Васкулит

Аватар пользователя Ekaterина
Не в сети
Регистрация: 18/08/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте!
У моей собачки чихуа (2года, 2кг) клиновидное облысение краев ушных раковин, истончение (стала мягкая) и депигментация подушечек лап (как светлые точки на маленьких подушечках). Началось все в 1.3 с крошечного шелушения самого краешка уха, как-будто грязь налипла.
И вот я 9 месяцев хожу по врачам и не понимаю, что делать. Никакой схемы лечения.
Честно говоря, меня и собаку алопеция не беспокоит. Но я опасаюсь рецидива и не хочу ждать ухудшения жизни моей собаки, связанных с заболеванием, особенно это касается лап и организма вцелом.

Дерматолог поставил диагноз васкулит.
Знаю, что для подтверждения точности данного диагноза берут ткани на биопсию, но нам ничего подобного не предлагают.

Из назначенного было: акридерм гк, такролимус, трентал. От последнего уши чаще становятся теплыми, прилив крови (как на фото), но у собаки повышаются печеночные показатели. И на 10-11 день приема как-будто позывы к рвоте (пару раз, но всё же). Делали УЗИ брюшной полости, в желчном небольшой осадок. Сейчас сидим на гепатике (выписали на 2 месяца), пропили гепатовет, бифидокомплекс.

Очень нуждаюсь в совете и поддержке, не понимаю, что делать дальше. Сейчас заняли скорее выжидательную позицию, восстанавливаемся после стерилизации.

С уважением, Екатерина.

Васкулит
Васкулит
oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вам в обязательном порядке необходимо провести гистологическое исследование. Только после этого врач подберет самые оптимальные препараты. Все дело в том, что в настоящее время выявлено много видов васкулита.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Ekaterina, а врач поставил этот диагноз и назначил лечение без анализов? Первым делом вам нужно сдать анализы, как гистологию, так и общие анализы крови и мочи. Нужно выявить причины и пролечить это причинное состояние. Проверить реакцию на назначенное лечение. Если оно не помогает, то применить более усиленную терапию препаратами посильнее. Но, чтобы назначить лечение нужно точно знать разновидность вашего васкулита. Сдайте анализы и смените дерматолога, если есть такая возможность.введите в терапию витамин Е и омега-3 2р/д.

Аватар пользователя Ekaterина
Не в сети
Регистрация: 18/08/2015
Сообщения: 4

Анализы мы сдавали "сто тысяч раз". Это у меня уже как хобби;) Собака настолько привыкла, что не пикнет. И мочу и кровь и кал, в тч копрограмму, которая впрочем не несет диагностической ценности при данном заболевании. Ну уж делать, так все. И даже гормоны, чтобы исключить эндо патологии. Консультировалась у кардиолога со всеми обследованиями, у карликовых ведь и там бывают неприятности. У собаки карточка толще моей, по анализам все хорошо, хоть в космос отправляй. Кроме периода с осложнением гидрометрой, собаку стерилизовали.
Что касается дерматолога, я сменила, и ни одного. У нас подозревают (без гистологии же диагноз не ставят) васкулит мелких кровеносных сосудов, уши кровью плохо снабжаются, сетку видно, но плохо. Периодически кровь приливает. Фолликулы видно, просто будто им как растению без воды нет сил выйти. Ран и изъявлений нет, крупные сосуды прекрасно видно на фото. Делать гистологию нам не предлагают, потому как считают что оставленный дефект при этой форме васкулита это скорее навредит, чем сама болячка.
Относительно трентала, считают, что сам препарат не вредит даже собаке без данного диагноза. На трентал собака отзывается, шерсть растет, но видимо придется подбирать другую дозу. Собака чувствительна к препаратам. Дополнительно собака принимает канигло и эсеншал спот он на холку. Шерсть прекрасная везде, кроме края ушей.
Врачу, у которого сейчас наблюдаемся, Доверяю. Его рекомендует дерматолог всея Руси ;) подозреваю, что при малейшем сомнении он может все сделать и отправить стекла и ей и даже за границу;) Просто может кто сталкивался с подобным.