Утепление будки для собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Наши зимы довольно холодные. На морозе мерзнут люди, а что говорить о собаках, которые живут на улице? Естественно, что они мерзнут тоже.

Если ваша собака живет во дворе, ее необходима теплая будка. Особенно это актуально зимой. Размер будки зависит от размера собаки. Но она не должна быть ни слишком просторной, ни слишком тесной. Собака должна в ней помещаться свободно. Лаз в будке делают с широкой стороны и смещают в сторону боковой стены.

Стены, потолок и пол лучше делать из деревянных досок хвойных пород. Утепление будки для собаки можно сделать за счет двухслойных или трехслойных стен и потолка. Наружные стены делают из евровагонки. Утеплителем может быть сухая стружка. Можно воспользоваться также пенопластом.

Ни в коем случае не используйте в качестве утеплителя стекловолокно. Этот материал опасен для собаки, он может вызвать у нее аллергию.
Пол в будке стоит делать тоже двухслойным. Не устанавливайте будку прями на землю, лучше – на невысоких подставках.

Иногда к будке пристраивают тамбур. Он уменьшает приток холодного воздуха.
Нередко хозяева прикрепляют к лазу занавеску из брезента или мягкого пластика. Такая занавеска плотно прикроет вход в будку и хорошо сохранит тепло.
Между крышей и потолком тоже можно насыпать древесную стружку, можно уложить солому или сено.

Большое значение для сохранения тепла имеет правильное расположение будки. Ее располагают в сухом месте, защищенном от холодных ветров.
Если по каким-то причинам вам не удалось утеплить будку, в снежную зиму ее можно обсыпать снегом.
Если ваша собака живет во дворе, как вы подготовили ее жилище к зиме? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Самый идеальный, но дорогой способ утеплить будку, это сделать в ней теплый пол. В будке с теплым полом зимой могут жить даже гладкошерстные породы. Если же нет такой возможности, то в будку можно просто насыпать сено, это будет гораздо теплее чем, например войлочная подстилка.

Аватар пользователя EgorOgyrt
Не в сети
Регистрация: 28/11/2012
Сообщения: 5

Из того что Вы не назвали утеплить будку можно с помощью минеральной ваты! Это даже лучше, чем пенопласт - по край не менее в плане экологии!!!

Можно например использовать везде вату, кроме пола - здесь больше подойдет пенопласт!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Минеральная вата - это разве не стекловата или стекловолокно? Если так, то категорически нельзя, собаке аллергия гарантирована.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Раньше, ещё когда у нас жили только дворовые собаки мы утепляли будку сеном. Снаружи будку я самолично обивала мешковиной, но не впритык, а очень свободно. И в отверстие набивала плотно солому. Будка с улицы становилась мягкой и полукруглой от утрамбованной соломы. Внутрь будки также помещалась солома. Будка была большой и соломы умещалось много. Собака протаптывала часть, и из другой делала себе гнездо. Закапывалась в солому и так спала. Время от времени я добавляла свежей соломки в будку. На лето мешковину с будки сдирала.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

А Вы знаете, что утеплять будку собаке сеном не желательно, там могут завестись блохи и собаке будет не комфортно находится в будке.

Аватар пользователя Crash
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 2

У нашей дворовой собаки будка была из досок. К зиме мы снаружи оббили рубероидом. А снутри на пол положили старое пальто. И над входом прибили кусок пальто, вырезанный на сантиметра 2 больше, чем сама дыра. Таким образом, когда вьюга собаке в будку снега не накидает.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

У свекрови живёт во дворе собака – лайка Шарик. Свёкр – столяр, и будку он делал сам. Поначалу сделал просторную – летом, может, и ничего, а вот зимой Шарик начал замерзать, лежал в ней, свернувшись калачиком, и дрожал. Тогда ему сделали будку поменьше, опять же, не подумали – и вход был с той стороны, откуда чаще всего дует ветер. Потом будку развернули, вход прикрыли брезентом, а на толстый двухслойный пол (деревянный, и сама будка деревянная) тоже клали старую тёплую одежду и насыпали толстый слой опилок. А сверху будка ещё обита каким-то толстым гладким материалом, похожим на клеёнку.
Но, конечно, в очень сильные морозы, какой бы ни была тёплой будка, собаку они забирают домой.

А насчёт стекловаты - я как-то в детстве схватила кусок, не подумав, как все маленькие дети обычно делают - а что, беленько, пушистенько с виду, красиво и блестит - мне потом целый день мелкие стёклышки из ладошки вытряхивали. Конечно, нельзя её применять - это ведь и в воздухе будут очень мелкие частички стекла, и собака будет дышать этим, и попадать на кожу лап, носа, в глаза...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У наших соседей этим летом маленький внучек с разбегу в кучу стекловаты плюхнулся. Что было не рассказать, ребенка в реанимацию забрали, весь опух.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У нас будка просто замечательная -2 стенки использовали кирпичных "естественного" строительства двора, из 10 кирпичей пристроили третью, с окном даже. Пол из деревянного полета переделанного, крыша из шифера + снизу общита деревом. Ну а на зиму вход просто куском старого ковра закрыли. Прелесть!)

Аватар пользователя vital32
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 6

Наилучший вариант это большая будка но с множеством комнат, чтоб одна дверка чтоб закрывалась передняя , и весела какая то плотная тряпка , а другая сторона комнаты была повернута под другим углом. У моей бабушки помню так было сделано и пес долго жил там. Вот я дома такую же соорудил. Пес небольшой но будка для большой собаки+ внизу пол утепленный

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Вау! С множеством комнат -это интересно, однако) А как там, извините, убирать? Да ивообще идея очень пикантная. Типа копьютерный зал, гостевая, спальня, столовая... Прикольно.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

И чтобы ванная с джакузи обязательно была!

Аватар пользователя vital32
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 6

почему смеетесь, так и есть были три комнаты в будке у моей бабушке,я псу сделал только две.Ну пес конечно в дальней комнате не сидит, только нос высовывает из под тряпки. Но я думаю ему тепло. Сейчас -10 всегда бодренький по утрам встает, а то мерз до такой степени выходил помню из будки трусился . А сейчас расслабился и сидит в будке)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А что, мне кажется это неплохая идея. Можно сделать будку из двух «комнат» формой виде буквы Г, в такую будку не так будет задувать ветер и будет теплее, чем в обычной.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У моего пса самая обычная будка. Мы сделали ее размерами 1,5м на 1,2м, а в высоту 1м. Как для немецкой овчарки должно быть комфортно. У нас был довольно долгий процесс переучивания пса к ней. Сам каркас будки сделан из досок, что вполне нормально для собаки. Крышу мы делали прочную из дополнительного толстого листа ДСП. Затем мы постелили линолеум и толстый целлофан и перекрыли несколькими листами шифера. В начале стены утепляли внутри пенопластом, но когда пес постоянно его выгрызал и шкрябал решили утеплить снаружи. Поскольку были еще остатки качественного линолеума, мы его тоже пооббивали по внешней стороне будки. Мы заметили, что пес погрыз все у входа. Думали, что это из-за линолеума ему некомфортно и набили дерево. Увы! Он просто любит разгрызать вход. На зиму мы ему настилаем сухие листья из сада и опилки. Вычитали, что они самые безопасные для его здоровья и быстро впитывают влагу. В виде шторки у нас служит старый шерстяной свитер. Как не странно он его вообще не трогает и не грызет.