В отпуск или путешествие с собакой

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Наверное у многих владельцев перед отпуск ом возникает вопрос с кем оставить собаку или может стоит взять с собой? Я свою никому не доверю и поэтому всегда в отпуск с собой забираю, а ещё, если в том месте куда отправляюсь, в этот период ещё рядом и выставка проходит, то все сомнения прочь, конечно едем. Приятное с полезным совмещаем уже половину Европы и Америки изъездили, собачка небольшая в салон самолета запросто можно взять тем более что перевозка животных с прошлого года в Аэрофлоте подешевела. Многие отели за границей позволяют проживать с собакой без доплаты. Если кому-то интересно обращайтесь с вопросами, помогу советом так как считаю себя в этих вопросах уже асом.

Аватар пользователя EKATERINA27
Не в сети
Регистрация: 22/09/2012
Сообщения: 12

Для собаки всегда очень сильный стресс остаться без хозяев. Когда планировали переезд даже мысли не возникало, чтобы оставить нашу красавицу дома. Хотя конечно пришлось с бумажками побегать, но все вполне решаемо. Поэтому, если есть возможность не следует оставлять своих питомцев. Был случай, когда наши родственники уехали навсегда в другой город, а нам оставили 4-х летнего ротвейлера. Конечно у меня дома никто не хотел ее брать, но и собаку было жалко. В первый месяц на собаку невозможно было смотреть, если честно мы просто думали, что она умрет - так сильно тосковала. Хотя нас всех знала. Со временем все прошло, но вот когда через год ее хозяйка приехала в гости Дейка не подпустила ее к себе и стала на нее рычать, когда та пыталась ее погладить. И на отъезд уже не реагировала. Просто не простила...Поэтому помните - мы всё для наших питомцев.

dsc02232.jpg dsc02234.jpg
Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

Я даже представить не могу, что будет ,если мы свою Лейку(той-терьер) кому-то оставим. Она же и трёх дней не переживёт. Собачка очень эмоциональная, любит всех членов семьи, но без моего мужа жить не может. Он для неё всё. Мы везде её берём с собой (этим наверное и избаловали), если остаётся она, то соседям приходится несладко . Даже когда муж уходит на работу, Лея ложится в коридоре напротив двери и непрерывно смотрит на дверь часа два (наверное, думает что вернётся, чтобы забрать с собой). Потом успокаивается, но вечером столько эмоций при встрече, оближет с ног до головы. Чужим в руки собачка не даётся, даже погладить нельзя, кусается. Однажды пришлось оставить на день у родителей, она полдня пролежала возле калитки. Ну как же оставить животину на 10 дней, пусть даже близким родственникам. Это ж всё равно что ребёнок, никакого наслаждения от отдыха не получишь, будешь всё время переживать. Конечно, только брать с собой.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А мы собаку с собой берём только на дачу. Взять с собой куда - то за море я боюсь. И не столько сложностей с проездом, сколько с кормлением. Собака большая, приучена к натуральному кормлению. Вот, как её кормить за границей, в каком - нибудь отеле. Собаку приходится оставлять на даче родственникам. Затариваемся кучей мячей и любимой едой, и прощаемся с Бэшкой. На природе у неё стресс проходит не так сильно. Скучает конечно, но, что я буду делать в чужом месте с собакой у которой расстроен желудок с кишечником. Может я сильно преувеличиваю. Как вы кормите своих собак в поездке?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мы брали своего чиха в Финляндию в отпуск. Снимали там коттедж. Проблем с его кормлением не возникло - кормим сухим кормом. Но если бы даже кормили натуралкой, то в коттедже была кухня, можно было бы ему и готовить. Поездку он перенес хорошо, но по дому тосковал, хотя хозяева все были рядом.
В предыдущие поездки в отпуск мы его не брали, оставляли родителям мужа. Он к ним хорошо относится. Скучал он по нам конечно, но наш отъезд не очень болезненно перенес.
Теперь думаю взять его с собой на юг. Только вот не знаю, как он жару перенесет...
Кто-нибудь отдыхал с собакой на море? Как все прошло?

