейчас, когда сорвав абрикосу с дерева на прогулке, предлагаю ему половинку и он ее с аппетитом лопает, я думаю, что летом можно было здорово сэкономить))) хотя, тогда пришлось бы от расстройства лечиться))

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я так приучала тоя к лотку, давала ему то сыр, то маленькую печенюшку. Теперь тоже не всегда поощряю. И если он видит меня, жующей печенье, и с ним я не делюсь, он бежит делать свои дела, а потом сразу за лакомством.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все перечисленные Вами методы хороши. Главное, правильно определится в приоритетах собственной собаки. Конечно, большинство из них "пищевики", но бывают исключения.
И хотелось бы особо ответить похвалу. Сотни раз я наблюдала, как хозяева говорят это "хорошо" сквозь зубы. А интонация должна быть очень эмоциональной, такой, чтобы у собаки сердце прыгало от радости:-)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Можно даже не хвалить, все дело в интонации. Строже даже произнесенное имя, производит впечатление, также как и в более ласковых тонах. А так нет не чего лучше похвалы вкусняшки. А еще можно сделать то любит собака, например, побегать с ней, почесать за ухом, пузико, помадить себе на колени. При желании найдется тысяча и один способ как поощрить собаку, тяжелее с наказазаниями. Боишься, слишком что-то сделать или не сделать, ведь грань так туманна.