Ушной клещ у немецкой овчарки. Знаем, что делать, но не знаем - как!

Аватар пользователя IrinaNechaeva
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 10

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, кто знает!

Ситуация такая: Собака чешет уши, мотает головой, при этом скулит.

Вызвали ветеринара, он взял мазок из уха и, не сдавая его на анализ, визуально поставил диагноз: ушной клещ. Для лечения прописал мазь «Санодерм». Еще сказал, что перед закладкой мази в ухо, его необходимо тщательно и глубоко очистить.

Собака не только не дает залезть к себе в ухо, но и просто прикоснуться к нему, а самостоятельно справиться с 50 кг своего немца я не в состоянии.

Тогда врач посоветовал закапать в уши капли «Отоспектин» и дождаться, пока боль пройдет. Боль прошла буквально за сутки, но пёс точно так же не дается для чистки.

Уже неделю пытаюсь добраться до его ушей, но безрезультатно…

Неделю уши не чешутся и не болят, головой не мотает…

Может ли быть, что такая болезнь «прошла сама»? Я понимаю, что глупый вопрос, но просто реально не знаю, как поступить. Возить собаку каждый день к ветеринару у меня нет возможности – мы живем сейчас на даче.

Может, у кого-то была такая проблема. Как правильно поступить?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Знакомая ситуация. Уши собаки всегда проблематично осмотреть, а учитывая, что там зуд, боль и отек, то это еще сложнее сделать. А тем более закладывать и капать лекарства. Мне приходится собаке надевать намордник с этой целью, ну или просто замотать морду (для этого нужен помощник). Своей младшей (шар-пей 25 кг) я капаю уши в ванной. Она там стоит как вкопаная и терпит столько, сколько нужно. По поводу того, что "болезнь прошла сама", уверена, что такое невозможно. Скорее всего капли сняли боль и зуд, и вашей собачке стало полегче. Ушной клещ лечится долго. Так что настраивайтесь. Удачи Вам и здоровья Вашей красавице!

Аватар пользователя IrinaNechaeva
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 10

Ой, Лена, спасибо большое! Может подскажете заодно, - вдруг знаете капли какие-нибудь от этого клеща? Закапывать я бы смогла, но лезть туда палочками - ну очень тяжело.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Самые доступные на сегодняшний день препараты/капли «Декта», «Барс», «Амитразин». Перед закапыванием или смазыванием, нужно обязательно очистить ушные раковины от скопившейся серы. Для этого можно использовать ватную палочку и перекись водорода (3%). Не используйте одну и ту же ватную палочку для обоих ушей. После закапывания, прикройте оба уха руками, и немного помассируйте, чтобы препарат попал как можно глубже.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Попросите кого-нибудь, пусть вам помогут подержать песу. Ведь вы на даче даже если и одна, то соседи ведь есть кто нибудь. я думаю, есть такие люди которые даже дружны с вашей собачкой. мы лечили ухи наши всей семьей. Я держал за зад, сын держал за морду, а жена колдовала с ушами. вот атк вот и лечились. а что делать если наши собакины такие капризули??

Аватар пользователя IrinaNechaeva
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 10

Мы держали втроем - я (барышня не маленькая), ветеринар - взрослый мужчина, и моя мама, тоже женщина не хрупкая. Он раскидал нас всех, а маме еще и по ноге зубами прошелся. А орал так, словно его режут, хотя в ухо мы даже не забрались. Он сильный и ужасно изворотливый.
Короче, силой его взять - нужно три здоровых мужика. А где их брать, если каждый день эту процедуру проходить положено? Да и боятся его соседи, хотя добрее овчарки я еще не встречала!