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Безусловно, с маленькой собакой проблем гораздо меньше, но и с большой, если вы едете дольше, чем на неделю можно выйти из ситуации, если бронировать не отель, а найти съемные апартаменты, где имеется кухня, посуда и т.д. Либо, смотря какую натуральную еду, ест ваша собака, готовить ей как бы универсальный фаст-фуд. Т.е. кашу или суп можно из сухих ингредиентов приготовить просто залив кипятком, практически во всех отелях есть в номерах электрочайники, добавить банку мясных консервов которые он ест и полноценный обед готов. Если собака ест сухой корм то лучше с собой взять именно тот который она ест отсюда, потому что даже той же марки за рубежом он отличается от нашего. Ну и естественно, как и людям, питомцу с собой необходимо собрать своеобразную аптечку первой помощи.

Аватар пользователя Ferbi
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 7

У нас был тяжелый опыт с первой собакой, овчарка восьми лет за три месяца сгорела от цирроза, после того, как мы месяц были в отпуске. Оставалась с ним моя сестра в нашей квартире. Лечили с первогодо последнего дня, но ничего не смогли сделать. Больше собак не оставляем и дольше, чем на две недели не уезжаем. Последний раз дочь специально брала две недели отпуска, чтобы не оставлять дома одного надолго и давала успокоительное, а то почти перестал спать и ЖКТ расстроился. На следующее лето хотим все вместе на море поехать.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну маленькую собачку взять в отпуск то не сложно, на руки взял её и езжай куда хочешь. А я вот со своими пятьюдесятью килограммами немецкой овчарки не очень то и попутешествую. Да и вообще мне кажется что отпуск и отдых будут испорчены, так как собаку надо выгуливать, кормить, она должна адаптироваться. А я все таки еду для того чтоб отдыхать, а не с собакой гулять, а потом её кучки в торбочку убирать. Доверить всегда есть кому, родители могут приехать кормить животину, так как частный дом у нас с большим двором, выгуливать уж не обязательно, потерпит и уголок для своих дел во дворе найдет.
Так что я за отпуск без животных. :)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Хорошо Вам. А вот у меня лабрадор. Порода крупная. Отдыхать ездим по очереди, ведь Флая одного дома не оставить, а взять с собой не выходит. Если мы едем в гостиницу на неделю на "все включено", то с лабрадором туда не пустят. Да и зачем нам столько мороки? Вот и приходится ездить каждому в разные места по одному-двое. Так, кстати, и с пуделем было: родители уезжают по гостям, а я неделю сижу с Микки. Иначе никак. В принципе это нетяжело. В крайнем случае можно оставить собаку в гостинице за очень приличные деньги. У соседей уж точно нет - Флай к ним не привыкнет никак. Поэтому, прежде чем заводить собаку, стоит подумать, с кем ее можно оставить, если вдруг что.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

У нас три собаки довольно крупных, поэтому в перевозке есть трудности. Если мы отправляемся в отпуск на несколько дней, то оставляем своих друзей на передержке. Сначала жили в Нижнем Новгороде, теперь в Москве.И там и тут нашли отличных людей с хорошими условиями передержки. Им наши питомцы очень нравятся и берут они их всегда с удовольствием, т.к. они практически беспроблемные. Если нужны координаты хозяев передержки - всегда пожалуйста. Цены очень умеренные. И те и другие живут за городом в частном доме.
Если мы путешествуем на автомобиле, то проблем не возникает. Расстояние в 500 км наши собаки выдерживают хорошо, правда все равно устают. Для двоих - заднее сиденье, третья - самая маленькая - у мамы в ногах на переднем пассажирском месте либо вместе с другими - на заднем сиденье.