В чем преимущество породистых собак?

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Меня всегда возмущало отношение некоторых людей к беспородным собакам. Например, у меня метис. Очень красивая, умная, воспитанная собака. Бывает, когда я гуляю с Диной, хозяева чистокровных псов могут позволить себе смешки по поводу породистости моего любимца. Мол, у нее испорченный генофонд. Меня это возмущает! Это такое же живое существо, она не виновата, что ее родители были разных пород. Неужели правда так важна порода собаки?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Это всё сложно. Собака не чистокровная всё равно собака и любим мы своих питомцев не за чистоту крови. Это с одной стороны. А с другой мне очень жаль саму породу, испортить и потерять её. Ведь столько сил и времени на это уходит. Порода это не только красота это суть собаки. А дворняжки имеют место быть и по своему очень даже милые. Я за тех и за других, лишь бы их не скрещивали.

Аватар пользователя Игорь Королёв
Не в сети
Регистрация: 12/07/2014
Сообщения: 1

Скорее преимуществ больше у Метиса: прекрасный сторож, нет каких-либо "каприз", очень быстро привыкает к смене обстановки, неприхотлив в кормлении. К тому же, у породистых собак часто передаются заболевания.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что чистота породы важнее для тех, кто собак разводит. Это возможность дороже продать щенков. Да, прекрасно, когда есть собаки разных пород. Собственно говоря в этом и состоит работа кинологических клубов. чтобы сохранить породу. Но это больше теоретически. А на практике в погоне за деньгами нечистоплотные заводчики допускают близкородственное скрещивание, а мы - больных щенков. Это я не голословно заявляю, у меня много знакомых, у которых щенки и молодые собаки умерли от лейкемии (по указанной причине).
А для обычных владельцев собак не столь важно, есть у собаки примесь других кровей или нет. Мы их любим такими, какие они есть. У меня пекинес. Породистый пекинес. Но мне просто понравился этот щенок. Если бы так случилось, что по мере роста у собаки выявился породный брак, то это меня мало смутило бы. И меньше любить мы ее не стали бы.
А что касается людей, которые кичатся благородным происхождением своей собаки и свысока смотрят на метисов, то это, уж извините, не от большого ума.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Наверное Вы Настенька, очень добрый и спокойный человек. Вообще-то с такими хамами нужно действовать по принципу: кто обидел мою собаку - тот обидел меня.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Заводя породистого щенка, хозяин уже знает, каким он станет когда вырастет. Дворняжка, это почти всегда "кот в мешке". Согласитесь, что не всякая собака сможет стать отличным сторожем, нянькой для ребенка или поводырем незрячему человеку. Собственно, из-за разнообразия задач, которые ставятся перед собаками, люди и занимаются разведением чистопородных собак. Но все это совсем не означает того, что беспородная собака чем-то хуже породистой. Скорее наоборот. Беспородные собаки прекрасно поддаются дрессировке, устойчивы к всевозможным болезням. А в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, шансов выжить больше именно у беспородной собаки.

Аватар пользователя Serdakosta
Не в сети
Регистрация: 29/03/2014
Сообщения: 4

Чистота породы может, с некоторой натяжкой, указать будущему хозяину рабочие свойства породы, характер собак, их отношение к детям, помочь в выборе подходящего любимца или друга. А вот бахвальство или заносчивость обладателей "чистокровных" это дурость. Во многих случаях, именно беспородные собаки обладают более развитым интеллектом, веселым и дружеским характером.

Аватар пользователя voinserzh
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 3

породистые собаки нужны для охраны, для охоты и так далее,для этого специально выводили качества собаки, вот и все.

Аватар пользователя Alёnka
Не в сети
Регистрация: 28/07/2014
Сообщения: 7

Породы собак выводят для каких-то определенных целей - охоты, охраны,в качестве собак компаньонов. Когда человек покупает в специализированном питомнике собаку для определенных целей, например, для охраны дома, он хочет быть уверенным в том, что пес будет соответствовать тем требованиям, которые от него ожидают. В тоже время, когда родители покупают собачку для игр с ребенком, они, наверняка, не будут в восторге, от того, что из их милого щеночка вырастет огромный злой пес, поэтому тоже идут в питомник и покупают породистую декоративную собаку. Другой разговор, что многие люди этого не понимают и пытаются за счет дороговизны своего пса "попиариться" - вот, мол, я какой крутой, у меня такая дорогая собака. Смотреть на это очень грустно, потому что, по моим наблюдениям, такие хозяева рано или поздно все-равно расстаются с "надоевшей игрушкой", как правило, забывая, что мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

У меня метис и меня это ни капельки не беспокоит. Собачка очень умная, красивая, очень добрая, но при этом хороший охранник. До неё и вместе с ней у нас жили и метисы и породистые, но сказать, какая собака лучше я не смогу, у каждой свои плюсы. Только продолжительность жизни метисов, которые у нас жили, больше.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Когда мы берем питомца чистых кровей, то уже заранее с уверенностью можем предположить какого размера, цвета, какими качествами (охранная собака или декоративная малышка) будет обладать животное, кто родители щенка и с какими болезнями возможно придется столкнуться. С дворняжками в этом смысле сложнее. Но дворняжки неприхотливые и более выносливые, а от своих благородных предков приобрели полезные качества. Они, так же как и чистокровные собаки, могут очень умными, легко обучаться и стать надежными защитниками и компаньонами. Плюс ко всему, есть собаки очень даже красивые внешне. Каждая собака заслуживает уважения, любви и ласки, а на бестолковые комментарии в адрес вашего любимца лучше не обращать внимание.

Аватар пользователя СветланаХворост
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 9

У меня на протяжении всей жизни были дворняги, да и сейчас тоже дворняжка. Брали ее для охраны частного дома, выросла нормальных размеров, но, увы, людей боится..Поэтому согласна с тем, что дворняга - это всегда "кот в мешке". Но тем не менее, любить я ее меньше не стала.