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

У моей овчарки была такая же проблема. Капали Амитразин и протирали борным спиртом ушную раковину. Ни в коем случае не переусердствуйте и не лезьте сильно глубоко в ухо, не закапывайте в ухо борный спирт! Чуть глубже ушко протирали перкисью.
Не советую также использовать ушные палочки, потому что при одном вашем неосторожном движении, или же если собака резко дернется - можете травмировать ушко, причинив тем самым животному боль. Лучше возьмите ватный тампончик, обмотайте его вокруг пальца и постепенно, плавными движериями очищайте ухо от загрязнений. Не протирайте одним тампоном все ухо, меняйте его несколько раз на проотяжении всей процедуры.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

У нас хоть и не немецкая овчарка, но собака тоже достаточно нервная и проблему с ушным клещом мы решили. Есть такая мазь "Оридермил", аккуратно капаете собаке в ухо, потом закрываете его и осторожно массируете. Так каждый день в течение недели. Потом повторяете процедуру раз в неделю. Не запускайте болячку, сама она точно не пройдет!

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

Специально полезла еще раз нашла мазь, она трехкомпонентная. В ней противогрибковый препарат, антибиотик и кортекостероид. Вся фишка в том, что в ухо палочками, пальцами тампонами лезть не нужно. Если сразу не даст ухо массировать, пару дней просто капайте. Потом ушки перестанут болеть, собака станет легче реагировать и на втирание.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Тяжелый случай. Безусловно, Вы улучшите ситуацию, если будете капать уши. Хорошо, что хоть это дает сделать. Но очистить их от зараженной клещом серы нужно обязательно. Честно Вам скажу, что способа подчинить себе взрослую овчарку, а особенно одержавшую верх над тремя взрослыми людьми, в природе нет. Я имею в виду управление командами, безусловно. Но и вводить общий наркоз ради такой процедуры я бы не стала. Пожалуй, отвезла бы собаку в ветеринарную клинику, надела намордник, зафиксировала конечности, уложила на разные бока, поочередно, на специальном столе и почистила бы уши - с помощью врачей, безусловно. Этот сценарий возможен, потому что на чужой территории уверенности поубавится, и трое взрослых мужиков, а не родная жалостливая хозяйка, справятся с немцем без вопросов.

Только не подумайте, что я изверг. В ушах идет воспалительный процесс, имеется отек. Я не ставлю себе за цель Вас напугать, но у моих знакомых из-за такой же болезни ушла собака на тот свет. Довели до заражения крови и спасти уже не смогли.

Аватар пользователя shon
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте! Похожая ситуация. Собака трясла периодически головой, сказали клещ и посоветовали гель Амидель. Вроде все сделали по инструкции, а стало хуже: трясет теперь башкой постоянно, всю ночь не знал куда себя деть. Но правда не скулил. Может так и должно быть? Подскажите, что делать, подождать или что-то другое применить?

Аватар пользователя Nika3969
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 21

Во-первых, заболевание отодектоз (ушной клещ) встречается преимущественно у кошек, у собак крайне редко.

Во-вторых, диагноз отодектоз ставится только на основании микроскопии, то есть доктор должен увидеть живых особей под микроскопом. Непонятно, зачем врач брал соскоб из уха, если не для микроскопии. Глазом их не видно, они очень маленькие.

Ушной клещ лечится путем обработки ушей специальным противоклещевым препаратом, лечение это не длительное, 2, иногда 3 обработки с интервалом в две недели. Не путать с демодекозом (подкожный клещ), лечение которого действительно может быть длительным.

Обработку ушей (не только от клеща, а вообще) должен проводить врач, делать это лучше в клинике, потому что в клинике обычно животное ведет себя спокойнее, чем дома, это обусловлено влиянием незнакомой обстановки, специфических запахов, человека в халате. Кроме того, хозяева не всегда могут правильно обработать наружный слуховой проход, для этого надо иметь представлении об анатомии уха. В противном случае обработана будет лишь ушная раковина, а вглубь препарат не попадет.

В Вашем случае диагноз вызывает сомнение, советую сходить в клинику и взять соскоб для микроскопии.