УЗИ собакам

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вокруг этого непростого исследования распространяется масса слухов. Однажды я воспользовалась давним знакомством с врачом - диагностом и расспросила его "из первых уст" - существует ли опасность. Особенно меня интересовала вероятность выкидышей на ранних срока после проведенного УЗИ собакам. Подготовьтесь, я поделюсь ответом.

Теоретически, согласно законам физики, ультразвуковая волна преобразуется в другие виды энергии. В тепловую, в основном. И это явление тоже используется в медицине - в физиотерапевтическом лечении, к примеру. Безопасность диагностического ультразвука обуславливается тем, что излучается предельно малое количество энергии. Тем не менее, наблюдались десятки выкидышей именно после проведенного УЗИ.

Почему? Мой добрый доктор приоткрыл завесу тайны. Когда плод еще слишком мал, ультразвуковые волны, под замершим над ним датчиком, способны вызвать его резонансные колебания - высокой амплитуды и предельной скорости. От такого влияния зародыш мгновенно перегревается, закипает по сути. А ведь УЗИ проводит человек. Для того, чтобы датчик замер, достаточно, чтобы в этот момент у врача зазвонил мобильный телефон. Или в кабинет вошел кто-то и задал вопрос. Внимание переключится, буквально на 5 секунд, но рука с датчиком остановится. Зародышу их будет достаточно, чтобы погибнуть. Безусловно, этого всего может и не произойти. Но какова цена вопроса? Зачем рисковать?

Если собака беременна - исследование просто констатирует этот факт. Если она пропустовала - уже нет способа ничего изменить. Предпосылки к кесареву? Пусть исправят меня ветеринары - зачастую, собака, носящая крупных щенков в малом количестве, справляется сама, а другая - носящая мелочь дробью, не способна их родить. По сути, если собака беременна, следует договорится с ветеринаром о помощи в любом случае, и предусмотреть оперативное вмешательство - в том числе. И давайте будем откровенны: зачастую, УЗИ предположительно беременной собаке - банальный способ удовлетворить собственное любопытство... Но какой ценой?

Что касается диагностики заболеваний - я всеми руками "за". Посредством УЗИ можно выявить патологии внутренних органов и тканей. Подтверждаются воспалительные процессы, находятся камни в почках, в желчном или мочевом пузыре. Собаки легко переносят эту процедуру, она не причиняет никаких болевых ощущений и не занимает много времени.

А вы делали УЗИ собакам? А по какому поводу?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Верю Вашему доктору, тоже думаю, УЗИ небезопасно для таких крошечных существ. А мы делали УЗИ собаке для подтверждения диагноза пиелонефрита. Хотя, в принципе, можно было и не делать, ну да, диагноз подтвердился, но врач и так был практически уверен в этом по анализу мочи. Зато пришлось везти собаку в тяжелом состоянии на другой конец города, в головную клинику, по пробкам, потому что только там есть аппарат для УЗИ. Плюс лишний стресс для собаки и расходы для нас.

Бывают, конечно, случаи, когда УЗИ необходимо. Хотя, жили же раньше и без этого способа диагностики. Сейчас, мне кажется, в большинстве случаев врачи в частных клиниках направляют на все возможные исследования, руководствуясь в основном меркантильным интересом.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сесто, хорошо, что подняла эту тему! Я УЗИ своей беременной собаке делаю с целью выявить количество плодов и правильность их прилежания. Это для меня важно, потому как рацион суки будет скорректирован с учетом количества щенков. Но, зная о возможных последствиях, не злоупотребляю. И всегда присутствую на исследовании. В случае чего, просто уберу руку врача с датчиком от своей собаки:)

На самом деле, УЗИ беременной собаке делать опасно не столько из-за опасности выкидыша и гибели плодов, сколько из-за возможных нарушений в развитии. В результате щенки могут родиться нежизнеспособными или дефектными. Для того, чтобы убить плод, нужно минут пять держать датчик на одном месте, что практически исключено, а для нарушения развития достаточно минуты, это уже более вероятно.

Есть взаимосвязь возраста плодов с риском выкидышей и нарушением развития. Чем младше плод, тем больше риск. Я делаю УЗИ за две-три недели до родов. Если плоды неправильно расположены, хотя с моей девочкой пока подобного не случалось, я привезу все необходимые инструменты, чтобы сделать, если что, кесарево.

Рекомендую делать УЗИ беременной собаке на второй половине беременности, если конечно беременность протекает нормально и нет особых показаний к исследованию. В противном случае, всякий риск оправдан, ибо жизнь матери важнее. Например, если есть предположение, что один или несколько плодов погибли, УЗИ сделать необходимо. Потому как, только своевременное вмешательство специалиста, может спасти собаке жизнь, в этом случае.

Во всех остальных случаях применения, УЗИ абсолютно безвредно и никоим образом не может навредить вашей собаке. Так что, если УЗИ назначено врачом, не нужно искать отговорки и тянуть время. УЗИ наиболее точно помогает выявить отклонения от нормы во всех внутренних органах и позволит врачу более эффективно провести лечение.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Наташа, мой доктор говорил об эмбриональной стадии. Там достаточно 10 секунд - по его словам. То есть чем меньше плод, тем вероятнее такого рода беда. На последних сроках ничего подобного случится не может, резонанс тела таких размеров уже невозможен:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я тоже у нашего УЗИста уточнила, он у нас приходящий, в основном с людьми работает. Так вот, он сказал, что нарушение развития может наступить и в более поздней стадии беременности, если долго держать датчик на одном месте. Он не рекомендует делать УЗИ беременным собакам у практикантов и стажеров.. Про то, что десяти секунд достаточно, для того, чтобы убить плод, ничего определенного не сказал. Говорит, не приходилось с таким сталкиваться. Но теоретически это возможно.

Я в УЗИ не сильна. В основном, приходилось работать только с готовыми заключениями. Картинку читать могу, конечно, но все мелочи и тонкости мне не ведомы:) О том, что риск для плода есть при ультразвуковом исследовании, мы говорили еще в универе. Тогда профессор даже видео показывал, как ультразвуковые волны воздействуют на плод. Всех подробностей не помню, давно это было, но суть в том, что резонанс может возникнуть и у плода во второй половине беременности, если задержать датчик надолго. Там сердечно-сосудистая система плода в первую очередь страдает. Так что предпочитаю перестраховаться и присутствую при исследовании, хотя полностью доверяю нашему специалисту:)