Вакцинация щенка

Аватар пользователя Anastasia90
Не в сети
Регистрация: 20/10/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, как правильнее поступить. Взяла щенка 24 сентября. Без документов, за чисто символическую сумму, привезли из деревни. На тот момент 27 числа ему уже было 2 месяца. Первую вакцину сделали 20 сентября Вангард Плюс. То есть в 3 недели. Делали они сами, якобы отец владелицы - ветврач. Паспорт есть - прививка стоит, число, две наклейки, вакцина не просрочена, подпись и печать. Печать вроде как ИП. В интернете нашла - под этим ИП вет аптека. Девушка строго настрого раз 10 мне напоминала - щенка не купать! То есть по логике вещей, прививка не может быть поддельной в паспорте, и не должно быть такого - что б на деле ее не оказалось. Но из-за своей мнительности, я начинаю сомневаться.
Далее уже у меня в городе, мы ходим в клинику, на осмотры, глистогонку и вот вчера 19.10 была повторная вакцинация этим же препаратом. Врач назначила странную схему - теперь следующая 3тья прививка только аж в феврале, когда щенку будет 6 месяцев! В интернете искала информацию о схемах - их очень много и они все разные.
У нас заканчивается карантин через 2 недели, и я попросту побаиваюсь выводить щенка на улицу. Либо такая схема имеет место быть, и стоит довериться врачу?
И стоит ли все таки доверять первой прививке? 27.10, то есть через неделю нам уже 3 месяца, читала, что в это время прививки не желательны.

Аватар пользователя Диадель
Не в сети
Регистрация: 18/10/2017
Сообщения: 3

Я бы в такой ситуации позвонила в клинику и еще раз уточнила про схему, а не искала ответы в Инете. Гулять можно после карантина. Ну и конечно следите, чтобы ваша собачка ничего не подбирала на улице. Контакты с другими собаками так же не желательны. А в целом ничего страшного)))

Аватар пользователя Juliyaya
Не в сети
Регистрация: 21/02/2017
Сообщения: 16

Вы можете сделать еще одну прививку если сомневаетесь.В 6 мес прививка плановая,после смены зубов.Гулять можно,главное не контактировать с бродячими, непривитыми, собаками

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Совершенно не понимаю, зачем вести дискуссию о схеме применения лекарственного средства (тем более, такого серьезного как иммунобиологический препарат), если такая схема четко прописана в официальной инструкции к вакцине?

Зачитываю для вашего случая: "Вакцинации подлежат здоровые собаки, начиная с 6-недельного возраста.
Вакцину вводят подкожно трехкратно с интервалом 3 недели в объеме 1,0 см3 (одна иммунизирующая доза)."

Для взрослых собак: "Взрослых, ранее не иммунизированных, собак вакцинируют двукратно с интервалом 2-3 недели."

Делайте все по инструкции и не морочьте голову себе и окружающим. А если у Вас есть вопросы по применению лекарственных средств (а тем более вакцин), задавайте их врачам, а не "домохозяйкам". Сейчас я не имею ввиду лично Диадель. Это относится ко всем пользователям без медицинского образования.

Я еще мог бы понять, если бы дискуссию вели два ветеринарных врача с большим опытом применения данной вакцины. А разговор двух обывателей иначе как словоблудием не назовешь. Извините, если грубовато, но вашу переписку считаю абсолютно бесполезной.

А теперь хочу вернуться к написанному Вами с просьбой о помощи: "Взяла щенка 24 сентября...На тот момент 27 числа ему уже было 2 месяца. Первую вакцину сделали 20 сентября Вангард Плюс. То есть в 3 недели." Ну ладно уже, непонятно 24-го или 27-го числа ему было 2 месяца, три дня разницы большой роли не играют. Но дальше Вы пишете: "То есть в 3 недели".
Так какому сроку из Ваших записей верить: два месяца или три недели? Если и захочешь что-то посоветовать, то в такой ситуации не сможешь. Будьте внимательнее.

Аватар пользователя Juliyaya
Не в сети
Регистрация: 21/02/2017
Сообщения: 16

Что же вы так грубо, не вижу ничего плохого в том,чтобы сделать еще одну прививку,через 21 день после крайней(которую делали в ветклинике)если хозяин не уверен в том,что была первая вакцинация.Если допустить,что первой вакцинации не было(как считает хозяйка,то толку от однократной прививки нет.К слову сказать я ветеринарный врач,с 5ти летним стажем,если я конечно ошибаюсь вы меня поправте))))

Конечно с возрастом первой вакцинации тоже непонятно,но я думаю это автор напутал,а в паспорте все верно отмечено

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

И в чем же моя грубость? В своем сообщении я упомянул о тех местах в тексте, где выразился резко. Но все было по делу. Если пишешь на такие серьезные темы и просишь о помощи, то нужно все описывать четко и ясно. Особенно относительно дозировок, сроков и т. д. Если не уверен, что была первая прививка, сделай вакцину двукратно. Инструкция допускает и такой вариант:

"При первичной иммунизации животных в возрасте 9 недель допускается двукратная вакцинация с интервалом 3 недели."

В инструкции все четко написано, понятно и для медиков, и для людей без медицинского образования. Затруднения при назначении вакцин возникают при нарушении интервалов в связи с болезнью, родами и другими незапланированными событиями. Во всех остальных случаях ничего сложного в назначении препарата нет. Нужно только захотеть в этом разобраться, и все получится.

Задавая вопрос, нужно четко его формулировать и излагать анамнез, а не философствовать "сделали прививку или не сделали?". Выясните это или сами примите решение, была вакцинация или нет. Кто это должен решить, человек, находящийся моет быть за 1000 км от Вас?

Аватар пользователя Juliyaya
Не в сети
Регистрация: 21/02/2017
Сообщения: 16

Безусловно вы правы!!!